Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Гол: Югович, 39 - с пенальти. 100 000.

"Барселона": Хесп, Окуново, Райцигер, Пеллегрино (Селадес, 63), Серхи, Чави, Коку, Джованни (Андерсон, 46), Фигу, Клюйверт, Зенден (Чирич, 46).

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Шамот, Тони (Рамон, 63), Серена, Югович, Валерон (Мена, 59), Лардин, Кико (Жуниньо, 68), Хосе Мари.

Команда Луи ван Галя в очередной раз испортила каталонским инчас праздничное настроение - как раз в эти дни отмечается столетие спортивного клуба "Барселона". Сейчас дальнейшее пребывание голландского тренера в столице Каталонии под большим вопросом. Вполне возможно, его голова полетит уже на начинающейся неделе.

В который уже раз "Барса" предстала абсолютно дезорганизованной командой. И неделю назад против "Мальорки", и сейчас голландцы бегали сами по себе, все остальные - сами по себе. Весьма остро чувствовалось отсутствие Луиса Энрике, без которого в действиях команды исчезла скорость. Лишь временами у подопечных ван Галя что-то получалось, но в целом победу "Атлетико" следует признать закономерной. Теперь мадридцы обошли "Барселону". А единственный гол был забит после удачных действий молодого Хосе Мари. Форвард вконец запутал Пеллегрино и Райцигера, и в конце концов против него нарушили правила. Югович реализовал пенальти.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 19-й тур

ПОСЛЕ ЛУЖНИКОВ "ШТУРМ" УСТАЛ

АУСТРИЯ - ШТУРМ - 1:0 (0:0)

Гол: Майрлеб, 57.

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Попович, Миланич, Пош (Бабаладе, 24), Шопп, Мелих, Шупп, Нойкирхнер, Прилазниг (Берко, 59), Вастич, Коциян (Мартенc, 80).

"Аустрия", в составе которой отлично выступил россиянин Рашид Рахимов, прервала беспроигрышную серию (11 матчей) "Штурма". Тренер чемпионов Австрии Ивица Осим объяснил неудачу усталостью своей команды после трудного матча с московским "Спартаком" в Лиге чемпионов.

Тироль - Зальцбург - 0:3. ГАК - Форвертс - 1:0.

Штурм - 41. ГАК - 40. Рапид - 37 (18). ЛАСК - 36 (18). Аустрия - 26. Зальцбург - 24. Тироль - 20. Рид - 16 (18). Лустенау - 11 (17). Форвертс - 2 (18).

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 16-го тура

ПСВ Эйндховен - Графсхап Детинхем - 2:2 (Нилис, 36, 39 - Вискал, 3, 73).

Игра едва не была прекращена из-за буйного поведения фанов "Эйндховена". Когда при счете 0:1 на 17-й минуте лучший бомбардир первенства Руд ван Нистелрой попытался сымитировать падение в штрафной соперников и был удален с поля, из-за бесчинств болельщиков судье пришлось остановить игру на 5 минут. Еще до этого арбитр Дик ван Эгмонд вызвал недовольство поклонников гостей тем, что назначил свободный в ворота Рональда Ватеррейса за пас партнера назад - именно после этого Эрик Вискал и открыл счет. А на последних секундах ПСВ "Эйндховен" едва не лишился ничьей, но Томаш Ржаза из "Графсхапа" упустил блестящую возможность отличиться. Дмитрий Хохлов и Юрий Никифоров сыграли за ПСВ "Эйндховен" по 90 минут.

Камбур Лиуварден - Фортуна - 3:1 (ван Рейсвейк, 54. Мюллер, 62, 64 - Саймонс, 28).

Рода - Маастрихт - 2:1 (Нигорд, 66. Ван де Люр, 77 - Йорденс, 31).

Матч "Неймеген" - "Валвейк" перенесен на более поздний срок из-за плохого состояния поля.

