Газета Спорт-Экспресс № 26 (1925) от 5 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 февраля 1999

5 февраля 1999 | Футбол - Испания

КУБОК ИСПАНИИ. 1/8 финала. Ответные матчи

УСЕЧЕННУЮ "СЕЛЬТУ" НЕ ВЫРУЧИЛ ДАЖЕ БЛИСТАЮЩИЙ КАРПИН

Сенсаций на этом этапе розыгрыша Королевского кубка не произошло. Практически все клубы, считавшиеся фаворитами в своих парах - "Атлетико", "Депортиво", "Мальорка", "Реал", "Валенсия", "Расинг", "Эспаньол", прошли в четвертьфинал. Вчера вечером к ним должна была добавиться "Барселона", принимавшая дома команду третьего дивизиона "Бенидорм". К сожалению, выбыла из борьбы русская "Сельта", пропустившая роковой гол на предпоследней минуте дополнительного времени матча с "Депортиво".

ПОБЕЖДАТЬ ВДЕВЯТЕРОМ, ВИДИМО, НЕВОЗМОЖНО

ДЕПОРТИВО - СЕЛЬТА - 1:1 (0:0, 0:1)

Голы: Касерес, 81 (0:1). Туру Флорес, 119 (1:1).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'о, Скалони, Найбет, Шуррер, Боннисель (Ромеро, 69), Хаджи, Флавио, Мауро Силва, Фран, Жалминья (Зиани, 81), Паулета (Туру Флорес, 61).

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Оскар Валес (Кройф, 66), Джорович, Касерес, Сальгадо, КАРПИН, Макелеле, Томас, МОСТОВОЙ, Хуан Санчес (Хосема, 93), Ревиво (Пенев, 46).

Судья: Прадос Гарсиа.

Наказания: Жалминья, Ревиво, Флавио, Джорович, Сонго'о, Томас, КАРПИН, Касерес, Кройф (предупреждения). Макелеле, Касерес (удаления).

3 февраля. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 25 000 зрителей.

Первый матч - 1:0.

Это было третье галисийское дерби за последние две недели.

Первые два остались за "Депортиво", а заключительное хоть и завершилось ничьей, на самом деле равноценно победе клуба из Ла-Коруньи, поскольку именно он по итогам двух встреч пробился в четвертьфинал.

Как и ожидалось, матч выдался не очень зрелищным, зато предельно напряженным. "Сельте" удалось отыграть пропущенный дома гол на 81-й минуте, когда защитник Касерес послал головой мяч в сетку после удачно поданного Карпиным углового. Причем к этому моменту гости играли уже вдесятером, так как незадолго до этого с поля был удален Макелеле за вторую желтую карточку.

В дополнительное время, однако, команду Виктора Фернандеса ждали более суровые испытания. За пять минут до конца она потеряла еще одного бойца - автор спасительного гола Касерес также схлопотал красную карточку. И наказание последовало почти немедленно. Фран блестяще сыграл индивидуально, и Туру Флорес - тот самый, который принес победу "Депору" и в первой дуэли, - забил еще один ценный гол, приведя в экстаз местную публику.

"Сельта", похоже, извлекла уроки из двух предыдущих поражений, сыграв на этот раз более осторожно и организованно. По признанию испанских специалистов, одним из лучших в ее составе был россиянин Валерий Карпин, который проделал большой объем работы, успевая конструировать атаки, помогать обороне и угрожать воротам соперника. Впрочем, этого в конце концов оказалось недостаточно даже для того, чтобы дотянуть до серии послематчевых пенальти.

МОРЬЕНТЕС СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА "ДУБЛЯХ"

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ - 0:2 (0:2)

Голы: Морьентес, 15 (0:1). Морьентес, 36 (0:2).

"Вильярреал": Палоп, Паскуаль, Тасевски, Тельес, Йордаке, Сандро (Альберто, 65), Альбельда (Санхуан, 72), Кристиансен, Гайтан (Калайджич, 62), Альфаро, Крайовяну.

"Реал" (Мадрид): Контрерас, Рохас, Йерро (Фернандо Санс, 62), Иван Кампо, Роберто Карлос, Карамбе, Санчис (Хайме, 77), Зеедорф, Савио, Миятович (Шукер, 71), Морьентес.

Судья: Перес Ласа.

Наказания: Кристиансен, Гайтан, Альбельда, Роберто Карлос, Морьентес, Санчис (предупреждения). Палоп (удаление).

3 февраля. Вильярреал. Стадион "Мадригаль". 16 000 зрителей.

Первый матч - 0:2.

"Королевский клуб" одержал третью за последние полмесяца победу над "Вильярреалом" с одинаковым счетом 2:0, причем в очередной раз могильщиком середняка испанского чемпионата стал разыгравшийся в новом году молодой форвард Морьентес. На его счету еще один "дубль" - уже четвертый после рождественских каникул!

Соавтором первого гола можно смело считать голландца Зеедорфа, выдавшего удачливому бомбардиру изумительный пас из глубины поля. Да и во втором голевом эпизоде основная заслуга принадлежала легионеру - югославу Миятовичу, который оригинально обыграл двух соперников и оставил мяч под удар Морьентесу. Подопечные Хиддинка играли легко и непринужденно и вполне могли закончить дело голеадой, однако не использовали несколько выгодных моментов после перерыва.

Любопытную сцену можно было наблюдать за 10 минут до конца игры, когда вратарь хозяев Палоп был удален с поля за умышленную игру рукой вне пределов штрафной площади. К тому времени "Вильярреал" уже произвел три замены, поэтому в ворота встал нападающий Альфаро и был удачлив.

МАЛЬОРКА - БЕТИС - 1:0 (0:0)

Гол: Дани Гарсиа, 75. 10 000.

Финалист Кубка Испании прошлого года в присущей ему консервативной манере добился нужного результата без лишних эмоций, поймав соперника на контратаке. Команда Хавьера Клемента с самого начала горела желанием отыграть пропущенный дома мяч, но сожгла все свои корабли в бесплодных атаках.

РАСИНГ - АТЛЕТИК - 1:0 (1:0)

Гол: Арсено, 28. 14 000.

Первый матч - 2:2.

Сантандерский клуб добился заслуженной победы, причем счет мог быть и более крупным, однако судья почему-то не засчитал чистый гол Владимира Бесчастных, отыгравшего полный матч. Сергей Шустиков на поле из-за гриппа не вышел.

ВАЛЕНСИЯ - ЛЕВАНТЕ (D-3) - 1:0 (0:0)

Гол: Англома, 86. 15 000.

Первый матч - 3:0.

ВАЛЬЯДОЛИД - ЭСПАНЬОЛ - 2:2 (0:2)

Голы: Бенитес, 23 (0:1). Артеага, 33 (0:2). Каминеро, 49 (1:2). Хулио Сесар, 75 (2:2). 8000.

Первый матч - 2:4.

В четвертьфиналах, которые состоятся 17 и 24 февраля, в соответствии с проведенной жеребьевкой встречаются: "Расинг" - "Реал", "Мальорка" - "Депортиво", "Атлетико" - "Эспаньол", "Барселона" или "Бенидорм" - "Валенсия".