Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 16-й тур

БАРТЕЗ ПУСКАЕТ "БАБОЧЕК", НО ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ ЛЮБИМЦЕМ

Александр ПРОСВЕТОВ

В футбольной истории Франции, пожалуй, не было более ярких вратарей, чем ныне играющие Бернар Лама и Фабьен Бартез. Первый - успешно провел ЧЕ-96, второй - и вовсе получил всемирное признание после блестящего ЧМ-98. Не случайно восковая фигура, изображающая Бартеза, в скором времени появится в Музее Гревена - парижском аналоге лондонского заведения Мадам Тюссо.

Но в новом внутреннем чемпионате вратарь сборной Франции пока не блещет, несмотря на присутствие на некоторых играх вооруженной видеокамерой его подруги манекенщицы Линды Эвангелисты. Вот и в 16-м туре в Страсбуре на глазах восьми тысяч дам, допущенных на стадион "Ля Мейно" бесплатно, любимец французских женщин пропустил под перчатками скачущий мяч, пробитый метров с 25 Корентеном Мартенсом. Сам Бартез подчеркивает, что после победного ЧМ-98 работает еще с большей серьезностью, чем до оного, но, видимо, тот турнир отнял у него слишком много сил. К тому же в клубе его сделали капитаном, а это обязывает расходовать энергию не только на себя, но и на партнеров. "Мне не столько тревожит душу мяч, пропущенный между ног, сколько то, что с начала сезона я прекратил выручать команду. Меня злит, что лично я не принес пока "Монако" ни одного очка", - заявил голкипер на прошлой неделе в интервью France Football.

В Страсбуре он, хотя и не взял удар от Мартенса, очко своему клубу обеспечил. Во втором тайме Бартез проявил удивительную реакцию, отразив ногой удар вышедшего с ним один на один нападающего Лионеля Рукселя.

...Лама всегда был известен тем, что может вытащить с десяток неберущихся мячей, а затем поскользнуться на ровном месте. В этом сезоне он часто спасает "ПСЖ", но ветеран приносил очки как своим, так и чужим. Всем во Франции памятно, что в 4-м туре он пропустил нелепый гол под животом от "Лорьяна", что в 7-й день чемпионата отдал на последних минутах мяч, а с ним и игру "Сошо". К тому же Лама уже 35.

В отчетном туре Роже Лемерр посетил Нормандию. Можно предположить, что в матче "Гавр" - "Осер" главного тренера французской сборной интересовал 26-летний голкипер хозяев Стефан Кассар, который, кстати, лидирует сейчас во в ратарской классификации France Football. Далее в ней расположились Кристоф Рево ("Ренн"), Ульриш Раме ("Бордо"), Бернар Лама... По итогам прошлого сезона тройка лучших выглядела совсем иначе: Бартез, Эрик Дюран ("Бастия"), Андреас Кепке ("Олимпик"). Сейчас Бартез только восьмой, хотя и очевидно, что он остается вратарем Франции номер один. А вот кто за ним?

ТИГАНА СЧИТАЕТ СЕБЯ ОБОКРАДЕННЫМ

СТРАСБУР - МОНАКО - 1:1 (1:1)

Голы: Кристанваль, 21 (0:1). Мартенс, 35 (1:1). 24 200.

"Страсбур": Венцель, Окпара, Бертен, Сухопарек, Бей, Арпинон (Луйиндула, 88), Эшуафни, Мартенс, Амзин, Мисели (Колле, 67), Руксель.

"Монако": Бартез, Дж. Диавара, Кристанваль, Коньич, Пиньоль, Легвински, Джету (Ирлес, 78), Жюли (Лямуши, 62), Гава, Трезеге, Шпехар (Икпеба, 62).

Ничья позволила "Монако" положить конец серии из пяти поражений на выезде, но радости клубу, который нацеливается на высокие места, она, конечно, не принесла. К тому же главный тренер Жан Тигана остался при мнении, что судья "украл" у его команды два пенальти.

Счет открыли гости. Александр Венцель, вернувшийся в ворота "Страсбура" после вызванного травмой трехнедельного перерыва, нерешительно действовал в борьбе с Давидом Трезеге у линии своей штрафной. Нападающий завладел мячом и нанес навесной удар с острого угла. Мяч попал в перекладину и опустился в ноги Филиппу Кристанвалю, который в связи с дисквалификацией Франка Дюма действовал на излюбленной позиции либеро, а в этом эпизоде совершил неожиданный рейд к чужим воротам. Не попасть в цель было слишком мудрено. "Страсбур" выровнял положение после розыгрыша углового и удара с лета Корентена Мартенса.

Во втором тайме соперники соревновались в разбазаривании прекрасных голевых моментов. Венцель ногами остановил мяч во время свидания с ним Роберта Шпехара, а Бартез - тоже ногой - отбил удар вышедшего с ним один на один Лионеля Рукселя. Другой выход в одиночку к воротам Руксель завершил неточным ударом. А под занавес "Страсбуру" откровенно повезло, что удар с 20 метров Сильвена Легвински приняла на себя перекладина.

