Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Матч 7-го тура

МЕТАЛЛУРГ Д - ЦСКА - 2:2 (1:1)

Голы: Уляницкий, 9 (0:1). Завьялов, 22 (1:1). Мызенко, 47 (2:1). Закарлюка, 75 (2:2).

"Металлург" (Донецк): Вирт, Олейник, Дорохов, Соловьенко, Богородиченко, Мызенко, Беличенко, Спевак, Завьялов, Слюсарь, Севидов (Волошин, 80).

ЦСКА (Киев): Рева, Грегуль, Ревут, Дараселия (Закарлюка, 53), Семчук, Беженар, Каряка, Шкапенко, Коренев, Уляницкий, Цихмейструк.

Наказания: Дорохов, 9. Уляницкий, 46. Богородиченко, 52. Грегуль, 79. Беженар, 83 (предупреждения).

Судья: Ищенко (Хмельницкий).

17 августа. Харцызск. Стадион "Сталеканатчик". 1100 зрителей (вмещает 5000). 25 градусов.

Сергей ЮРИС

из Харцызска

Кроме своей турнирной самодостаточности этот матч в какой-то степени носил и принципиальный характер: встречались команды, которые весной оспаривали право за выход в финал Кубка Украины, гарантировавшее участие в розыгрыше Кубка кубков. Тогда верх взяли армейцы, сыгравшие дома вничью - 1:1, и победившие в гостях 3:1. Но с тех пор много воды утекло в Днепре. ЦСКА в межсезонье серьезно укрепился: пришли Беженар, Шкапенко, Леоненко. А вот "Металлург", от которого отказался главный спонсор - Донецкий металлургический завод, - напротив, понес серьезные кадровые потери: покинули команду Кураев, Лучкевич, Король, Венглинский, Даценко, Кармелюк. И можно только удивляться, как команде Владимира Онищенко удается оставаться конкурентоспособной. Да и "домашней" ареной для "Металлурга" пока стал стадион "Сталеканатчик" в соседнем с Донецком Харцызске.

Зрителей, которые пришли "на Леоненко", ожидало разочарование: травма, которую получил в первом еврокубковом матче с ирландским "Корк Сити" новый лидер атак армейцев, оказалась серьезнее, чем предполагалось.

Начало матча было за гостями. Встречая соперников еще у центрального круга, киевляне лишили "Металлург" оперативного простора и первыми добились успеха. Уляницкий со штрафного, назначенного метрах в 18 от ворот, пустил мяч над стенкой прямо под перекладину.

Такой поворот, однако, ничуть не смутил хозяев. Медленно, но верно "Металлург" выровнял игру, а вскоре и счет на табло. Армейцы у линии своей штрафной недозволенным приемом остановили Севидова. Слюсарь с Завьяловым разыграли мяч, и последний низом поразил дальний от вратаря угол. А в начале второго тайма донецкие футболисты вышли вперед. После короткой перепасовки в штрафной киевлян мяч парашютом был запущен во вратарскую, куда врывался Мызенко. Дальнейшее было делом техники.

Игра вновь переместилась в центр поля. Позиционная борьба продолжалась до 75-й минуты, пока Цихмейструк не совершил стремительный фланговый рейд, завершившийся прострелом в район 11-метровои. Оставленный без присмотра Закарлюка ударом с лета вогнал мяч в сетку. 2:2.

По мнению Виктора Ищенко, одного из тренеров ЦСКА, хорошая функциональная готовность армейской команды позволяет ей рассчитывать на победу в ответном матче с "Корк Сити" и выход в следующий круг Кубка кубков.

Кривбасс - 15 (7), Динамо - 13 (6), Карпаты - 12 (7)...

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 1-го тура

АРСЕНАЛ - НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - 2:1 (0:0)

Голы: Пети, 58 (1:0). Томас, 77 (1:1). Овермарс, 80 (2:1). 38 064.

