Газета Спорт-Экспресс № 266 (1875) от 28 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА АТР Tour

СПРОС НА ЗАПАСНЫХ ПОСТОЯННО РАСТЕТ

Мужской турнир АТР TOUR WORLD CHAMPIONSHIP

Ганновер (Германия). 3 500 000 долларов. Закрытый корт. Greenset.

26 ноября, четверг. "Красная" группа. Пит Сампрас (США, 1) - Кароль Кучера (Словакия, 6) - 6:2, 6:1.

После трех дней: Сампрас - 3 победы, 0 поражений. Евгений Кафельников (Россия, 8) и Карлос Мойя (Испания, 4) - по 1-1. Кучера - 0-3.

"Белая" группа. Тим Хенмэн (Великобритания, 7) - Алекс Корретха (Испания, 5) - 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:2. Грег Руседски (Великобритания, запасной) - Альберто Коста (Испания, запасной) - 7:6 (7:5), 6:1.

После трех дней: Хенмэн - 2-0. Корретха - 1-1. Руседски - 1-0. А. Коста, Марсело Риос (Чили, 2) и Андре Агасси (США, 3) - по 0-1.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Запасной игрок на чемпионате мира АТР Tour сродни дублеру исполнителя главной роли в театральной постановке. Он должен быть готов предстать перед публикой даже за минуту до начала спектакля, потому что, во-первых, должны состояться все 15 матчей, а во-вторых, нельзя обидеть зрителей, которые ежедневно раскошеливаются на билеты стоимостью от 50 до 275 марок.

В последнее время одного запасного в Ганновере уже не хватает. В прошлом году в пятницу вечером здесь неожиданно появился Тим Хенмэн, который еще утром... играл матч чемпионата Великобритании. Произошло это потому, что основной запасной (пора, видимо, расширять теннисную терминологию) австриец Томас Мустер уже был задействован в "белой" группе. И когда из-за травмы после двух поражений снялся испанец Серхи Бругера, организаторам пришлось срочно вызывать на подмогу англичанина, который выиграл уже никак не влиявший на турнирное положение матч у победителя "красной" группы Евгения Кафельникова, заработав 100 тысяч долларов и 80 рейтинговых очков.

На сей раз в похожей ситуации оказался испанец Альберто Коста. В среду днем он отдыхал у себя дома в Барселоне в кругу семьи, когда раздался телефонный звонок с предложением оперативно прилететь в Ганновер. Тогда уже было практически ясно, что из турнира выбыл Андре Агасси, да и дальнейшее выступление на нем Марсело Риоса находилось под большим вопросом. Несмотря на то, что в своих 15 предыдущих официальных матчах на синтетических кортах Коста не одержал ни одной (!) победы, отказываться он не стал. Ведь только за одно свое согласие Альберто получал как минимум 40 тысяч долларов, а при удачном стечении обстоятельств он мог даже пробиться в полуфинал, что сулило совсем другие деньги. И хотя надежду на это разбил своими жуткими, за 200 км/ч, эйсами Грет Руседски, испанец отнюдь не выглядел расстроенным.

Значительно хуже было настроение у Алекса Корретхи, уступившего в равной борьбе равному сопернику - Тиму Хенмэну. Просто поразительно, насколько точно посылал Корретха мяч в угол корта своим фирменным форхэндом по линии, когда Хенмэн, в общем-то, логично бежал вперед. В первой партии все решило единственное очко, проигранное Корретхой на тай-брейке на своей подаче: обводка на этот раз не прошла. В начале второго сета соперники дважды обменялись брейками и снова все решил тай-брейк, который лучше провел уже Алекс. Однако в третьей партии Хенмэн сразу ушел вперед - 4:0, и ликвидировать такой отрыв Корретхе не удалось.