Фейеноорд - 32 (13), Аякс - 31 (15), Херенвен - 30 (15)...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матч 13-го тура

Спортинг - Лейрия - 2:0 (Кржпан, 31. Симао Саброза, 86, - с пенальти).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 16-й тур

Абердин - Данди Юнайтед - 0:3. Селтик - Мотеруэлл - 2:0. Данфермлин - Килмарнок - 0:3.

Рейнджерс - 30 (15), Килмарнок - 28, Селтик - 26, Сент-Джонстон - 23 (15), Хартс - 19 (15), Данди - 19 (15), Мотеруэлл - 18, Данди Юнайтед - 17, Абердин - 14, Данфермлин - 14.

Бомбардиры: Х. ЛАРССОН ("Селтик") - 10. Уоллас ("Рейнджерс") - 9. Джесс ("Абердин") - 8. Аннанд ("Данди") - 7. Альбертц ("Рейнджерс") - 6. Койл ("Мотеруэлл") - 6.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. Матчи 16-го тура

Локерен - Стандард - 4:1. Льерс - Остенде - 4:2.

Сент-Труйден - Куртрейк - 3:1.

В составе "Куртрейка", с 21-й минуты игравшего вдесятером, отличился российский нападающий Андрей Демкин.

Андерлехт - Генк - 3:2.

Не блещущий в последнее время результатами на национальной арене 24-кратный чемпион Бельгии "Андерлехт" неожиданно переиграл одного из лидеров чемпионата "Генк", который в случае победы выходил на первую строчку турнирной таблицы.

Брюгге - 35 (15), Генк - 33, Локерен - 31...

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

Будучност - Раднички К - 2:1. Црвена Звезда - Морген - 3:0. Сартид - Спартак - 2:1. Войводина - Железник - 3:2. Земун - Приштина - 3:0. Рад - Раднички Н - 2:0. Пролетер - ОФК Белград - 1:0. Партизан - Обилич - 0:0. Лишь в предпоследнем туре первого круга лидер первенства белградский "Партизан" потерял первое очко. Хайдук - Милиционар - 0:0.

Партизан - 46, Обилич - 40, Црвена Звезда - 36, Войводина - 28, Рад - 25, Хайдук - 23, Пролетер - 23, Земун - 22, ОФК Белград - 21, Раднички К - 20, Сартид - 20, Будучност - 19, Железник - 17, Милиционар - 16, Морген - 14, Приштина - 13, Спартак - 12, Раднички Н - 10.

Бомбардиры: ОСМАНОВИЧ ("Хайдук") - 12. Илич ("Партизан") - 9. Пьянович ("ОФК Белград") - 9. Коштич ("Будучност") - 9. Томич ("Земун") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. Пропущенный матч

Ирони Ашд - Маккаби Хф - 0:0.

Сыгравший почти безошибочно вратарь "Ирони" Акакий Девадзе получил оценку 6,5. Сергей Беланчук, вышедший на замену в "Маккаби" на 60-й минуте, заработал 4,5. Руководство хайфского клуба планирует освободить Беланчука из команды наряду с боснийским нападающим Ибрагимом Дуру, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ. 14-й тур

Славия - Шумен - 2:0. Левски Сф - Металлург - 1:0. Локомотив Пв - Пирин - 0:0. Добруджа - Локомотив Сф - 2:3. Спартак - Ботев - 2:1. Миньор - Нефтохимик - 1:0.

Левски Сф - 31, Литекс - 30 (13), Славия - 27, Левски К - 25 (13), ЦСКА - 22 (13), Нефтохимик - 22, Миньор - 22, Локомотив Сф - 21, Спартак - 18, Шумен - 16, Ботев - 15, Добруджа - 14, Металлург - 13, Пирин - 12, Септември - 10 (13), Локомотив Пв - 8.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ. 12-й тур

Партизани - Беса - 2:1. Бурелли - Влажния - 1:0. Тирана - Томори - 3:0. Эльбасани - Теута - 2:0. Лушня - Шкумбини - 3:0. Флямуртари - Динамо - 2:0. Аполлония - Шкендербеу - 4:2. Лячи - Бюлис - 0:0.