КОГДА ВСЕ ИДЕТ НАПЕРЕКОСЯК

БАСТИЯ - ЛИОН - 4:1 (2:1)

Голы: Жюрьетти, 18 (1:0). Нэ, 23 (2:0). Грасси, 41 (2:1). Андре, 68 - с пенальти (3:1). Андре, 73 (4:1). 2500.

"Бастия": Дюран, Дегервиль, П. Моро, М. Сума, Жюрьетти, Матингу, Ф. Менди, Сверчевски, П. Лоран (Модесто, 57), Нэ (Пьекарски, 90), Андре (Оде, 88).

"Лион": Купе, Юрас, Ю. Фурнье, Лавиль, Картерон, Кокар, Бассила (Дорасоо, 47), Линарес, Дельмотт (Жоб, 62), Кануте, Грасси.

Лионцы, продолжающие борьбу в Кубке УЕФА, вышли на матч без нескольких основных игроков. Несмотря на отсутствие травмированных Алена Кавелья и Филиппа Виоло, а также дисквалифицированного Яцека Бака, главный тренер Бернар Лякомб дал передохнуть двум организаторам игры - Викашу Дорасоо и Стиду Мальбранку. Ни к чему хорошему это не привело.

"Бастия" с приходом на тренерский пост Лорана Фурнье обрела уверенность (так, в 14-м туре она обыграла "Монако" - 3:1, а затем лишь на последней минуте пропустила случайный гол от "Ланса"). С первых минут хозяева поля принялись беспрерывно атаковать. Их лучший нападающий Пьер-Ив Андре заработал штрафной прямо против ворот, и Франк Жюрьетти положил мяч в "девятку".

При счете 0:2 лионец Марко Грасси также использовал штрафной удар, после чего борьба обострилась. Но только до пенальти, восстановившего разрыв в два мяча. В итоге оборона "Лиона", лучшая до этого тура наряду с защитными линиями двух лидеров, капитулировала целых четыре раза. Бернару Лякомбу ничего не оставалось, как заметить, что в чемпионате у любой команды случается день, когда все идет наперекосяк. "Бастия" выигрывала все единоборства, и ее победа закономерна", - сказал он. Лоран Фурнье, в свою очередь, подчеркнул, что корсиканский клуб ставит перед собой задачу завершить чемпионат на 5-м или 6-м месте и попасть в еврокубки.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА ПРОТИВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА

РЕНН - НАНТ - 2:3 (2:1)

Голы: Нонда, 24 (1:0). Сибьерски, 30 (1:1). Грегуар, 44 (2:1). Сюффо, 84 (2:2). К. Ле Ру, 90 (2:3). 19 348.

Ренн и Нант разделяет лишь сотня километров. К тому же Ренн - административный центр Бретани, а Нант - ее историческая столица. Сегодня он в границы региона Бретань не входит, но многие бретонцы с этим не согласны. Словом, матч имел характер дерби: если и не бретонского, то по крайней мере западно-французского.

О решительных намерениях хозяев говорил стартовый состав, в котором было сразу три нападающих. К такой расстановке главный тренер Поль Ле Гуэн прибег впервые. "Нант" же, напротив, начал игру с одним форвардом.

Три гола в первом тайме были забиты после передач с флангов в центр. Гости контролировали середину поля, но у хозяев острее действовали нападающие, и прежде всего бурундиец Шабани Нонда - подлинное открытие турнира.

В последнюю десятиминутку команды вступили с тактическими построениями, зеркально отражавшими их дебютные заготовки. "Ренн" оставил впереди одного Нонда, а "Нант" атаковал в три форварда. Неуступчивость "Канареек", не выигрывавших с 3 октября, была вознаграждена. За шесть минут до конца они сравняли счет, а на последних секундах неожиданно вырвали победу. Кристоф Ле Ру пробил штрафной так, что у Кристофа Рево не было никаких шансов выручить свой клуб. Мяч попал в крестовину и от нее свалился в ворота.

Поль Ле Гуэн, объясняя, почему в последних турах "Ренн" притормозил, как обычно, постарался сделать взвешенный анализ: "Качество игры осталось почти на том же уровне, что и прежде, но если раньше нам иногда везло, то теперь удача отвернулась".

МЕТЦ - МОНПЕЛЬЕ - 3:1 (1:0)

Голы: Б. Родригес, 45 (1:0). Ф. Сильвестр, 48 (1:1). Лукич, 55 (2:1). Лукич, 77 (3:1). 14 420.

Лишь "Монпелье" и "Осер" до сих пор ни разу не выиграли на выезде. При этом оба одинаково "негостеприимны" - по шесть побед и одной ничьей на своем поле. Они и в таблице находятся рядом. У "Осера" на очко больше, так как он привез из гостей три ничьи, в то время как "Монпелье" - две. Интересно, что за ничью в предыдущем туре в Нанте, а точнее за незрелищный футбол, с помощью которого она была добыта, главный тренер "Монпелье" Жан-Луи Гассе публично принес извинения болельщикам своего клуба и зрителям, присутствовавшим на стадионе "Божуар". "Нам нужно было самим себе доказать, что мы умеем удерживать результат, и положить конец серии выездных поражений, создавшей для команды психологическую проблему", - отметил Гассе.

