Газета Спорт-Экспресс № 34 (1933) от 15 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

ST. PETERSBURG OPEN

В МОСКВЕ РОССЕ УЖЕ ПОБЕЖДАЛ, НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ ПИТЕРА

14 февраля, воскресенье

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Одиночный разряд. Финал. Марк РОССЕ (Швейцария, 2) - Дэвид Приношил (Германия) - 6:3, 6:4.

Парный разряд. Финал. Даниэль ВАЦЕК/Джефф ТАРАНГО (Чехия - США, 1) - Менно Оостинг/Андрей Павел (Голландия - Румыния) - 3:6, 6:3, 7:5.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Россе и Россия. Может, в любопытном созвучии этих двух слов и кроется секрет успехов двухметрового швейцарского блондина на турнирах, проводящихся в нашей стране. Вчера к двум чемпионским титулам "Кубка Кремля" Марк прибавил питерский. В сумме получается ровно четверть из 12 побед, одержанных 28-летним игроком на состязаниях АТР Tour.

В общем-то, сомнений в исходе вчерашнего финала не было. Даже медитация, которой немецкий чех Дэвид Приношил ежедневно занимается по 5-10 минут, вряд ли могла помочь ему остановить соперника, не проигравшего на пути к финалу ни одной партии. Уровень тенниса, показанный в Петербурге Приношилом, безусловно, был выше 79-го места мировой классификации, занимаемого им на прошлой неделе. Но и Россе, стоявший в рейтинге 24-м, доказал, что его возвращение в двадцатку, похоже, не за горами.

В первой партии ключевым оказался пятый гейм. Немец получил 0:40 на своей подаче, отыграл два очка, однако перечеркнул все свои усилия двойной ошибкой. Возможности спасти сет Россе оппоненту не предоставил, сделав в девятом гейме еще один брейк.

Вторая партия началась немного неожиданно. При счете 0:30 фотовспышка спровоцировала двойную ошибку Россе, а затем Приношил выиграл еще одно очко. Марк тут же постарался выравнять положение, но сделать это ему удалось только в шестом гейме. Его конкурент в борьбе за главный приз в размере 46 тысяч долларов и 150 рейтинговых очков отыгрался с 0:40, но все же потерял подачу. Тут же выяснилось, что нервы у финалиста не железные: желтый мячик по высокой траектории отправился в полет через трибуну в район ресторана VIP, а сам Дэвид получил замечание от судьи на вышке.

Последний шанс выйти вперед Приношил упустил в седьмом гейме, когда Россе четко разыграл очко на брейк-пойнте. А еще несколько минут спустя третья подряд ошибка немца у сетки подарила Марку двойной матч-пойнт. Одно очко Приношил спас, но затем дрогнул: брак при выполнении удара справа принес питерский Кубок Россе, который после прошлогоднего поражения в финале от Рихарда Крайчека дал слово вернуться и победить. И сдержал его.

- Я доволен тем, как начал сезон, - сказал пятый по счету питерский чемпион. - В августе начал работать с новым тренером Пьером Симсоло, а совсем недавно попал в восьмерку лучших на Australian Open. Защищать прошлогодние очки в Петербурге было непросто, но мне удалось даже превзойти мой прежний результат. Россия - замечательная страна. Я обязательно вернусь сюда!