Газета Спорт-Экспресс № 26 (1925) от 5 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 февраля 1999

5 февраля 1999 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

НА КИПРЕ ГОТОВЯТСЯ НЕ ТОЛЬКО НАШИ КЛУБЫ

На Кипре стартовал международный турнир с участием хозяев, а также сборных Бельгии, Греции и Финляндии.

ГРЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Каясилта, 63 (0:1). Николаидис, 67, с пенальти (1:1). Георгатос, 88 (2:1).

Греция: Атматзидис, Маврогенидис, Анатолакис, Гумас, Фуссас (Константинидес, 70), Маркоc (Яннакополус, 62) Пурсанидис, Цикос, Георгатос, Либеропулос (Константинидис, 85), Николаидис.

Финляндия: Виандер, Карьялайнен, (Гронлунд, 46) Нюлунд, Расанен (Салли, 87), Саастамойнен, Туомела, Илонен, Хиюкка (Каясилта, 46), Илола, Коттила, Приха (Похья, 69).

3 февраля. Ларнака. 3000 зрителей.

Великолепный обводящий удар Григориса Георгатоса за две минуты до финального свистка принес грекам победу и путевку в финал турнира. Сборная Финляндии открыла счет после того, как Петтери Каясилта убежал от защитников и точно пробил мимо вратаря. Но уже через четыре минуты счет стал ничейным - Демис Николаидис четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной.

МАЛЬТА - ПОЛЬША - 0:1 (0:0)

Гол: Щадачка, 90.

3 февраля. Т'Кали.

Сборная Польши проводит на Мальте 10-дневный сбор в рамках подготовки к важнейшему матчу своей отборочной кампании Euro-2000 против команды Англии. К встрече с хозяевами ее наставники отнеслись, как к очередной тренировке, - в ходе игры в составе гостей было произведено семь замен. Полузащитник Радослав Михальски мог вывести поляков вперед уже на 15-й минуте, но, прорвавшись сквозь оборону мальтийской команды, не сумел переиграть вратаря Эрнеста Барри. Голкиперу хозяев в этой встрече вообще пришлось изрядно потрудиться. Так, на 29-й минуте он с большим трудом отразил отменный удар со штрафного Томаша Клоса.

В начале второго тайма команда Мальты имела, в свою очередь, отличную возможность открыть счет: ее дебютант Адриан Мифсад воспользовался замешательством защитников сборной Польши и сильно пробил мимо вратаря Матысека, но мяч угодил в штангу. Победу же гостям принес удар Рафала Щадачки уже в добавленное арбитром время.

10 февраля сборной Польши предстоит провести на Мальте еще один товарищеский матч - со сборной Финляндии.

ВЕНЕСУЭЛА - АРГЕНТИНА - 0:2 (0:0)

Голы: Самуэль, 46 (0:1). Гальярдо, 68 (0:2).

3 февраля. Маракайбо.

Сборная Аргентины успешно осуществила дебют под руководством нового главного тренера - Марсело Бьельсы. Это был первый матч двукратных чемпионов мира после поражения от голландцев на ЧМ-98, на который собрались только игроки, выступающие в национальном первенстве. До перерыва бомбардир чемпиона Аргентины "Бока Хуниорс" Мартин Палермо, а также Фернандо Мартинес и Хосе Дуно упустили хорошие шансы поразить ворота. Сломить сопротивление одной из слабейших команд континента гостям удалось лишь во второй половине. Таким образом сборная Венесуэлы, которую также возглавляет новый тренер - Хосе Омар Пасториса, потерпела юбилейное, десятое, за всю историю поражение от аргентинцев.

ГВАТЕМАЛА - ЭКВАДОР - 0:0

ГЕРМАНИЯ - ГЕРМАНИЯ (мол.) - 4:1

Первый контрольный матч находящаяся на сборах в США национальная команда Германии провела во Флориде против молодых соотечественников. Первый гол с пенальти забил Ларс Риккен, второй - на счету новичка команды Михаэля Преетца из берлинской "Герты". Успех еще в первом тайме закрепил Оливер Нойвилл. После перерыва разрыв сократил Александер Бугера из "Дуйсбурга", а затем "молодежка" имели еще две возможности поразить цель, однако мяч попадал в штанги. Под конец встречи отличился Олаф Маршалл. В матче не принимали участия травмированные Ульф Кирстен, Марко Ремер, Штефан Байнлих и Александр Циклер. Тренер чемпионов Европы Эрих Риббек также не стал пока прибегать к услугам исполняющего обязанности капитана команды Лотара Маттеуса и вратаря Оливера Кана, которых приберегает для предстоящего завтра матча против сборной США.

КОЛУМБИЯ - ПАРТИЗАН Югославия - 2:1 (0:1)

Голы: Кезман, 18 (0:1). Морантес, 52 (1:1). Самбрано, 64 (2:1).

3 февраля. Богота.

КИПР - БЕЛЬГИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: М. Мпенза, 76 (0:1).

Кипр: Панайоту, Меланаркитис (Хрисостому, 77), Теодоту, (Аристоклеус, 77), Питтас, Хараламбус, Шполярич, Константину, Христодулу, Гогич (Оккас, 78), Малеккос (Софоклеус, 70), Иоаким.

Бельгия: Гасперчич, Де Брюль, Сталенс (Гоор, 21), Ван Мейр, Ван Керховен, Клеман (Де Бук, 82), Янссенс, Брокен, М. Мпенза, Валем, Э. Мпенза.

3 февраля. Лимасол. 1000 зрителей.

Хозяева владели инициативой весь первый тайм и упустили несколько хороших возможностей для взятия ворот. Так, на 41-й минуте Иоаким не сумел дотянуться до мяча, находясь прямо перед пустыми воротами. После перерыва бельгийские футболисты выравняли игру и сами стали чаще атаковать. Они открыли счет после того, как защитники оставили без присмотра в своей штрафной Мбо Мпензу, четко распорядившегося мячом. Последние 10 минут бельгийцы играли вдесятером - за вторую желтую карточку поле покинул Тьорвен Де Брюль из "Брюгге".

Сборная Бельгии, как и Голландии, освобождена от участия в отборочном турнире первенства Европы 2000 года, поскольку представляет страну-организатора. После финального турнира чемпионата мира во Франции бельгийцы провели всего один матч - в ноябре прошлого года они сумели добиться лишь нулевой ничьей в матче против команды Люксембурга. Наставник "Красных дьяволов" Жорж Лейкенс обещает омолодить состав перед финалом Euro-2000. В матче с киприотами в его команде дебютировал полузащитник "Льерса" Дэвид Брокен.

Сегодня в финальном матче встретятся сборные Греции и Бельгии.