Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 января 1999

19 января 1999 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 21-й тур

БЕЗУСЛОВНЫЕ ЛИДЕРЫ ОСТАЮТСЯ ДОВОЛЬНЫ И НИЧЬИМИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Почти месяц в чемпионате длился антракт, в течение которого футболисты праздновали Рождество и Новый год, а также играли матчи на Кубок французской лиги. И вот начался акт второй. Его продолжительность - 14 туров - всем позволяет надеяться на лучшее, но в отличие от старта уже с учетом очковых приобретений и потерь.

Результаты, с которыми клубы пришли к промежуточному финишу, ясно свидетельствуют: на чемпионский титул претендуют только "Олимпик" и "Бордо". Впрочем, опрос главных тренеров клубов высшего дивизиона, проведенный L'Equipe, оставляет мало надежды даже на интригу для двоих. Из 17 респондентов (наставник "Бордо" Эли Боп отказался принять в опросе участие) 13 пророчат первое место "Олимпику", а оставшиеся четверо не отдали предпочтения ни ему, ни "Бордо". Однозначно на клуб из Аквитании не поставил никто. Сам Эли Боп продолжает твердить, что цель команды - попасть в первую четверку и, соответственно, в еврокубки. Его марсельский коллега Ролан Курбис не столь застенчив, но и он поскромничал, напомнив, что перед "Олимпиком" поставлена задача "лишь" завоевать путевку в Лигу чемпионов. "Хотя, конечно, в год столетия клуба мы хотели бы стать первыми", - спохватившись, добавил Курбис.

В минувшем туре оба лидера играли на полях клубов, известных неуступчивостью в родных стенах. Матчи сложились тяжело как для "Олимпика", так и для "Бордо", и в итоге оба остались в целом довольны ничьими. В следующем туре фаворитам предстоит встреча в Бордо. У аквитанцев есть шанс доказать скептикам, что интрига в чемпионате будет жить и после 29 января.

НЕРВЫ В БРЕТАНИ ТРЕПЛЮТ ДАЖЕ КУМИРАМ

РЕНН - ОЛИМПИК - 1:1 (1:0)

Голы: Аррибаже, 12 (1:0). А. Камара, 78 (1:1). 19 242.

"Ренн": Рево, Соммей, Ю. Росси, Аррбибаже (Догон, 17), Ревейер, Йапи (Бинье, 73), Грегуар, К. Ле Ру, Э. Сиссе, Нонда, Бардон (Гуссе, 74).

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо (Брандо, 65), Л. Блан, Доморо, Галлас, Руа, Пирес, Люксен (Гурвеннек, 60), Раванелли, Морис, Дюгарри (А. Камара, 77).

Он любит ее, а она предпочитает другого... В то время как Париж, в котором много жителей с бретонскими корнями, полон приязни к Бретани, она, злопамятная, не простила диктата еще королевской эпохи и питает слабость к тем, кто, подобно ей, оказывал центральной власти сопротивление. Посему Бретани симпатичен Марсель. Немного мятежный настрой не мешает бретонцам с глубоким уважением относиться к тем, кто приумножал славу всей страны, но и в этом смысле "Олимпик" выглядит молодцом.

В Ренне марсельцев и встретили, и проводили, как кумиров, но в промежутке не преминули потрепать нервы, благо на своем-то поле главный на сегодня бретонский клуб способен при случае задать трепку кому угодно. Неприятности гостей начались в самом дебюте. Защитник Доминик Аррибаже почти с угла штрафной направил мяч головой по высокой дуге, так что тот перелетел через вратаря Стефана Порато и приземлился в воротах.

Лидер не мог этого оставить без ответа и организовал осаду чужих укреплений. Наиболее заметным в его атаке оказался Кристоф Дюгарри, несколько раз до перерыва наносивший удары головой. Дважды после них полевые игроки хозяев останавливали мяч на линии ворот.

Во втором тайме "Олимпик" продолжал наседать, но наиболее острые ситуации возникали у его ворот. В одиночку и не без успеха терзал оборону лидера бурундиец Шабани Нонда. Марсельцев выручил вышедший на замену Абубакар Камара. Получив длинную передачу в штрафную площадь от Робера Пиреса, гвинеец одним движением обработал мяч и тотчас ударил.

После матча все были в принципе довольны. В стане "Ренна" досадовали, что не удалось удержать победный счет, но утешались воспоминаниями, что до игры мечтали о ничьей. Марсельцы, напротив, заявляли, что приехали за победой, но, учитывая развитие событий, а также тот факт, что разрыв от "Бордо" не сократился, главный тренер Ролан Курбис назвал завоеванное очко ценным приобретением.

ПОЛЕТЫ ВРАТАРЯ И СУДЕЙСКИЕ ОШИБКИ

МОНПЕЛЬЕ - БОРДО - 1:1 (1:1)

Голы: Ф. Сильвестр, 9 (1:0). Ласланд, 44 (1:1). 18 556.

"Монпелье": Кассар, Байс, Ф. Сильвестр, Джодич, Делай, Фюжье, Рувьер, Душ Сантуш (Барбоза, 46), Л. Робер, Тимоте (Маулида, 72), Уэдек.