Тирана - 26, Бюлис - 23, Лушня - 22, Влажния - 20, Партизани - 20, Динамо - 19, Эльбасани - 17, Томори - 16, Лячи - 15, Аполлония - 15, Шкумбини - 15, Бурелли - 13, Беса - 13, Теута - 13, Шкендербеу - 12, Флямуртари - 11.

КУБОК ГОЛЛАНДИИ. Второй раунд

Ираклес Алмело (D-2) - Бреда - 0:0. Пенальти - 4:5.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 20-й тур

Барнсли - Хаддерсфилд - 7:1.

Хозяева забили шесть голов в ворота бывшего лидера уже в первом тайме. Дважды отличился дебютант "Барнсли" Крейг Хигнетт, который после перерыва к тому же не реализовал пенальти.

Бирмингем - Бристол Сити - 4:2. Болтон - Бери - 4:0. Брэдфорд - Куинз Парк Рейнджерс - 0:3. Крю - Ипсвич - 0:3. Кристал Пэлэс - Уотфорд - 2:2. Гримсби - Суиндон - 1:0. Порт Вейл - Транмер - 2:2. Шеффилд Юнайтед - Сандерленд - 0:4. Стокпорт - Портсмут - 2:0.

Сандерленд - 43, Ипсвич - 38, Уотфорд - 36 (21), Бирмингем - 35 (21), Болтон - 34, Шеффилд Юнайтед - 33 (21), Вулверхэмптон - 32, Норвич - 32 (18), Хаддерсфилд - 32 (21), Брэдфорд - 31, Гримсби - 29, Вест Бромвич Албион - 27 (19), Кристал Пэлэс - 27 (18), Барнсли - 26 (21), Стокпорт - 26 (21), Бери - 24 (21), Суиндон - 23 (21), Транмер - 22, Порт Вейл - 22, Портсмут - 21 (21), Куинз Парк Рейнджерс - 21, Оксфорд - 20, Бристол Сити - 16 (21), Крю - 11.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ. Финал. Ответный матч

"БРАЗИЛЬСКИЙ" ФИНАЛ В J-ЛИГЕ

КАСИМА АНТЛЕРС - ДЖУБИЛО ИВАТА - 2:1 (2:0)

Голы: Акита, 40 (1:0). Бисмарк, 42 (2:0). Фуджита, 85 (2:1).

28 ноября. Касима.

Первый матч - 2:1.

Как было объявлено ранее, ответный матч финала J-лиги стал прощальным в японском первенстве для 35-летнего капитана бразильской сборной на ЧМ-98 Дунги из "Джубило Ивата", раздумывающего сейчас над предложениями итальянской "Сампдории", испанской "Барселоны", французского "ПСЖ" и "Сан-Паулу" из Бразилии. Но центральной фигурой матча стал не Дунга, а его соотечественник Бисмарк, выступающий за "Касиму". Сначала полузащитник со штрафного навесил на подключившегося в атаку защитника Акиту, и тот открыл счет в матче. А двумя минутами позже отличился уже сам бразилец - вновь со штрафного он отправил мяч точно в сетку. Во втором тайме герой матча отличился еще и тем, что заработал красную карточку и вынужден был покинуть поле. Еще в первом тайме он получил предупреждение за фол против Дунги, а теперь врезался в левое колено Хироси Нанами. Кстати, обслуживал решающий матч иностранец - шотландский арбитр Лесли Моттрэм. Однако в отсутствие лидера "Касима", выигравшая японское первенство в 96-м году, сумела удержать победный счет и завоевала титул чемпиона J-лиги-98, взяв реванш у "Джубило" за прошлогоднее поражение.

