Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 22-й тур

ОДИН ИТАЛЬЯНЕЦ ПОРТИТ, ДРУГОЙ ИСПРАВЛЯЕТ ОШИБКИ

Все лидеры премьер-лиги взяли верх над соперниками, подтвердив обоснованность своих претензий на общую победу. Но если "Челси" и "Арсеналу" победы дались с большим трудом, то "МЮ" и "Ливерпуль" разразились градом голов.

ЧЕЛСИ - КОВЕНТРИ - 2:1 (1:1)

Голы: Хаккерби, 9 (0:1). Лебеф, 45 (1:1). Ди Маттео, 90(2:1).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Феррер (Гольдбек, 85), Ламбурд, Лебеф, Ле Со, Петреску, Уайз, Ди Маттео, Бабаяро, Виалли, Дзола.

"Ковентри": Хедман, Нильссон, Шоу, Уильямс, Берроуз, Телфер, Макаллистер (Алоизи, 90), Сультведт, Фроггатт, Хаккерби, Боатенг.

Наказания: Хедман, Берроуз, Телфер, Боатенг (предупреждения).

Судья: Уинтер.

16 января. Лондон. Стадион "Стамфорд Бридж". 34 869 зрителей.

Активно игравшие в атаке гости неудачно провели концовки обоих таймов, позволив хозяевам сначала сравнять счет, а затем вырвать очень важную победу и сохранить лидерство. Роковыми для "Ковентри" в обоих случаях оказывались четвертые минуты добавленного арбитром времени.

На исходе первого тайма, когда судья уже посматривал на секундомер, неожиданный сольный проход предпринял защитник Франк Лебеф. Обыграв по пути двух соперников, француз с дальней дистанции нанес мощный удар по воротам: мяч пулей влетел в сетку.

А до этого защита "Челси" работала с полной нагрузкой, с трудом сдерживая натиск гостей, на острие атак которых по очереди оказывались то Боатенг, то Хаккерби. В акробатических прыжках де Гуй пару раз выручил свою команду, но на 9-й минуте и он был бессилен. Защитники не сумели прервать длинный и точный пас Макаллистера, который увидел в штрафной Хаккерби. Тот спокойно перебросил мяч через голкипера, прервав таким образом на 503-й минуте впечатляющую сухую серию голландского голкипера.

Хозяева были вынуждены увеличить темп и быстрее проходить середину поля. Они создали несколько опасных моментов, но были расточительны при их реализации, чем особенно грешил играющий тренер Джанлука Виалли. То из выгодного положения итальянец бил вдоль ворот, то вовсе не попал по мячу, который словно на блюдечке выложил ему соотечественник Дзола. При этом контратаки "Ковентри" сохраняли остроту.

Героем же матча для "Челси" стал еще один итальянец: Ди Маттео на 49-й минуте второго тайма с 20 метров расстрелял ворота Хедмана. Но этому эпизоду предшествовали события, которые несколько омрачили вечер. На скамейке запасных завязалась схватка за ушедший в аут мяч. Тренер гостей Гордон Страчан попытался задержать его, призывая оказать помощь травмированному Боатенгу. А запасные и тренеры "Челси" стремились быстрее вернуть мяч в игру в надежде успеть вырвать победу. До кулачной драки дело не дошло, но арбитр вынужден был показать красные карточки наставнику "Ковентри" и одному из тренеров хозяев.

ЛЕСТЕР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:6 (1:1)

Голы: Йорк, 10 (0:1). Загоракис, 35 (0:1). Коул, 49 (1:2). Коул, 61 (1:3). Йорк, 63 (1:4). Уолш, 73 (2:4). Йорк, 84 (2:5). Стам, 90 (2:6).

"Лестер": Келлер, Уллаторн, Уолш, Таггерт, Комарк (Кэмпбелл, 71), Загоракис, Леннон, Иззет, Гаппи, Котти (Фентон, 89), Уилсон (Паркер, 71).

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Браун (Г. Невилл, 46), Стам, Берг, Ирвин, Блумквист, Бекхэм, Кин, Гиггз, Коул, Йорк.

Наказания: Уолш, Леннон, Кин, Блумквист (предупреждения).

Судья: Данн.

16 января. Лестер. Стадион "Сити Стэдиум". 22 091 зрителей.

Гости в полной мере воспользовались слабостями в обороне "Лестера", у которого из-за дисквалификации пропускали этот матч ключевые защитники Мэтт Эллиотт и Фрэнк Синклэйр. Занявшим же их позиции Уолшу и Таггерту явно не хватало скорости. При всем при том "красные дьяволы" лишь во втором тайме сломили сопротивление необычайно упорных в этом году лестерцев. Правда, после перерыва преимущество "МЮ" было подавляющим, и даже складывалось впечатление, что они могут забивать в каждой атаке.

Вновь неудержим был дуэт Йорк - Коул, который в последнее время обрел огромную пробивную силу. Тринидадец сделал первый хет-трик в новом клубе, что позволило ему выйти на третье место среди бомбардиров премьер-лиги. Трижды отличиться мог и Коул, но упустил несколько отличных возможностей.

- Манчестерцы забили шесть мячей, но могли и вдвое больше, - признал после матча пришедший в восхищение от игры один из лучших футболистов в истории британского футбола Джордж Бест. - Это был показательный матч. Как же здорово играют в премьер-лиге в этом году! Столько команд на подъеме.

ЛИВЕРПУЛЬ - САУТГЕМПТОН - 7:1 (3:0)

Голы: Фаулер, 22 (1:0). Маттео, 35 (2:0). Фаулер, 37 (3:0). Фаулер, 47 (4:0). Каррагер, 55 (5:0). Эстенстад, 59 (5:1). Оуэн, 63 (6:1). Томсон, 73 (7:1).