"Бордо": Раме, Грене, Савельич, Аликарте, Торрес Местре, Бенарбиа, Диабате, Павон, Мику, Вильторд (Афану, 83), Ласланд.

До этого тура "Монпелье" на своем поле выиграл семь матчей из девяти, а уступил только "Олимпику". Как и прочим визитерам, "Бордо" пришлось на "Стад де ля Моссон" туго. С первых минут вратарь Ульриш Раме, впервые приглашенный в сборную Франции на предстоящий 20 января в Марселе товарищеский матч с Марокко, летал из угла в угол. В конце концов случилось неизбежное: защитник Франк Сильвестр, отлично играющий на "втором этаже", встретил подачу с углового у ближней штанги и затылком переправил мяч в сетку. Это уже четвертый гол бывшего игрока "Осера" в сезоне.

37-я минута грозила перечеркнуть надежды "Бордо" на какие-либо очковые приобретения. Иоанн Мику потерял мяч в центре поля, и "мотор" хозяев Филипп Делай прямиком помчался к воротам. Он выходил чисто один на один с вратарем, но Франсуа Грене подтолкнул его в спину. Защитник гостей, безусловно, заслуживал удаления, с чем он, кстати, и сам впоследствии согласился, но никак не пенальти, поскольку нарушение было совершено еще до линии штрафной. Тем не менее судья назначил 11-метровый. Удар новобранца "Монпелье" Николя Уэдека отразил Раме.

Этот эпизод воодушевил "Бордо". Мику взял реванш у судьбы, выложив с фланга мяч под ногу Лилиану Ласланду, что позволило лидеру уйти на перерыв с равным счетом. Во втором тайме контрвыпады "Бордо" были не менее опасны, чем планомерные атаки "Монпелье". Отличились оба вратаря: Раме ногой отбил удар в упор Делая, а Стефан Кассар выиграл дуэль у Сильвена Вильторда, убежавшего в одиночку почти с центра поля.

На 63-й минуте судья Куэ допустил еще одну ошибку не в пользу гостей. Борясь за высокий мяч с вратарем "Монпелье", Эрве Аликарте вскинул вверх руку, но мяча ею не коснулся. Кассар же, среагировав на жест соперника, сам затолкал мяч в ворота. Офсайда тоже не было. Арбитр, однако, гол не засчитал. Более того, за четверть часа до конца "свеча" Ласланда пришлась в перекладину. Тем не менее гости были удовлетворены, что отделались ничьей. Свидетельство тому - замена на последних минутах нападающего Вильторда на защитника Коджо Афану.

СХВАТКА ЭКС-ЧЕМПИОНОВ ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ ВЫЯВИЛА

ЛАНС - МОНАКО - 1:1 (1:0)

Голы: Нума, 35 (1:0). Трезеге, 83 - с пенальти (1:1). 41 000.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Исмаэль, Ньярко, Роль, Дальма (Брюнель, 72), Дею, Фоэ, Шмицер, Нума (Морейра, 65), Элуа.

"Монако": Бартез, Да Кошта, Дюма, Джету (Родригес, 52), Рийсе (Ди Томазо, 79), Легвински, Лямуши, Гава, Лефевр (Анри, 72), Трезеге, Икпеба.

Отставка на прошлой неделе Жана Тигана с поста главного тренера "Монако" обещала встряхнуть команду и, в частности, молодых чемпионов мира Давида Трезеге и Тьерри Анри, которых сам президент клуба Жан-Луи Кампора представил прессе как предводителей Фронды. Первый матч под началом нового наставника - Клода Пюэля - клуб из княжества и в самом деле провел очень старательно, с первых минут применив прессинг. Пюэль в итоге заметил, что не может упрекнуть футболистов в нежелании работать на поле.

В составе "Монако" больше нет боснийца Мохаммеда Коньича - высокорослого защитника купил английский "Ковентри". При этом игроков обороны клуба поразила эпидемия травм: в матче не смогли принять участие Саньоль, Пиньоль, Диао, Леонар, Кристанваль, Ирлес, Мартен. Впрочем, и у "Ланса" имелись по той же причине людские потери: Верель, Ляшор, Дебев. Уступать прошлогодний чемпион позапрошлогоднему не собирался, а потому получилась увлекательная схватка.

В самом начале два выгодных момента упустил Трезеге. Его одноклубник Франк Гава уже обвел вратаря "Ланса" Гийома Вармюза, но не смог нанести завершающий удар из-за подката Марка-Вивиана Фоэ. С другой стороны, полузащитник хозяев Стефан Дальма убежал на свидание с Фабьеном Бартезом, и "разговора" с прославленным вратарем у полузащитника молодежной сборной не получилось только потому, что Франсишку Да Кошта настиг его и слегка придержал рукой.

Создав в первом тайме больше моментов, "Монако" ушел на перерыв с дефицитом в один гол. Это Паскаль Нума мощно пробил под перекладину с довольно острого угла. На 63-й минуте он же мог поставить в матче точку, да не попал в ворота головой с трех метров. Впрочем, это не помешало публике Ланса проводить замененного нападающего овацией.