Наставник "Антлерс", еще один бразилец Зе Марио, ранее тренировавший сборные Катара и Саудовской Аравии, выразил особую благодарность болельщикам: "Они сыграли огромную роль в наших успехах в нынешнем сезоне". Можно отметить, что пост генерального менеджера в этом клубе занимает еще один бразилец - Зико, покинувший национальную сборную своей страны после поражения в финале ЧМ-98 от французов.

ЛИГА АФРИКАНСКИХ ЧЕМПИОНОВ. Финал. Первый матч

ДАЙНАМОС Зимбабве - АСЕК Кот-д'Ивуар - 0:0

"Дайнамос" (Хараре): Чирамбадаре, Пасува, Мусанху, Маринга, Масанго, Мухерахова, Мутаса, Диньеро, Нкубе, Сома-Фири (Овусу, 77), Мутамбиква.

АСЕК (Абиджан): Диарра, Диоманде, Силла, Абуо, Боте-Би, Жюэль, Балоки, Бадра, Сье, Сиака, Дзаки (Гаоте, 81).

28 ноября. Хараре. 40 000 зрителей.

Кот-д'ивуарский клуб как раз в эти дни отмечает 50-летний юбилей, к которому очень хотел приурочить завоевание самого почетного клубного трофея Черного континента. АСЕК и был фаворитом, поскольку для болельщиков зимбабвийских "динамовцев" сам по себе выход в финал стал пределом мечтаний - в решающих матчах он выступает впервые. Абиджанцы уже были в финале в 1995 году, когда уступили южноафриканскому "Орландо Пайрэтс". Пятеро из игроков сохранились в команде с того времени, и аргентинский тренер Оскар Луис Фульоне считал именно их опыт решающим козырем. Особенно наставник, который через две недели возвращается на родину, отметил капитана Чирессоа Жюэля, игроков национальной сборной Сиби Бадра и Дональда-Оливье Сье, а также конголезского легионера Флорана Балоки. "При отсутствии любого из них наш соперник получает большую фору". "Дайнамос" фору не получил: все лидеры гостей вышли на поле. Правда, у АСЕКа отсутствовал из-за травмы основной голкипер Лоссени Конате, но и его дублер Сеиду Диарра имеет достаточный международный опыт.

Хозяев порадовало возвращение в строй Маквиньи Сома-Фири, испытывавшего проблемы с бедром. Их тренер Санди Маримо отметил, что его команде на руку то, что второй матч пройдет на выезде - там-то зимбабвийцы и проявят свое умение контратаковать. Наставник отметил также, что сейчас уже нет проблем между руководством клуба и игроками, из-за которых футболисты в этом сезоне даже объявляли забастовку.

Особенную опасность для хозяев таил Сье, считающийся на родине лучшим футболистом последнего десятилетия, - его фланговые порывы изрядно потрепали нервы обороне зимбабвийцев. Посланцы Берега Слоновой Кости должны были выигрывать первый тайм со счетом 2:0, но дважды блестяще сыграл в воротах Эрнест Чирамбадаре. Однако после перерыва игра носила совершенно иной характер: АСЕК добровольно уступил инициативу хозяевам. Те, получив территориальное преимущество, умения пользоваться им не продемонстрировали, увязая в хорошо организованной защите.

Ответный матч состоится в Абиджане 13 декабря.

КУБОК ЮЖНОЙ АФРИКИ. Финал

КАЙЗЕР ЧИФС - МАМЕЛОДИ САНДАУНЗ - 2:2 (1:0; 0:1; 1:1). Пенальти - 2:1

Голы: Муки, 1 (1:0). Масилела, 75 (1:1). Бапела, 101 (1:2). Номвете, 113 - с пенальти (2:2).

В послематчевой серии пенальти были реализованы лишь три 11-метровых из 12. Решающий мяч забил Поллен Ндланья. Второй год подряд "Кайзер Чифс" берет верх в финале над "Мамелоди" именно благодаря лучшему выполнению пенальти.