Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 августа 1998

19 августа 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОНЕЦКИЙ КЛУБ "РАЗОБРАН" ПО СБОРНЫМ

Донецкий "Шахтер" из-за переноса первого матча квалификационного раунда розыгрыша Кубка УЕФА с 11 на 13 августа пропустил игру 7-го тура чемпионата Украины с "Нивой", которая должна была состояться 16 августа в Тернополе. Не состоится матч и очередного тура, в котором горняки в Киеве должны были встретиться с ЦСКА: сразу восемь игроков основного состава донецкой команды разъехались в различные сборные. В национальную сборную Украины, которая сегодня в Киеве встречается с командой Грузии, "Шахтер" делегировал защитника Михаила Старостяка и полузащитника Сергея Ковалева, в молодежную (она играла со своими грузинскими сверстниками накануне) - защитников Евгения Котова, Владимира Яксманицкого, полузащитника Геннадия Зубова и нападающего Андрея Воробья. В молодежную сборную Грузии вызван нападающий Михаил Поцхверия, а еще один форвард "Шахтера" - латышский легионер Андрей Штолцерс сегодня в составе своей сборной в Рейкьявике сыграет против Исландии, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

ШУТКОВ МОЖЕТ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ В ПОВТОРНОЙ ИГРЕ С "ЦЮРИХОМ"

26-летний голкипер донецкого "Шахтера" Дмитрий Шутков, которому чуть больше месяца назад была сделана операция по поводу мениска, может выйти на поле в составе своей команды в ответной встрече квалификационного раунда розыгрыша Кубка УЕФА против швейцарского "Цюриха", которая состоится 25 августа в Донецке. По словам врача "Шахтера" Валерия Шкоткина, восстановление после операции идет успешно, и Дмитрий уже приступил к работе с мячом. Если учесть, что его сменщик Андрей Никитин в первой игре с "Цюрихом" действовал неуверенно, то для "Шахтера", попавшего в крайне тяжелое положение (на выезде горняки проиграли со счетом 0:4), возвращение основного голкипера будет как нельзя кстати. Однако окончательное решение, кому доверить место в воротах, главный тренер Валерий Яремченко примет лишь накануне матча, когда будет окончательно ясно, в какой форме находится Шутков, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

ПЕРШИН ВОЗГЛАВИЛ СК "ЧЕРКАССЫ"

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Першин, помогавший в прошедшем чемпионате Украины главному тренеру запорожского "Торпедо" заслуженному мастеру спорта Виктору Матвиенко, был вынужден покинуть этот клуб. Для работы с командой приехал из питерского "Зенита" заслуженный тренер России и Украины Леонид Колтун и его помощники - олимпийский чемпион Евгений Яровенко из "Кривбасса" и бывший начальник команды "Нива" (Тернополь) Игорь Бабинчук. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ЛИСОВОМУ, Першин возглавил клуб первого украинского дивизиона ФК "Черкассы", прежний наставник которого - Семен Осиновский - уехал в Ливан.

ИЗ ВИННИЦКОЙ "НИВЫ" - В МТК

За период летнего межсезонья полузащитник винницкой "Нивы" Виктор Бровченко побывал на смотринах в трех европейских клубах. Сначала он просматривался в болгарском "Левски" из Софии, в котором работает его соотечественник - бывший тренер запорожского "Торпедо", винницкой "Нивы", московского "Спартака" и днепропетровского "Днепра" Вячеслав Грозный, а затем поехал в швейцарский "Серветт". Этим двум клубам украинский футболист не подошел, а вот третья попытка оказалась для него успешной. Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, 21-летним Бровченко заинтересовался венгерский МТК из Будапешта, в котором, кстати, в начале лета побывали на просмотре еще двое украинцев - нынешний нападающий криворожского "Кривбасса" Орест Атаманчук и полузащитник черниговской "Десны" Александр Савенчук.

ПЕТРЕСКУ, ВИДИМО, ПОКИНЕТ "ЧЕЛСИ"

Румынский защитник Дан Петреску должен стать первой потерей "лондонского интернационала", как с недавнего времени называют "Челси". Игрок, забивший победный гол своей сборной в памятном матче против англичан на минувшем мировом первенстве, не был включен играющим тренером лондонцев Джанлукой Виалли в состав на матч стартовавшего в воскресенье чемпионата премьер-лиги. Кроме того, Виалли сообщил румыну о том, что тот волен выбирать себе новый клуб.

Неожиданный шаг итальянца можно, видимо, объяснить большими затратами, которые в очередной раз понес "Челси" после приобретения в межсезонье дорогостоящих легионеров Бриана Лаудрупа, Марселя Десайи, Пьерлуиджи Казираги и Альберта Феррера, в результате чего общая сумма выплат игрокам за год составила свыше 37 миллионов долларов.

Интерес к защитнику, проведшему в Англии только за "Челси" около ста игр, уже проявили мадридский "Реал" и амстердамский "Аякс", причем от последнего уже поступило конкретное предложение на сумму 2,5 миллиона английских фунтов, и руководство лондонского клуба сейчас его рассматривает.