Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ЗА РОССИЯН БОЛЕЛ ВЕСЬ ЗАЛ. ДАЖЕ ЮГОСЛАВЫ И ГРЕКИ

Лев ТИГАЙ, Арнольд ЭПШТЕЙН

из Афин

ДОБИТЬ АМЕРИКАНЦЕВ МОЖНО БЫЛО ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Начало игры совершенно не предвещало столь драматичной концовки. Если в предыдущих матчах россиянам далеко не всегда удавалось быстро выявить в своих рядах того игрока, который способен обеспечить результат в нападении, то в субботу такой лидер нашелся сразу. За 8 стартовых минут Сергей Бабков набрал 13 очков, тогда как вся сборная США смогла добыть только 10. Те же 10 очков преимущества были в запасе у российской команды к середине первого тайма. Казалось, еще одно небольшое усилие, и "+10" превратятся в "+20", а оставшийся тайм с небольшим станет простой формальностью, но...

Стоило Бабкову сесть на скамейку, как ход встречи развернулся на 180 градусов - за шесть минут наши наскребли лишь 5 очков. В общем, быстрого нокаута не получилось. Бабков вскоре вернулся в игру, дела снова пошли получше, однако на предпоследней минуте первой половины случилось ЧП: главный снайпер нашей сборной в субботней игре (20 очков до перерыва!) вдруг захромал - растяжение связок голеностопа. Бабкова сменил Куделин. Оставшиеся 74 секунды тайма россияне проиграли вчистую - 1:7. И ушли в раздевалку в роли догоняющих. А когда игроки нашей команды вновь вышли на паркет Olympic Stadium, ни Бабкова, ни врача Игоря Завьялова среди них не было.

Игорь ЗАВЬЯЛОВ,врач сборной России: "Поставить Бабкову диагноз было несложно - сустав начал отекать, да и стоило мне дотронуться до лодыжки, как Сергей подпрыгнул на скамейке от боли. В раздевалке было сделано все необходимое - охладили место повреждения с помощью льда и наложили тугую повязку. Поэтому мы и задержались в раздевалке после перерыва. Нужно было продержать ногу подо льдом определенное время, иначе не было бы должного эффекта. Хотя при резких движениях сустав все равно болел. Честно говоря, я думал, что Бабков во втором тайме играть не сможет. Вспомнил только предыдущий чемпионат мира в Торонто - тогда Фетисов получил такую же травму, и мы вышли в финал. Подумал: может, это знак? А потом услышал, как Бабков просится обратно на площадку... Это, конечно, настоящий характер".

Сергей БЕЛОВ,главный тренер сборной России: "Я знал, что Бабков сможет играть, но весь второй тайм не потянет. Нужно было выпустить его на какой-то самый важный отрезок. Возможно, стоило сделать это еще до того, как мы получили "-10". Но ведь в итоге именно он забросил два ключевых 3-очковых мяча".

ГРЕЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ВОВРЕМЯ НАПОМНИЛО О МАТЧЕ С ЮГОСЛАВАМИ В 1986 ГОДУ

Начав второй тайм без Бабкова, россияне еще какое-то время держались вплотную за сборной США, не давая ей оторваться на почтительное расстояние. Однако было видно: инициатива потеряна. Бригада американских тренеров прекрасно подготовила к игре своих подопечных - бросков без сопротивления наши почти не совершали. Например, одна из комбинаций, привнесенная в тактический арсенал сборной из репертуара ЦСКА-97/98 и доставившая немало хлопот многим европейским суперклубам в матчах последнего первенства Евролиги, не приносила никакого результата. Постоянно меняя игроков, Руди Томджанович поддерживал агрессивность своей обороны на должном уровне, периодически включая еще и прессинг по всей площадке. Наши же с самого начета второй половины тоже постарались преподнести сопернику сюрприз - построили зонную защиту. Отчасти эта мера сработала: сборная США забивала немного. Правда, пропускала еще меньше. А преимущество заокеанской команды на подборе становилось все более подавляющим (общий счет подборов - 28 - 38) - порой они забирали по три отскока подряд под щитом россиян! Ни один из наших баскетболистов не сделал даже пяти подборов в обороне. При таком провале высокорослых игроков говорить о серьезном убыстрении игры, о скоростных контратаках, конечно, не приходилось.

Сергей БЕЛОВ: "Даже если Михайлов находится не в лучшей форме, все равно какие-то моменты можно решить за счет чистой мысли - например, не смотреть во время броска на кольцо, а поставить своему оппоненту спину, чтобы он не забрал отскок. Михайлов, Кисурин, Носов часто забираются слишком глубоко под щит, и сегодня американцы взяли немало подборов через их спины. А наши защитники, кроме разве что Захара Пашутина, на щите высокорослым игрокам практически не помогают.

Что касается зонной защиты, то хотя отдельные ошибки были, в целом она принесла результат. Мы лишили американцев возможности набирать очки за счет обыгрыша один на один, пролезать под наше кольцо. При нормальном подборе матч мог бы сложиться гораздо легче".

Василий КАРАСЕВ,защитник сборной России: "Может быть, дело здесь в психологии, но, по-моему, все команды против "зоны" атакуют хуже, чем против личной защиты. Американцы после нескольких чистых бросков не попали, а мы благодаря зонной защите сняли несколько подборов и пару раз убежали в отрыв".

И все-таки зона зоной, а в отрыв американцы все-таки ушли. К тому моменту, когда их перевес достиг 10 очков, Бабков вновь был на площадке, однако его появление выглядело слегка запоздалым. Сборная США уже набрала обороты, почувствовала, что победа у нее в руках. Американцы даже стали понемножку играть на публику - дважды подряд Джимми Кинг очень эффектно вколачивал мячи сверху в российское кольцо. 54:64 за 3 минуты и 15 секунд до сирены. Если честно, то в тот момент я не сомневался в успехе сборной США. Правда, наши игроки считали иначе.

Игорь КУДЕЛИН,защитник сборной России: "Можете думать что угодно, но в душе я верил, что команда вытянет этот матч. Мы же растеряли преимущество и позволили американцам оторваться из-за своих промахов и глупых ошибок. К тому же накануне по местному телевидению очень кстати показали полуфинал чемпионата мира с югославами в 1986 году, когда наши на последней минуте 9 очков отыграли - напомнили, как это делается. Тогда у сборной СССР была 51 секунда, и они успели, а у нас-то времени оставалось гораздо больше".

Сергей ПАНОВ,форвард сборной России: "Время у нас оставалось, так что похоронные мысли в голову не приходили. Было ясно: в игре нужно что-то менять, причем кардинально. Команда скатилась на броски защитников через руки соперника, не было проходов, некому было подбирать. Уму непостижимо, как Бабков попал эти два 3-очковых - броски-то были тяжелые".