Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

1 декабря 1998 | Гандбол

ГАНДБОЛ

"КУБОК ТУРЧИНА"

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ - У СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Победой украинских гандболисток завершился в Киеве третий международный турнир памяти выдающегося тренера Игоря Турчина, скончавшегося 5 лет назад во время матча от сердечного приступа, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ.

В гости к сборной Украины на сей раз приехали команды России, Македонии и Белоруссии. В первый день россиянки лишь в самом конце напряженного матча вырвали победу у сборной Македонии - 24:22. Самыми результативными среди подопечных Игоря Еськова были Смирнова (8 мячей) и Вераксо (6), a y соперниц, которых тренирует Александр Панов, отличились наши бывшие соотечественницы Абрамова (7) и Киселева (6). Украинки без труда взяли верх над белорусскими гандболистками - 38:16.

Разгромив на следующий день Белоруссию - 34:14, команда России вышла в лидеры, набрав 4 очка. Через пару часов с ней сравнялись хозяйки площадки, с большим напряжением одолевшие упорных спортсменок из Македонии - 22:19. А так как накануне украинки победили команду Белоруссии более убедительно, чем наши гандболистки, то в заключительный день подопечных Леонида Евтушенко в споре с россиянками за главный приз вполне устраивала и ничья.

Давно не приходилось видеть такого увлекательного, драматичного, страстного и скоростного гандбола в исполнении женских сборных, как тот, что показали в субботу Украина и Россия. Хозяйки турнира оглянуться не успели, а на табло уже светилось - 0:3. Затем - 1:3 и 1:4. Тайм-аут, взятый Евтушенко, пошел команде на пользу: украинки успокоились, стали действовать строже в обороне и разнообразнее в атаках. Несколько раз очень удачно отразила броски Вераксо и Смирновой голкипер сборной Украины Сень. Игра выровнялась - 7:7, 9:8, 11:12. На перерыв соперницы ушли при равном счете - 12:12 после того, как Наталья Дерепаско прорвалась сквозь плотную оборону и не оставила шансов вратарю россиянок Инне Сусловой.

В упорнейшей борьбе прошел и второй тайм, но в его концовке больше повезло украинкам. При счете 19:20 голкипер Наталья Сень дважды вытянула мертвые мячи, не позволив нашим гандболисткам увеличить отрыв. На 21-й минуте Дерепаско сравняла счет - 20:20. И тут же гостьи остались в меньшинстве: за нарушение правил судьи удалили на 2 минуты Оксану Роменскую. Украинские спортсменки быстро разыграли "лишнего", и Маркушевская дважды подряд заставила капитулировать вратаря россиянок Суслову - 22:20. На последней минуте команды обменялись голами - 23:21.

Итак, главный приз турнира достался сборной Украины. На втором месте - команда России. А третье после победы над Белоруссией - 24:19 заняли гандболистки Македонии.