Судьи: Пилипаускас (Литва), Рыжик (Украина).

11 февраля. Самара. ДС ЦСК ВВС. 2000 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вчера в самарском зале было непривычно тихо. Не гремела музыка, не выплясывали девушки из группы поддержки, не произносил с придыханием имена спонсоров диск-жокей. Город в трауре - перед началом матча была минута молчания в память жертв страшного пожара, разразившегося накануне не так далеко от Дворца спорта. Впрочем, всеобщее минорное настроение не помешало охране отыскать среди желавших пройти в зал главного "злоумышленника" - им оказался специально приехавший на игру из Москвы фотокорреспондент "СЭ" Григорий Филиппов, которого долгое время не желали пускать под своды арены.

В январе, когда команды играли в Москве, волжане почти весь матч на равных сражались с ЦСКА. Теперь все иначе - армейцы явно набирают ход, а "Самара", напротив, все больше становится похожей на выжатый лимон. Лишь самое начало матча прошло в равной борьбе, а затем москвичи легко ушли вперед. Стоило армейцам чуть-чуть уплотнить защиту, как волжане перестали укладываться в отведенные на атаку 30 секунд. А броски "на флажке" чаще всего оказывались неточными. Скоро разрыв стал почти двукратным - 31:17.

Незадолго до перерыва "Самара" сократила отставание до "-8". Но на этом все и кончилось. Хозяева по традиции провалили начало второго тайма - 0:6 в первые 40 секунд после перерыва, и надежда на дальнейшую борьбу покинула даже заядлых оптимистов. Игра превратилась в учебно-показательную тренировку ЦСКА, а Станислав Еремин и Юрий Селихов дали вволю поиграть всем запасным.

Болельщики, впервые в сезоне довольно внятно выразившие разочарование игрой "Самары", тем не менее отдали должное ЦСКА. Наиболее теплых аплодисментов удостоился Кириленко, за полтайма с небольшим ставший одним из лучших снайперов матча. Эпизод, когда он промахнулся, вколачивая мяч в кольцо соперника, хотя чуть не сломал это самое кольцо, оказался, пожалуй, самым запоминающимся во втором тайме.

Армейцы показали баскетбол, который позволяет рассчитывать на успех и в плей-офф, место в котором ЦСКА себе вчера обеспечил. Соперник москвичей по 1/8 финала мог определиться уже минувшей ночью - если "Киндер" выиграл у "Тимсистем", россияне автоматически выходили на турецкий "Эфес Пилсен". В противном случае ЦСКА (в последнем туре - 17 февраля он принимает греческий ПАОК) еще может, пусть и теоретически, и опуститься на 4-е место (тогда армейцы встретятся с "Панатинаикосом"), и даже подняться на 2-е (но надежд на сей исход немного - маловероятно, что "Киндер" 18 февраля дома проиграет "Самаре").

Что же касается волжан, то им сейчас как воздух нужен небольшой перерыв в играх. К тому же к игровым и финансовым проблемам клуба добавилась травма Сергея Сайтана.

ПАОК - ОЛИМПИАКОС - 72:66 (35:38)

П: Кинг (20+5 перехватов), Бэрри (19), Яннулис (11).

О: Комазец (16), Томич (15), Роджерс (14), Оберто (13).

0

Судьи: Кукулекидис (Греция), Потицис (Швеция).

11 февраля. Саратов. ДС "Звездный". 2600 зрителей.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

В середине первого тайма саратовцы совершили, пожалуй, решающий спурт - 18:2 и 41:20 за 13.53 до перерыва. Впрочем, даже при "+25" болельщики, наученные горьким опытом, сдержанно оценивали перспективы любимой команды. И действительно, после перерыва разрыв начал стремительно сокращаться. За 12.30 до сирены хозяева выигрывали лишь 2 очка.

Однако мощное ускорение утомило гостей. Дважды они могли выйти вперед, но Гудес с Каташем промахнулись из-за 6-метровой линии. Не воспользоваться таким подарком было бы грешно. Чикалкин сделал разницу более или менее комфортной - 73:68, "Маккаби" взял на вооружение тактику фолов, но "Автодор" выполнял штрафные четко. Лишь однажды Евгений Пашутин смазал оба броска, но Хижняк подобрал отскок, и атака продолжилась.

Когда же Бенуа из трех штрафных реализовал всего один, для "Маккаби" все было кончено. "Автодор" прервал рекордную для российских представителей в Евролиге серию из 11 поражений кряду.