Газета Спорт-Экспресс № 45 (1944) от 27 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 февраля 1999

27 февраля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

О ЛАРССОНЕ В ШОТЛАНДИИ СЛАГАЮТ БАЛЛАДЫ

Никому еще не удавалось так быстро завоевать сердца крайне сдержанных на эмоции шотландских болельщиков, как шведскому нападающему Хенрику Ларссону. Всего-то полтора сезона провел колоритный скандинав в составе "Селтика", а ему уже прочат славу лучшего игрока десятилетия. Наиболее восторженные фанаты даже начали слагать о нем баллады. И ни у кого нет тени сомнений в том, что в конце сезона Ларссон соберет все призы, присуждаемые лучшему игроку Шотландии.

27-летний форвард пошел кратчайшим и самым верным путем к признанию - принялся, словно из автомата, расстреливать ворота соперников. В прошлом сезоне швед стал лучшим бомбардиром клуба, что позволило "Селтику" нарушить гегемонию "Рейнджерс", до этого побеждавших в чемпионатах девять лет подряд. В этом сезоне он уже забил за клуб 31 гол, из которых 26 - в шотландской премьер-лиге.

В последних трех матчах на счету Ларссона десять (!) мячей - вслед за двумя хет-триками ему удался и покер. По всем расчетам, ему по плечу побить клубный рекорд результативности Брайана Макклера, который в 1987 году забил за сезон 41 гол.

- Но дело даже не в том, что он много забивает, - говорит легенда "Селтика" Чарли Николас. - Главное, Хенрик не ждет, пока подвернется удобный случай. На поле он творит. Ларссон умеет все и всегда готов вести борьбу.

При столь высокой результативности Ларссон никогда не злоупотребляет индивидуальной игрой. В недавнем победном матче против "Сент-Джонстона" (5:0) его по праву можно было назвать соавтором хет-трика вернувшегося в строй после травмы Харальда Браттбакка - швед дважды выкатывал мяч партнеру как на блюдечке.

- Хенрик был великолепен, - признал наставник "Селтика" Йозеф Венглош после разгромной победы над "Мотеруэллом" (7:1), в которой Ларссон забил четыре мяча. - Он классный разносторонний игрок, а его индивидуальность отлично вписывается в нашу команду.

Ларссон не производит впечатления игрока, способного терроризировать оборону. Многие даже поговаривают о его психологической хрупкости. Повод для этого дал он сам, публично разрыдавшись два года назад, когда переход в "Селтик" оказался на грани срыва. Но как обманчива внешность! Все хорошо знающие его люди отмечают, что за изысканными манерами и интеллигентной речью скрываются внутренняя твердость и сила.

Может так получиться, что уже этим летом семье Ларссона придется паковать чемоданы и переезжать в Англию: интерес к шведу проявляет "Манчестер Юнайтед". Несколько дней назад наставник "красных дьяволов" Алекс Фергюсон обратился к пользующимся доверием коллегам в Шотландии с просьбой дать заключение по поводу Ларссона. Осторожность можно понять - покупка процветавших на севере Британии скандинавских форвардов сопряжена с риском. Наглядный пример - датчанин Бриан Лаудруп, которого Фергюсон в прошлом году едва не перехватил у "Челси" и который так и не сумел проявить себя в Англии.

Судя по всему, Фергюсон получил на Ларссона крайне положительные рекомендации: швед фигурирует в его планах обновления команды в межсезонье. А в том, что форвард играет в Шотландии, есть и плюс - относительная дешевизна.

Судьба нападающего теперь во многом зависит от того, отпустит ли "Селтик" суперзвезду. Руководство клуба из Глазго и хотело бы сохранить у себя бомбардира, контракт с которым истекает летом 2000 года, но при этом придется идти на увеличение довольно скромного оклада Ларссона, получающего 8 тысяч фунтов в неделю. Беда в том, что в "Селтике" существует жесткая структура заработной платы, и ради шведа ее надо ломать. Правда, в клубе к этому готовы. К агенту футболиста уже обратились с предложением начать переговоры.

А не сохранив Ларссона, чемпион Шотландии может сделать на нем отличный бизнес. Ведь рыночная стоимость игрока, купленного в 1997 году в голландском "Фейеноорде" за какие-то 650 тысяч фунтов, сейчас составляет уже от шести до восьми миллионов.

Фанатам "Селтика" остается только верить, что их кумир прижился в клубе и привык к боготворящим его 60 тысячам болельщиков, поэтому не уйдет. Кроме того, Ларссон привык считаться с мнением жены Магдалены, которой очень нравится в Шотландии. Это немаловажно: утверждают, что герой баллад любит "удобно жить" вне футбольного поля.

Григорий ПОТАПОВ