Защиту прошлогоднего чемпионского титула "Арсенал" начал с тяжелой победы над одним из новичков премьер-лиги. Причем "Ноттингем" играл без двух своих лучших форвардов, во многом благодаря которым команда в прошедшем сезоне заняла верхнюю строчку в первом дивизионе - голландец Пьер ван Хойдонк сейчас стоит на трансфере, а Кевин Кэмпбелл перешел в "Трабзонспоре. Тем не менее даже без них "Форест" почти час уверенно отбивал атаки "канониров", в составе которых выделялись Анелька, попавший в первом тайме в штангу, а также Пети и Овермарс. Эти двое и забили первые голы "Арсенала" в новом чемпионате. Исполняя штрафной на 58-й минуте, Бергкамп навесил на Адамса, который, выпрыгнув выше всех, послал мяч в перекладину, а чемпион мира Пети вовремя подставил голову под отскок. Двадцать минут спустя Адамс упустил у своих ворот полузащитника "Форест" Джеффа Томаса, который восстановил равновесие. Но уже в следующей атаке Овермарс, пройдя с мячом полполя, мощно выстрелил по воротам блестяще игравшего 39-летнего Бизанта. Этот удар голкипер сумел отразить, однако повторный удар голландца достиг цели.

ЧЕМПИОНАТ ФАРЕР

12-й тур

Б-68 Тофтир - ИС Фуглафьорур - 3:3

Когда за четверть часа до финального свистка россиянин Андрей Стаханов четким ударом с 11-метровой отметки сделал счет 3:1 в пользу "Б-68", в благополучном исходе уже никто не сомневался. Однако оставшееся время команда из Тофтира провела из рук вон плохо и в итоге упустила победу, сообщает корреспондент "СЭ" Иван МОСКАЛЕНКО.

КИ Клаксвик - ТБ Творойри - 10:0

В этом матче следует отметить редкое достижение бывшего игрока национальной сборной Фарер Курта Меркере - сначала он забил пять мячей в ворота аутсайдера, а затем был изгнан с поля, получив красную карточку.

СИ Сумба - Б-36 Торсхавн - 0:10. ХБ Торсхавн - НСИ Рунавик -2:1. ВБ Вагур - ГИ Гота - 3:1.

ХБ Торсхавн - 29, КИ Клаксвик - 24, Б-36 Торсхавн - 22, НСИ Рунавик - 20, Б-68 Тофтир - 16, ГИ Гота - 16, ВБ Вагур - 16, ИС Фуглафьорур - 9, СИ Сумба - 7, ТБ Творойри - 4.

Бомбардир: а БОРГ ("Б-36 Торхавн") - 14.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

3-й тур

Нитра - Кераметал-Дубница -0:1. Жилина - Ружомберок - 0:1. Татран - Интер - 0:2. Слован -Хемлон - 3:1. Кошице - Дукла - 6:0. Тренчин - Бардеев - 2:0. Артмедиа - Таурис - 5:2.

Интер - 7, Слован - 7, Артмедиа - 7, Кераметал-Дубница - 7, Кошице - 6, Тренчин - 6, Спартак - 6 (2), Нитра - 4, Татран - 4, Ружомберок - 3, Жилина - 3, Таурис - 2, Хемлон - 1, Дукла - 1, Баник - 0 (2), Бардеев - 0.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

4-й тур

Кишпешт - Вашаш - 0:4. БВСЦ - Залаэгерсег -1:1. Дебрецен - Дьер - 1:2. Шиофок - Вац - 2:4. Халадаш - Дунафер - 0:1. Уйпешт - Диошдьер - 1:3. Газсер - Ференцварош - 1:1. Керулет - Ньиредьхаза - 2:2. МТК - Секешфехервар - 2:1.

Диошдьер - 10, МТК - 10, Вашаш - 9, Уйпешт - 9, Ференцварош - 8, Дьер - 8, Вац - 7, Газсер - 6, Дунафер - 6, Кишпешт - 6, Ньиредьхаза - 4, Секешфехервар - 3, Халадаш - 3, Залаэгерсег - 2, БВСЦ - 2, Дебрецен - 1, Шиофок - 1, Керулет - 1.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

18-й тур

Кунгсвингер - Мосс - 2:4. Мольде - Буде/Глимт - 1:0. Стремсгодсет - Хаугесунд - 4:1. Тромсе - Лиллестрем - 1:0. Викинг - Сундаль - 5:1. Валеренга - Стабек - 2:0. Русенборг - Бранн - 4:2.

