"Арсенал (Тула): Плотников, Кузнецов, Агеев, Белоцерковец (Синев, 86), Корниец, Аксенов, Карлос, Жоржиньо, Климов, Даниэл, Леонидас (Элиэл, 51).

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Евсеев, Градиленко, Машкарин, Бурченков, Сапуга, Скаченко, Семшов (Орловский, 62), Гашкин (Аваков, 78), Малай, Мухамадиев (Камольцев, 28).

Наказания: Мухамадиев, 19. Градиленко, 36. Машкарин, 42, Белоцерковец, 44. Евсеев, 67. Аксенов, 80. Корниец, 86 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

12 сентября. Туда. Центральный стадион. 16 000 зрителей (вмещает 16 000). 22 градуса.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

В российской кубковой истории команды уже встречались на стадии 1/16 финала - осенью 92-го торпедовцы на пути к победному финалу с большим трудом выиграли у туляков. И вот спустя шесть лет "Арсеналу" удался реванш с тем же счетом.

Матч вызвал большой интерес, на реконструированном стадионе не осталось свободных мест. Впервые в сезоне болельщики гнали по трибунам живую волну, которая заставляла арсенальцев с удвоенной энергией штурмовать ворота Воробьева.

К 10-й минуте соперники обменялись острыми выпадами. Сначала Даниэл сделал пас в штрафную Леонидасу, но бывший торпедовец чуть замешкался, и Малай не позволил бразильцу пробить в самый угол. А затем юркий Семшов нашел лазейку в обороне хозяев - мяч после срезки неожиданно угодил в штангу. Пожалуй, это был единственный шанс москвичей до перерыва. В то время, как Кузнецов и дважды Леонидас реально угрожали воротам черно-белых. Особенно опасны были штрафные в исполнении Леонидаса - никто не знал, последует удар или хитроумный розыгрыш мяча.

"Арсенал" прибрал инициативу к рукам. Полузащитник российской "молодежки" Аксенов выключил из игры рослого форварда украинской сборной Скаченко. Чемпион страны в составе ЦСКА-91 Дмитрий Кузнецов уверенно контролировал середину поля, экс-торпедовец Карлос хозяйничал на правой бровке, у игравшего "под нападающим" Леонидаса можно было отнять мяч только ценой фола, а форвард Климов терроризировал соперников в районе их штрафной площади. Торпедовцы играли бесхитростно, и в единоборствах тоже не впечатляли, чему свидетельство - череда желтых карточек.

Камольцев, заменивший пассивного Мухамадиева, заставил вздрогнуть болельщиков на 58-й минуте. Его опасный удар низом пришелся рядам со стойкой Через несколько минут впервые проявил себя Скаченко, но отлично проведший матч Плотников среагировал на удар из района 11-метровой отметки. "Арсенал" ответил достойно: Климову не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку после комбинации, начатой Корнийцом и Даниэлом. Климов же в другом эпизоде с десяти метров не попал в дальний угол.

А за 6 минут до конца состоялся гол. Бразильский диспетчер "Арсенала" Даниэл, сделавший дубль в последней игре чемпионата с "Кубанью", отличился и на сей раз. Не доходя до штрафной, Данила (так окрестили легионера тульские фанаты) мощно пробил, и мяч, пущенный низом, вонзился в угол торпедовских ворот - 1:0.

Не успели москвичи прийти в себя, как на цветном табло едва не зажглась двойка. Это Карлос и Климов по-хоккейному вышли на защитника, но взявшийся довести дело до конца Карлос попал в ногу Воробьеву. В оставшиеся минуты старшие по рангу пошли ва-банк. Казалось, после удара Камольцева арбитр переведет встречу в овертайм, но Синев вынес мяч с линии ворот.

- "Арсенал" показал приличный футбол и победил заслуженно, - подвел итог матча на пресс-конференции наставник "Торпедо" Валентин Иванов. Не считайте это комплиментом, но с такой игрой ваша команда смотрелась бы и в высшем дивизионе. Что до нас, то некоторые ребята, особенно Евсеев, Гашкин и Мухамадиев, не успели восстановиться после трудной игры с "Крыльями". Есть претензии и к Семшову. Теперь главное для "Торпедо" в ближайших двух турах решить вопрос о сохранении места в высшем дивизионе.

Ну а Евгения Кучеревского можно поздравить с отличной работой. Его русско-бразильская команда показала отменный футбол: не перебегала, не переборола, а переиграла именитого соперника.