"Ливерпуль": Джеймс, Хеггэм, Бэбб, Маттео, Каррагер (Кварме, 79), Бьорнебю, Реднапп, Инс (Томсон, 73), Бергер, Оуэн (Ридле, 73) Фаулер.

"Саутгемптон": Джонс, Лундеквам, Хьюз, Эстенстад, Хауэллз (Оукли, 62), Битти, Бридж (Ле Тиссье, 46), Хайли, Монку, Кашлул, Коллетир.

Наказания: Каррагер, Инс, Монку, Коллетир, Хьюз.

Судья: Ренни.

16 января. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 44 011 зрителей.

Если бы это был боксерский поединок, то его следовало прервать уже в первом раунде - настолько велико было преимущество хозяев. Счет в пользу "Ливерпуля" должен был стать двузначными. По ходу матча складывалось впечатление, что играют команды из разных лиг. Судя по всему, после этого сезона так и будет.

Робби Фаулер сделал второй хет-трик в сезоне и вместе с тем превысил магический рубеж в 100 забитых мячей в премьер-лиге. Для этого ему понадобилось провести 175 матчей. До бомбардира "Ливерпуля" 100 мячей забили только три действующих футболиста - Алан Ширер, Лес Фердинанд и Йан Райт.

Фаулер наконец-то обрел свою лучшую форму после того, как почти целый сезон посвятил восстановлению от тяжелейшей травмы, и был неудержим на острие атаки, Реднапп и Инс господствовали в центре, а блуждавший по полю Оуэн терроризировал оборону соперника, открывая зоны и создавая возможности для партнеров. В первые 10 минут он и сам мог отличиться по меньшей мере два раза.

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Киоун, 34. 26 021.

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Диксон, Киоун, Адамс, Уинтерберн, Парлор, Гард, Пети, Овермарс (Вивас, 69), Бергкамп, Анелька (Апсон, 86).

Смена наставника в "Ноттингеме", где к руководству пришел известный "специалист по выживанию" Рон Аткинсон, не смогла вдохновить игроков на победу. Хотя подопечные "большого Рона" и демонстрировали больше желания и готовности бегать, бороться и играть, результат остался прежним. Хозяева проиграли, их рекордная для премьер-лиги (и для всей Европы в этом сезоне) беспобедная серия теперь составляет 19 матчей.

Обеим командам стоило большого труда показать сколь-нибудь конструктивную игру на находившемся в ужасном состоянии поле. И тем не менее у ворот постоянно возникали опасные моменты. К середине первого тайма хозяева обрели уверенность, несколько раз опасно выходил на ворота ван Хойдонк. Но тут гости нанесли неотразимый удар: поданный Пети с углового мяч встретил на дальней штанге Киоун, головой переправивший его в ворота. Гол получился неказистый, но его оказалось достаточно для победы. Это был первый мяч защитника в этом сезоне и всего лишь третий за все время выступления в "Арсенале". Через две минуты вернувшийся в основной состав вместе с Адамсом Бергкамп (оба залечивали травмы) идеальным пасом вывел по центру на ворота француза Анелька, но под удар успел броситься голкипер Бизант.

Сразу после перерыва хозяева могли сравнять счет: мощный удар Аткинсона с 25 метров отразила перекладина. Но вскоре инициативой завладели футболисты "Арсенала", у которых в центре поля выделялся Пети. По мере приближения финального свистка игроки "Ноттингема" стали терять терпение. Но это никак не может оправдывать Даршевилля, откровенно ударившего по рукам овладевшего мячом Маннингера. Вратарь был возмущен, судья же решил ограничиться желтой карточкой.

ТОТТЕНХЭМ - УИМБЛДОН - 0:0

32 422.

Спокойный в целом матч оживила лишь вспышка страстей на его исходе с участием Давида Жинола. Игрокам "Тоттенхэма" пришлось оттаскивать темпераментного француза от арбитра, который, по его мнению, только во втором тайме трижды не назначал явные пенальти за нарушения против него.

Первую игру в футболке "Уимблдона" провел приобретенный клубом за рекордную сумму Джон Хартсон. Его самым крупным "вкладом" в этот матч стал чудовищный фол на 13-й минуте против Синтона, которому из-за травмы пришлось покинуть поле. Арбитр, похоже, благоволивший к гостям, ограничился предупреждением.

ЛИДС - МИДЛСБРО - 2:0 (2:0)

Голы: Смит, 21 (1:0). Бойер, 27 (2:0). 37 473.

На 82-й минуте зрители стоя аплодировали покидавшему поле в связи с заменой 18-летнему Алану Смиту. Он уже стал для фанов героем, после того как дважды отличился в последнем раунде Кубка Англии. И в этом матче тинейджер играл не по годам уверенно: сам забил первый мяч и организовал второй. Обозреватели уже сравнивают его с Майклом Оуэном из "Ливерпуля".

ДЕРБИ - БЛЭКБЕРН - 1:0 (0:0)

Гол: Бартон, 84 (1:0). 27 386.

Гол нападающего с Ямайки прервал беспроигрышную серию "Блэкберна" из семи матчей, которая началась с момента прихода в команду нового тренера Брайана Кидда.

ВЕСТ ХЭМ - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 0:4 (0:2)

Голы: Хинчклифф, 26 (0:1). Руди, 31 (0:2). Хамфрис, 68 (0:3). Карбоне, 73 - с пенальти (0:4). 25 642.

Матч "Чарльтон" - "Ньюкасл" завершился вчера вечером. "Астон Вилла" - "Эвертон" встречаются сегодня.