И вот опять "Монпелье" в чужих владениях оступился. Весь первый тайм он только и делал, что отбивался, и в конце концов пропустил мяч после подачи у его ворот очередного углового. Для Брюно Родригеса гол стал шестым в сезоне, причем из-за травмы этот нападающий принял участие лишь в семи матчах.

Гостям удалось отквитать этот мяч тоже после розыгрыша углового, но остановить наступательный порыв разошедшегося "Метца" они были не в силах. Впервые в этом сезоне стадион "Сент-Симфорьен" устроил под конец матча вице-чемпионам Франции овацию.

ГАВР - ОСЕР - 2:1 (0:1)

Голы: Деньо, 19 (0:1). Мамуни, 51 (1:1). Бечанович, 53 (2:1). 10 332.

Победу "Гавру" принес югославский дуэт Пантич - Бечанович. Пришедший из мадридского "Атлетико" Милинко Пантич до сих пор не мог проявить себя в новом клубе. Он стал не всегда попадать в основной состав и подумывал о возвращении в Испанию. Игра против "Осера", возможно, поможет ему освоиться в Нормандии. Первый гол был забит после того, как этот полузащитник идеально набросил мяч партнеру на голову со штрафного, а второй - после быстрого ввода им мяча из аута. Опытный защитник "Осера" Умар Дьенг, поигравший и в "ПСЖ", и в "Сампдории", непростительно упустил Миладина Бечановича. В результате "Гавр" за пару минут круто повернул течение матча.

ЛОРЬЯН - НАНСИ - 0:1 (0:1)

Гол: Вьярт, 44. 8000.

Уже на 3-й минуте Тони Каскарино вышел один на один с голкипером хозяев Анжело Югом, спокойно обвел его и несильно пробил по пустым воротам. К изумлению ирландца, полет мяча успел прервать в подкате примчавшийся назад защитник Янник Фишер. В конце матча у 35-летнего Каскарино не хватило сил для рывка, чтобы убежать на повторное свидание с Югом. В результате закончилась его впечатляющая голевая серия - ветеран забивал в четырех турах чемпионата подряд, но он этому совсем не огорчился. После финального свистка Каскарино попал в объятия главного тренера Ласло Болони. "Нанси" выиграл у потенциального конкурента в борьбе за выживание на его поле и отдалился от "зоны бедствия".

ТУЛУЗА - СОШО - 1:1 (0:0)

Голы: Петрович, 70 (1:0). Б. Бужер, 74 (1:1). 500.

Не использовать в течение трех недель три пенальти из трех - это похоже на проклятье. В 13-м туре "Тулуза" не забила пенальти "Страсбуру" - Тьерри Моро направил мяч рядом со штангой - и проиграла на своем поле - 0:1. В прошлом туре Ахмед Махарзи пробил с 11-метровой отметки точно, но слабо. Итог выездного матча с "Лорьяном" тот же - минимальное поражение. Теперь выполнять пенальти доверили Роберу Мальму. До конца матча оставалось лишь две минуты, так что цена удара равнялась для "Тулузы" двум очкам. Когда Венсан Фернандес отразил пенальти, главный тренер хозяев Ги Лякомб на время лишился дара речи. Как знать, сумеет ли "Тулуза" наверстать упущенное к весне, когда настанет пора подводить черту.

Центральные матчи тура - "Олимпик" - "ПСЖ" и "Бордо" - "Ланс" - состоялись вчера вечером.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Олимпик

15

11

3

1

30-12

36

2. Бордо

15

11

2

2

31-12

35

3. Ренн

16

8

3

5

21-19

27

4. Монако

16

7

3

6

23-17

24

5. Лион

16

6

6

4

21-16

24

6. Бастия

16

7

2

7

22-18

23

7. Нант

16

6

5

5

20-19

23

8. ПСЖ

15

6

4

5

18-13

22

9. Осер

16

6

4

6

19-20

22

10. Монпелье

16

6

3

7

28-28

21

11. Страсбур

16

5

6

5

14-15

21

12. Ланс

15

6

2

7

22-22

20

13. Нанси

16

5

5

6

17-19

20

14. Метц

16

4

6

6

14-19

18

15. Гавр

16

3

6

7

12-19

15

16. Сошо

16

3

5

8

14-31

14

17. Тулуза

16

2

6

8

11-25

12

18. Лорьян

16

2

5

9

11-24

11

Бомбардиры: ВИЛЬТОРД ("Бордо") -10. Андре ("Бастия") - 9. Морис ("Олимпик") - 9. Каскарино ("Нанси") - 8. Нонда ("Ренн") - 8. Раванелли ("Олимпик") - 7. Симоне ("ПСЖ") - 7.