Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Горшков (Иваново).

14 февраля. Москва. Универсальный зал ЦСКА. 350 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из УСК ЦСКА

В первые 4 месяца этого сезона турнирные пути ЦСКА и "Самары" не пересекались. Зато с середины января по конец марта им выпало сыграть друг с другом сразу 6 матчей. Вчерашний стал третьим по счету, и его результат логично дополняет предыдущие: в первой встрече армейцы вымучили победу, во второй 3 дня назад разгромили самарцев на их площадке со счетом 89:62, а теперь добились чуть ли не двукратного перевеса. Очевидно, что в последний месяц игра соперников претерпела диаметрально противоположные метаморфозы: ЦСКА прибавляет от матча к матчу, а волжане, измотанные сверхплотным расписанием, скатываются все ниже.

Приблизительное равновесие сохранялось 7-8 минут. Поначалу очки ЦСКА в основном приносили Василий Карасев и Виталий Носов, а "Самара" отвечала точными бросками Леонида Яйло. Стоило же армейцам, наконец, прислушаться к призывам своего тренера Станислава Еремина, требовавшего поактивнее защищаться, как игра у гостей сразу разладилась. Достаточно сказать, что за весь матч в активе "Самары" оказалось всего 17 попаданий с игры. А отскочившие от щита мячи становились легкой добычей москвичей - их 46 подборам волжане смогли противопоставить лишь 22.

К середине тайма после двух точных бросков Сергея Панова и Андрея Кириленко в одной атаке (между ними был промах Панова с линии штрафных) разрыв приблизился к двузначному - 28:15. Последовавшая затем вспышка активности самарцев (6 очков подряд) так и осталась единственной - к перерыву ЦСКА подобрался к 20-очковой разнице в счете. Во втором тайме картина не изменилась. Откровенная беззубость "Самары" в нападении породила клубный антирекорд результативности: впервые в матче суперлиги волжане не сумели набрать даже 50 очков. Армейцы же, держа в уме послезавтрашнюю встречу Евролиги с греческим ПАОКом, продолжали отрабатывать защитные взаимодействия, а под занавес игры порадовали немногочисленных зрителей каскадом красивых атак. Последние очки ЦСКА набирал в основном бросками сверху - как правило, в исполнении Кириленко.

8

Судьи: Пономарев (Азов), Разбежкин (Уфа).

14 февраля. Москва. Спортшкола "Тринта". 100 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из "Тринты"

Если для казанцев результат этого матча не имел особого турнирного значения, то для борющихся за выживание в суперлиге москвичей любая победа сейчас на вес золота. Еще до стартового свистка стало ясно, что пополнить свой и без того скудный запас очков "Спартаку" в этот день вряд ли удастся: из трех игроков, усиливших команду в предыдущем матче, вчера на площадку вышел только Андрей Спиридонов, а Андрей Ведищев с Иваном Филипповым заболели гриппом.

К исходу 2-й минуты хозяева проигрывали со счетом 0:9. Благодаря цепкой защите и превосходству под щитами "Уникс" прочно завладел инициативой. Впрочем, в середине тайма москвичам все же удалось навязать борьбу более мощному сопернику. Красно-белые, ведомые опытным Спиридоновым (9 подборов), сократили отставание до "-5". Но команда Евгения Коваленко, прибавив в обороне, с легкостью восстановила двузначный отрыв - 26:37 на 14-й минуте. К чести спартаковцев, они не сдались, даже когда во втором тайме проигрывали 20 очков, но для победы этого было, конечно, мало. Теперь у москвичей, уступающих "Ставрополю" по личным встречам, остался лишь один шанс уйти с последнего места и избежать переходных матчей с чемпионом высшей лиги: если "Ставрополь" завтра уступит в Майкопе "Динамо", то победа в Питере над одноклубниками сохранит "Спартаку" место в суперлиге.

ЛОКОМОТИВ MB - СТАВРОПОЛЬ - 98:70 (56:37)

Л: Кондратенко (19), Каранкевич (18+22 подбора +5 блок-шотов), Игумнов (18). Таран (13).

С: Коненко (14), Одинцов (13), Краморев (12), Грушевский (12).

14 февраля. Минеральные Воды. Физкультурно-оздоровительный центр. 350 зрителей.