Мольде - 42, Русенборг - 41 (17), Викинг - 36, Стабек - 33 Тромсе - 26, Буде/Глимт - 25, Лиллестрем - 23, Стремсгодсет - 22, Мосс - 22, Кунгсвингер - 18 (17) Бранн - 16, Хаугесунд - 15, Валеренга - 15, Сундаль - 13.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

2-й тур

Антальяспор - Бешикташ - 0:3. Фенербахче - Генчлербирлиги - 3:0. Эрзурумспор - Аданаспор - 1:0. Газиантепспор - Сакарьяспор - 2:0. Истанбулспор - Самсунспор - 2:1. Коджаелиспор - Карабюкспор - 2:0. Алтай - Трабзонспор - 2:5. Анкарагюджю - Дарданелспор - 3:0. Бурсаспор - Галатасарай - 0:5.

Галатасарай - 6, Бешикташ - 6 Газиантепспор - 6, Коджаелиспор - 6, Истанбулспор - 6, Фенербахче - 4, Трабзонспор - 3, Генчлербирлиги - 3, Анкарагюджю - 3, Карабюкспор - 3, Эрзурумспор - 3, Сакарьяспор - 1, Антальяспор - 1, Дарданелспор - 1, Самсунспор - 0, Аданаспор - 0, Алтай - 0, Бурсаспор - 0.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

3-й тур

Форешта - Динамо - 2:3. Университатя Кл - Бакэу - 1:2. Онешти - Решица - 5:0. Олимпия - Оцелул - 0:1. Астра - Чахлаул - 0:0. Университатя Кр - Петролул - 2:0. Национал - Глория - 5:1. Арджеш - Стяуа - 3:2. Рапид - Фарул - 3:0.

Рапид - 9, Динамо - 9, Оцелул - 9, Бакэу - 7, Национал - 6, Стяуа - 4, Арджеш - 4, Университатя Кр - 4, Чахлаул - 4, Онешти - 4, Глория - 3, Олимпия - 3, Петролул - 3, Астра - 2, Решица - 2, Фарул - 1, Университатя Кл - 1, Форешта - 0.

Второй дивизион

Матч 2-го тура

Бирмингем - Кристал Пэлэс - 3:1 (Адебола, 12. О'Коннор, 29. Форстер, 90 - Маллинс, 73).

Бирмингем - 6, Вулверхэмптон - 6, Норвич - 6, Уотфорд - 6...

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

18-й тур

Динабург - Даугава - 0:2 (Рыдный, 14. Шарандо, 72).

Матч прошел с преимуществом рижан, которые, забив в каждом тайме по голу, одержали очень важную для себя победу. Олег Рыдный открыл счет, использовав ошибку защитника соперников Александра Исакова. А после перерыва Алексей Шарандо завершил великолепную многоходовую комбинацию "Даугавы".

Рантомикс - Вентспилс - 1:5 (Лобанев, 74 - Лукашевич, 4. ХАМЗИН, 32. Рябинин, 48. Гоголадзе, 80. Вилманис, 89).

Дебютанты высшей лиги не смогли оказать более опытным соперникам сколько-нибудь серьезного сопротивления.

Валмиера - Резекне - 0:0

Матч "Сконто" - "Металлург" из-за отъезда сборной Латвии на товарищеский матч в Исландию перенесен на более поздний срок.

Сконто - 38 (17), Металлург - 36 (17), Динабург - 31, Вентспилс - 30, Даугава - 23, Валмиера - 23, Рантомикс - 9, Резекне - 6.

Бомбардиры: ГРИГОРЧУК ("Динабург") - 17, Добрецов ("Металлург") - 11, Михолап ("Сконто") - 10.

ТУРНИР ТРЕХ КОМАНД В ТЕНЕРИФЕ

ТЕНЕРИФЕ Испания - ПЕРУДЖА Италия - 2:1 (1:0)

Голы: Робаина, 33 (1:0). Наката, 51 (1:1). Антонио Мата, 70 (2:1).

"Тенерифе" в четвертый раз подряд выиграл организуемый им же ежегодный турнир. Двумя днями ранее клуб с Канар обыграл "Порту".