Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 сентября 1998 | Футбол

КУБОК РОССИИ-98/99. 1/16 финала

ВСЕ ГОЛЫ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

МЕТАЛЛУРГ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (0:0, 0:0, 2:2). Пенальти - 4:3

Голы: Тркуля, 99 (1:0). Арифуллин, 110 (1:1). Якунин, 118 (2:1). Булыкин, 120 (2:2).

Серия пенальти: Полстянов - 1:0. Лаврик - 1:0 (вратарь). Осколков - 2:0. Бородюк - 2:1. Якунин - 3:1. Чугайнов - 3:2. Растегаев - 3:2 (мимо). Саркисян - 3:3. Майборода - 4:3. Харлачев - 4:3 (вратарь).

"Металлург" (Липецк): Крыканов, Пещеров, Растегаев, Осколков, Бугаков, Тркуля, Семенов (Якунин, 78), Карабцов (Чистяков, 25), Полстянов, Ванжула, Овсянников (Майборода, 65).

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Арифуллин, Дроздов (Харлачев, 46), Тедеев (Пашинин, 65), Бородюк, Чугайнов, Лаврик, Гуренко, Гарас (Рындюк, 46), Булыкин, Саркисян.

Наказания: Тркуля, 79. Чугайнов, 82 (предупреждения). Тркуля, 116 (удаление).

Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

12 сентября. Липецк. Стадион "Металлург". 14 500 зрителей (вмещает 22 000). 21 градус.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

"Локомотив" прибыл в Липецк с хорошим настроением. Достаточно общительны были игроки, охотно беседовал на различные темы, заполняя протокол, главный тренер Юрий Семин. Один из ветеранов липецкого футбола Кусуров вспомнил, как в 1965 году ему пришлось во встрече с орловским "Спартаком" опекать совсем еще юного футболиста, уже тогда выделявшегося на общем фоне. Это был 18-летний Семин. Так что для главного тренера "Локомотива" сегодняшний визит в Липецк был далеко не первым.

Три с половиной часа спустя на послематчевой пресс-конференции наставник москвичей выглядел крайне удрученным. Местные журналисты, для которых встреча со столь известным специалистом - событие далеко не рядовое, сочувствуя гостю, ограничились минимумом вопросов. Тренер сетовал на отсутствие нескольких травмированных игроков и должного эмоционального настроя, без которого, даже учитывая разницу в классе, сложно победить такую команду, как "Металлург".

Долгое время "Локомотив" играл слишком академично, действуя в невысоком темпе. "Металлург" же, напротив, вышел на футбольное поле, как на поле боя. Уже на 5-й минуте липчане разыграли прекрасную комбинацию с участием Карабцова, Овсянникова и Полстянова. Последний с достаточного близкого расстояния бил в падении головой, но мяч пролетел рядом со штангой. И в дальнейшем, минуты до 30-й, металлурги чаще беспокоили Нигматуллина, чем железнодорожники - Крыканова. Но затем самой заметной фигурой стал полузащитник "Локомотива" Бородюк: три раза подряд он создавал голевые ситуации у ворот "Металлурга", стараясь "встряхнуть" партнеров своей активностью. И это ему удалось: после перерыва, стремясь скорее решить исход матча в свою пользу, столичные футболисты принялись штурмовать оборону соперника. Но "Металлург" в этой ситуации поступил достаточно грамотно. Липчане не стали тягаться с грозным противником в обоюдоострой игре. Уступив территорию, они сконцентрировали внимание на защите, а свой шанс пытались использовать за счет скоростных контратак.

Давление на ворота хозяев нарастало с каждой минутой. Чугайнов пробил головой из выгодной ситуации, не встретив Сопротивления, но мяч ушел выше перекладины. Булыкин, обведя по очереди двух защитников "Металлурга", выскочил на ударную позицию, однако пробить ему в последнее мгновение помешал Тркуля. При исполнении "Локомотивом" очередного навеса ослепленный солнцем либеро "Металлурга" Осколков неудачно сбросил мяч под удар Тедееву, но и тот промахнулся. Трибуны охали и ахали с интервалом в одну-две минуты.

Чувствуя, что инициатива полностью перешла к "Локомотиву" и надо срочно менять ситуацию, главный тренер "Металлурга" Третьяков произвел две замены - как оказалось впоследствии, ключевые. Вышедший на поле номинальный защитник Майборода стал активно подключаться к атакам по левому флангу, а юный форвард Якунин буквально издергал защитников "Локомотива" скоростными рывками. Именно на нем заработал желтую карточку Чугайнов.

Словом, под занавес основного времени матча "Металлург" активизировал атакующие действия и тем самым ослабил давление на собственные ворота. Для железнодорожников это стало неожиданностью.

Дополнительное время проходило в обоюдных атаках - теперь уже результативных. Первыми забили хозяева. Недалеко от угла штрафной площади сбили Якунина, и Полстянов выполнил навес со штрафного. В это время у ворот Нигматуллина собрались почти все игроки двух команд, а самую удачную позицию занял югославский легионер Тркуля. Его удар головой вывел "Металлург" вперед. Через три минуты Полстянов и Бугаков могли окончательно снять вопрос о победителе матча, выйдя вдвоем на одного защитника. Однако посланный Бугаковым мяч отразил Нигматуллин.

Вторая 15-минутка была похожа на качели - ситуация склонялась то в одну, то в другую сторону. Из-за пределов штрафной сильно бьет Арифуллин. Мяч попадает в перекладину и, ударившись о спину Крыканова, оказывается в сетке - 1:1. Полстянов с левого фланга посылает мяч верхом на мчащегося Якунина, который, подработав его себе на ход и ворвавшись в штрафную, не оставляет Нигматуллину ни единого шанса - 2:1. Последняя минута добавочного времени. В штрафной "Металлурга" возникает суета. Серия ошибок - и Булыкин головой метров с 12 по высокой дуге отправляет мяч в сетку.

Героем серии пенальти стал голкипер "Металлурга" Крыканов, дважды защитивший ворота после ударов Лаврика и Харлачева. Команда, которую называют самой кубковой в России, на этот раз выбыла из борьбы на первом же этапе.