Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

КУБОК НАЦИЙ

ПЕРВЫЙ ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ МЫ ВЫИГРАЛИ.
ОТВЕТНАЯ ВСТРЕЧА - В КИЕВЕ 8 ДЕКАБРЯ

Первая финальная встреча Кубка наций - командного чемпионата мира - между командами России и Украины, состоявшаяся в московском Дворце спортивных единоборств, завершилась победой российских борцов со счетом 37:22.

Уже в первом матче финальной встречи наши атлеты дали понять, что уступать мировое первенство они не намерены. Одержав победы в 7 схватках из 8, россияне набрали 28 очков против 8 у соперников. Неприятным сюрпризом для гостей завершился поединок в весе до 63 кг чемпиона России-97 Жамсо Лхамаджапова с чемпионом мира-95 и бронзовым призером Игр в Атланте Эльбрусом Тедеевым - Лхамаджапов одержал чистую победу.

- Я был слишком спокоен, наверное, поэтому и проиграл, - считает Тедеев. - Поражение для меня оказалось неожиданностью, так как на протяжении почти всей схватки я лидировал. Безусловно, сказалась физическая и моральная усталость: после чемпионата Европы в Словакии, где я стал 4-м, мне совершенно не удалось отдохнуть. А замены мне в команде Украины нет, в то время как в российской сборной таких проблем не существует. Если честно, то свои шансы на победу в Киеве оцениваю как незначительные. Надеюсь, что наша команда вытянет и без меня, ее капитана. Теперь ставка на Вадима Тасоева.

Совсем по-другому сложился второй матч встречи: украинская сборная уступила всего одно очко - 15:14. Двукратный чемпион Европы Александр Захарук выиграл у призера Кубка мира-97 россиянина Монгуша Чечен-Оола, Эльбрус Тедеев - у Заура Батаева, заменившего Лхамаджапова, чемпион Европы-92 и бронзовый призер Атланты Заза Зазиров чисто обыграл чемпиона России-97 Велихана Алахвердиева.

- Очень тяжело далась эта победа - даже тяжелее, чем в Атланте, - признался Зазиров. - Дала о себе знать давняя травма плеча. Да и вообще с россиянами очень сложно бороться: мы достаточно хорошо изучили друг друга плюс настроиться на полноценное соперничество с ними не получается. Все как на тренировке. На матч с турецкой командой выходили совсем с другими ощущениями. С чужими всегда легче бороться. А в этих схватках я не показал всего, на что способен. На мой взгляд, российская сборная в очень приличной форме, однако шансы на общую победу у нас абсолютно равные.

- Если оценивать свое выступление по пятибалльной системе, то я поставил бы себе только четверку, - так прокомментировал свое выступление олимпийский чемпион Атланты-96 Хаджимурад Магомедов из команды России. - Бороться было трудно, ведь после поражения в первой схватке мой соперник Эльбрус Асанов, прошлогодний чемпион мира, пошел ва-банк.

- У раздевалки друзья вас похлопали по плечу и сказали: "Теперь ты похож на того Хаджимурада, каким мы тебя знаем!" Что это значит?

- Дело в том, что после Олимпиады у меня произошел серьезный спад, связанный с болезнью почек - пиелонефритом. Фактически весь год набирал форму. Но сейчас чувствую себя в полной боеготовности. Что касается наших соперников, то они отнюдь не случайно на пути к финалу одолели таких серьезных противников, как команды США и Турции. А в категориях 63 и 69 кг, где выступают Тедеев и Зазиров, украинцы даже превосходят наших. К счастью, сборная России сделала хороший запас баллов, чтобы рассчитывать на победу и в ответной встрече.

Чемпион мира-97 Курамагомед Курамагомедов на этот раз довольствовался ролью зрителя:

- К сожалению, в Москве мне не довелось побороться, так как 3 дня назад я вывихнул ногу, играя в футбол. Если смогу, выйду на ковер в Киеве. Считаю, что в этом финале сошлись действительно сильнейшие. Поэтому нужно как следует собраться.

- Не думал, что наша команда так лихо начнет, - сказал один из лидеров сборной России олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. - Верю, что мы сможем победить и во второй финальной встрече, которая состоится в Киеве 8 декабря.

- Во время выступления вашего брата Адама вы с трудом могли усидеть на месте.

- Очень рад, что он смог одержать победу в обеих схватках с Анзором Темботовым, призером первенства Европы-95 среди молодежи. Адам прилично выступил и на чемпионате Европы-98, заняв 3-е место. Мне самому очень хотелось побороться, но, к сожалению, из-за травмы плеча и колена это не удалось. Надеюсь, что в Киеве я смогу помочь команде.

Елена РЕНЖИНА