Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 сентября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ШТУРМ

ДАЖЕ БЕЗ ЛИДЕРОВ КОМАНДА ОСИМА ПРОБЛЕМ НЕ ИМЕЛА

КУБОК АВСТРИИ. Третий раунд

РАЙШЕНАУ - ШТУРМ - 0:5 (0:2)

Голы: Райнмайр, 11 (0:1). Райнмайр, 13 (0:2). Шпильманн - в свои ворота, 52 (0:3). Минаванд, 58 (0:4). Попович, 73 (0:5).

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Фода, Бабаладе, Бохтлер, Мартене, Райнмайр (Попович, 55), Шупп (Нойкирхнер, 46), Мелих (Прилазниг, 53), Минаванд, Нгуйжоль, Бардель.

12 сентября. 2 000 зрителей.

Как и чемпион России, "Штурм" последний перед встречей со "Спартаком" матч провел в розыгрыше национального Кубка. Правда, в отличие от спартаковцев команда из Граца проблем не имела, разгромив клуб региональной лиги. Наставник "Штурма" Ивица Осим, предполагая, что у его подопечных серьезных вопросов в игре с младшим по рангу соперником не возникнет, выпустил ослабленный состав. Хаас, Миланич, Пош и Шопп вообще не появились на поле, а Нойкирхнер и Попович вышли лишь на замену. Кроме того, из-за дисквалификации пропускал матч капитан "Штурма" Вастич. Таким образом, из знаменитого "магического треугольника" Хаас - Вастич - Райнмайр, которого больше всего стоит опасаться московским спартаковцам, на поле оказался лишь Райнмайр.

Зато он показал себя во всей красе, уже к 13-й минуте дважды поразив ворота соперников и сняв все вопросы об исходе поединка. Правда, большего до перерыва "Штурму" добиться не удалось даже несмотря на огромное преимущество. После антракта на поле мало что изменилось - вновь в первые 13 минут в ворота "Райшенау" были забиты два гола. К этому времени поле уже покинули Райнмайр, Шупп и Мелих, которым тренер дал отдохнуть. А последний гол забил вышедший на замену югославский защитник Попович.

ИНТЕР

МИЛАНЦЫ ДЕЛЯТ ОЧКИ С ДЕБЮТАНТОМ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 1-й тур

КАЛЬЯРИ - ИНТЕР - 2:2 (2:0)

Голы: Каллон, 32 (1:0). Муцци, 42 (2:0). Вентола, 77 (2:1). Вентола, 82 (2:2).

"Интер" (Милан): Пальюка, Фрези, Колоннезе, Галанте, Миланезе (Коэ, 67), Х. Дзанетти, Симеоне, Винтер, Джоркаефф (Вентола, 64), Р. Баджо (Пирло, 64), Саморано.

13 сентября. 30 000 зрителей.

Единственным среди наших соперников, кто не сумел в этот уик-энд одержать победу, оказался знаменитый "Интер". Остальные вышли победителями, а обладатель Кубка УЕФА неожиданно разделил очки с дебютантом серии А. Без дисквалифицированного Роналдо миланцы воротам "Кальяри" угрожали нечасто и в организации командных действий не преуспели.

Тренер миланцев Симони не изменил стремлению играть в три нападающих: Саморано играл на самом острие, Баджо - чуть левее, а Джоркаефф - чуть сзади. Три полузащитника постоянно менялись местами: Дзанетти начинал справа, но появлялся везде, то же можно сказать о Винтере и Симеоне. Номинально Симони использовал четырех защитников, но на самом деле Миланезе больше походил на левого хавбека.

А оконфузился "Интер" еще в первом тайме. Когда Муцци переадресовал мяч к линии штрафной, Галанте попался на финт Каллона, а Пальюка отправился совсем не туда, куда полетел мяч. Во втором мяче виноват уже либеро Фрези, проигравший воздушную борьбу Муцци. В атаке Баджо и Джоркаефф были беспомощны из-за неважного физического состояния. Когда обоих заменили, игра пошла веселее. Неплохие моменты имели Вентола и Симеоне. Наконец "Интер" забил, а гол организовали игроки, вышедшие на замену. Коэ отдал пас, а Вентола ударом с лета поразил ближний угол. Этот же молодой форвард, перешедший из "Бари", и сравнял счет. Пас ему на выход отдал Пирло, и уже в падении нападающий пробил мимо вратаря.

РЕАЛ

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 2-й тур

ВАЛЬЯДОЛИД - РЕАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Миятович, 10.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Йерро, Санчис, Роберто Карлос, Зеедорф, Редондо, Рауль, Миятович (Гути, 90), Савио (Карамбе, 70), Морьентес (Ярни, 63)

12 сентября. 25 000 зрителей.

После двух туров "Реал" возглавил таблицу испанского чемпионата. Но радоваться почитателям мадридцев рано, поскольку игра, показанная подопечными Гуса Хиддинка в Вальядолиде, разочаровала.

