Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

11 августа 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

1/2 финала

РОССИЯ - США - 66:64 (37:39)

Такая игра может кого угодно довести до инфаркта. В первом тайме сборная России вела с преимуществом "+10", за три с небольшим минуты до конца второго проигрывала столько же, а в итоге вырвала победу на последних секундах. Героями матча стали Сергей Бабков, набравший 30 очков, невзирая на полученную в первой половине травму, и Сергей Панов, забросивший последний решающий мяч в кольцо американцев.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

0.42. Джеральд Кинг открывает счет броском через руки Михайлова - 0:2.

4.20. Точная атака Бабкова, на счету которого уже 5 очков и голевая передача, - 7:7.

4.38. Карасев крадет мяч на ведении у Хокинса и беспрепятственно доходит до американской корзины - 9:7.

6.02. Еще 5 очков подряд Бабкова - дальнее попадание и завершение контратаки - 14:7.

8.20. Кисурин из трудного положения забивает, невзирая на нарушение со стороны Кинга. Штрафной реализован - 20:10.

9.31. Захар Пашутин в высоченном прыжке умудряется подправить мяч в кольцо через спину мощного Амайи - 22:14.

14.07. Два быстрых отрыва завершают ответный рывок сборной США - 25:23. Белов берет тайм-аут.

14.59. Хокинс восстанавливает равенство дальним броском - 26:26.

16.05. Бабков вновь успешно берет игру на себя: 7 очков подряд, и 33:28.

18.14. В безобидной ситуации Бабков подворачивает голеностоп и садится на скамейку.

19.50. Точные штрафные Джимми Кинга - 37:37.

20.00. Последняя атака россиян перед перерывом обрывается на неточной передаче Тихоненко, и Сэссер за мгновение до сирены успевает поразить кольцо - 37:39.

ВТОРОЙ ТАЙМ

20.40. Вуд и Куделин обмениваются точными дальними бросками - 40:42. Бабкова в зале нет - первые минуты второго тайма он остается в раздевалке.

24.38. С небольшим интервалом дважды гаснет электронное табло, из-за чего матч удлиняется на 13 минут.

27.55. Оливер, Алексис и Сэссер обеспечивают сборной США вполне комфортное преимущество - 45:53.

30.57. Бабков впервые выходит на площадку после перерыва и тут же совершает результативный проход к щиту - 52:58.

36.50. Две американские контратаки кряду завершает бросками сверху Джимми Кинг - 54:64. Больше команда США не наберет ни одного очка.

37.12. Михайлов поражает кольцо броском с игры, но мажет штрафной - 56:64.

37.17. А вот Панов дважды точен - 58:64.

38.01. Бабков забрасывает 3-очковый - 61:64. Тренер американцев Томджанович требует минутный перерыв.

38.39. Еще один дальний выстрел Бабкова достигает цели! Ничья - 64:64.

39.50. После обмена невнятными атаками американцы завладевают мячом за 34 секунды до финальной сирены. Хокинс долго стучит мячом в пол, затем идет в проход и отталкивает правым локтем Карасева. Аргентинский арбитр Рауль Чавес фиксирует фол в нападении. После тайм-аута Белов меняет Михайлова на Захара Пашутина. Также на площадке находятся Куделин, Бабков, Карасев и Панов.

39.56. Карасев, выносящий мяч из-за лицевой, пасует Панову, тот начинает ведение около линии штрафных у своего щита, почти беспрепятственно доходит до самой корзины соперника, бросает правой рукой и набирает победные два очка.

40.00. Алексис с 8,5 метра с разворота забивает фантастический 3-очковый, но делает это с секундным опозданием - время матча истекло.