В последние минуты гости приложили все силы, чтобы уйти от поражения. На 81-й минуте Вармюз зачем-то стал преследовать Тьерри Анри за пределами штрафной. Выбить мяч у чемпиона мира он не смог. Анри, между тем, сумел сделать идеальный навес на Трезеге. Удар головой пришелся в перекладину, но по пути мяч, похоже, слегка задел взметнувшуюся вверх руку защитника Эрика Сикора. Игроки "Монако" пытались доказать это судье Гарибяну и его помощнику. Те были непроницаемы, как сфинксы. Однако уже через две минуты Гарибян "расплатился" с гостями, назначив пенальти за нарушение, имевшее место за пределами штрафной площади. В итоге ничья. В последнее время французские судьи допускают один "ляп" за другим.

ОСЕР - ЛОРЬЯН - 5:0 (0:0)

Голы: Диомед, 46 (1:0). Деньо, 49 (2:0). Марле, 51 (3:0). Марле, 70 (4:0). Деньо, 80 (5:0). 8000.

Лорьян - город-побратим испанского Виго, но до "Сельты" клубу из Бретани далеко, пусть в прошлом сезоне в D-2 его игра и пользовалась весьма хвалебными отзывами. Гости попытались взять соперника оружием, которым тот сам частенько пользуется, а именно застать его врасплох. В первом тайме по воротам "Осера" было произведено несколько опасных ударов. На беду гостей, избыток старания подвел Кристофа Ле Гри, вернувшегося на днях в "Лорьян" после полугодичного пребывания в "Метце". За жесткую игру полузащитник получил второе во встрече предупреждение и оставил команду в меньшинстве.

Едва начался второй тайм, как Бернар Диомед головой открыл счет. Через шесть минут счет был уже 3:0. Растерявшегося соперника "Осер" погнал, что называется, к лесу и в результате одержал первую в сезоне победу с крупным счетом. "Лорьян" же перекрыл собственный антирекорд (в 8-м туре он уступил "Монпелье" со счетом 1:5).

ГАВР - БАСТИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Нэ, 17 (0:1). Пантич, 39 (1:1). 10 077.

При счете 1:1 польский полузащитник "Бастии" Петр Сверчевски с размаху ударил соперника локтем в лицо, за что сразу проследовал в раздевалку. Это девятое удаление в чемпионате у корсиканского клуба, не имеющего в данной номинации конкурентов. В коллекции у "Ланса" пять красных карточек, у "Тулузы", "Бордо" и "Сошо" - по четыре.

НАНТ - ТУЛУЗА - 2:0 (1:0)

Голы: Ф. Да Роша, 40 (1:0). Монтеррюбьо, 86 (2:0). 16 000.

Тотальная оборона, принесшая аутсайдеру нулевые ничьи в Париже и Монако, в Нанте не устояла. С ней совладала фирменная игра "Канареек" в быстрый пас. Незадолго до перерыва Фредерик Да Роша опередил опекуна при передаче с фланга и без промедления пробил по цели. Во втором тайме попытки "Тулузы" выправить положение приводили только к образованию пустот в ее тылу. Странно, что второго гола зрителям пришлось ждать до самого конца зрелища.

Динамика достижений у соперников диаметрально противоположна. "Нант" вот уже семь матчей не знает поражений, а "Тулуза" двенадцать туров кряду не может одержать победу.

Матч "Лион" - "Сошо" перенесен. Городские власти Лиона, которым принадлежит стадион "Жерлан", констатировали, что после проведенного в снегопад матча Кубка французской лиги между хозяевами и "Монпелье" поле находится в удручающем состоянии. Муниципалитет принял постановление, временно запрещающее пользоваться стадионом. Игры "Метц" - "Страсбур" и "ПСЖ" - "Нанси" состоялись вчера вечером.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Олимпик

21

14

6

1

38-14

48

2. Бордо

21

14

3

4

44-18

45

3. Нант

21

9

7

5

29-22

34

4. Ренн

21

9

6

6

26-25

33

5. Лион

20

8

8

4

26-19

32

6. Осер

21

8

6

7

29-25

30

7. Бастия

21

9

3

9

27-25

30

8. Монако

20

8

5

7

28-20

29

9. Ланс

21

8

5

8

29-26

29

10. Монпелье

21

8

4

9

38-35

28

11. ПСЖ

20

6

7

7

18-17

25

12. Страсбур

20

5

9

6

17-21

24

13. Метц

20

5

7

8

18-28

22

14. Нанси

20

5

6

9

18-26

21

15. Гавр

21

4

7

10

15-27

19

16. Лорьян

21

4

7

10

17-32

19

17. Сошо

19

3

7

9

16-34

16

18. Тулуза

21

2

9

10

14-33

15

Бомбардиры: ЛАСЛАНД ("Бордо") - 13. Вильторд ("Бордо") - 12. Морис ("Олимпик") - 11. Андре ("Бастия") - 9. Нэ ("Бастия") - 9. Нонда ("Ренн") - 9. Трезеге ("Монако") - 9. Каскарино ("Нанси") - 8.