"Реал" предстал в оптимальном составе. В центре обороны играли Йерро и Санчис, на краях действовали Роберто Карлос (слева) и Пануччи (справа), в середине поля - Зеедорф и Редондо. Ближе к чужим воротам расположились Рауль, который отвечал за правую зону, и Савио - он действовал чуть левее. Роль форвардов выполняли Миятович и Морьентес. Они и организовали гол на 10-й минуте. Морьентес перевел мяч на правый фланг, и Миятович, освободившись от двух защитников, ударом с левой ноги забил гол.

"Вальядолид" понесся отыгрываться, и в эти минуты оборона "Реала" показала себя не с лучшей стороны. Грешил ошибками обычно надежный Йерро, мадридцы не стеснялись даже применять грубые приемы. Не случайно желтые карточки получили Санчис, Редондо и Йерро, а Роберто Карлос и вовсе на 88-й минуте за два предупреждения вынужден был досрочно покинуть поле.

Во втором тайме временно центральной фигурой на поле стал судья. На 50-й минуте он вполне мог наказать вальядолидцев 11-метровым ударом за игру рукой в штрафной. А через три минуты арбитр не назначил пенальти уже в ворота "Реала", хотя многим показалось, что Илльгнер сбил Исайловича. В концовке "Вальядолид" мог уйти от поражения, но Петернац и Маркос упустили хорошие шансы.

КУБОК КУБКОВ

ЦСКА Киев

ВСЕ РЕШИЛ СУПЕРУДАР ЛЕОНЕНКО

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 10-й тур

ЦСКА - ДНЕПР - 1:0 (1:0)

Гол: Леоненко, 29.

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Ревут (Балицкий, 46), Грегуль, Уляницкий, Беженар, Каряка (Дараселия, 63), Шкапенко, Закарлюка, Леоненко (Коренев, 88), Цихмейструк.

В последних четырех турах подопечным Владимира Бессонова успели изрядно надоесть ничьи - 4 встречи подряд. Поэтому со свистком арбитра киевляне бросились штурмовать ворота "Днепра". Они атаковали с небольшими перерывами вплоть до финального свистка.

Еще до забитого мяча ЦСКА имел несколько благоприятных моментов, из которых по меньшей мере три могли закончиться голами - но Леоненко (дважды) и Шкапенко не хватило самой малости. Да и Перхун - вратарь молодежной сборной Украины - действовал до середины первого тайма очень надежно. Выдвинутому на переднюю линию Леоненко хорошо подыгрывали Закарлюка, Грегуль и особенно Цихмейструк, чьи нестандартные пасы то и дело создавали напряженность вблизи ворот "Днепра".

На 29-й минуте Леоненко так искусно подкрутил со штрафного мяч, что тот, обогнув "стенку", пулей вонзился в правую "девятку". Прыжок Перхуна явно запоздал - 1:0.

В дальнейшем игра проходила под диктовку киевлян, у которых до перерыва было еще два великолепных голевых момента, но и днепровцы могли забить пару раз.

А во втором тайме превосходство армейцев сомнений уже не вызывало, и счет вполне мог вырасти до крупного, сообщает из Киева корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ.

КУБОК УЕФА

СКОНТО

РИЖАНЕ ПОБЕЖДАЮТ ВДЕСЯТЕРОМ

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ. 27-й тур

ВЕНТСПИЛС - СКОНТО - 2:3 (2:2)

Голы: Михолап, 9 (0:1). ХАМЗИН, 19 (1:1). Страдыньш, 32 - в свои ворота (1:2). ХАМЗИН, 45 (2:2). Терешкинас, 81 (2:3).

"Сконто" (Рига): Караваев, Лайзанс, Землинский, Терешкинас, Лидакс (Мельник, 22), Блейделис, Рубин, Римкус (Благонадеждин, 46), Рехвиашвили, Бабичев, Михолап (Пиндеев, 75).

Из-за травм и перебора желтых и красных карточек в составе сконтовцев отсутствовали пятеро игроков "основы" - Силагадзе, Степанов, Астафьев, Пахарь и Лобанев, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. И на 9-й минуте гости открыли счет. Блейделис совершил проход по правому флангу и сделал передачу на набегавшего Михолапа, удар которого пришелся уже по пустым воротам. Через десять минут, москвич Хамзин использовал передачу Джеладзе и несильным ударом мимо рук Караваева послал мяч в угол ворот - 1:1.

На 32-й минуте гости снова вышли вперед. Лайзанс подал мяч в центр штрафной хозяев, и Страдыньш неудачно срезал его в собственные ворота. Через несколько минут арбитр, усмотрев в действиях Лайзанса грубое нарушение правил, удалил защитника, и инициатива вновь перешла к хозяевам. Штурм "Вентспилса" завершился на 45-й минуте ударом Хамзина - 2:2.

Второй тайм проходил преимущественно в атаках "Вентспилса". На 61-й минуте Джеладзе отлично пробил головой, но мяч попал в перекладину ворот сконтовцев. А за десять минут до конца игры, во время одной из редких контратак рижан прекрасно сыграл Рубин. Он прошел по месту левого полусреднего, обыграл по пути трех защитников и сделал передачу в центр, куда на всех парах мчался защитник Терешкинас. Последовал удар в верхний угол, и - 3:2.