Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

ЗВЕРЕВА - В ПОЛУФИНАЛЕ!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Похоже, Наталья Зверева решила, что на этом Уимблдоне пришло время отдавать старые долги. И вслед за Штеффи Граф победила другую экс-первую ракетку мира, которая до этого ни разу ей не проигрывала - Монику Селеш из Америки. Победила прежде всего психологически, поскольку до середины второй партии судьба матча была абсолютно неясна.

Несмотря на то, что в дебюте минчанка дважды взяла подачу соперницы и повела 4:1, первый сет закончился тай-брейком. При счете 4:4 Зверева сумела в тяжелой ситуации заработать очко кроссом навылет, а на первом же сет-пойнте Селеш мощным ударом послала мяч в сетку 7:6 (7:5). Окончательный перелом наступил в третьем гейме второй партии, когда счет был 15:40 на подаче Зверевой. Не использовав этот шанс, Моника постепенно потеряла веру в свои силы, Наталья же, наоборот, разыгралась и взяла партию со счетом 6:2.

Теперь Зверева сыграет с француженкой Натали Тозья (16). Эта опытнейшая теннисистка, выступающая на Уимблдоне в 14-й раз и тоже впервые дошедшая до полуфинала, преподнесла другую сенсацию, разгромив вторую ракетку мира американку Линдсэй Дэвенпорт - 6:3, 6:3. На турнирах WTA Tour Зверева и Тозья впервые встретились 10 лет назад. Общий счет их серии из 7 матчей 4:3 в пользу Наташи.

Другой женский полуфинал будет повторением прошлогоднего финала. Чемпионка-97 Мартина Хингис из Швейцарии (1), обыгравшая вчера испанку Аранту Санчес (5) - 6:3, 3:6, 6:3, встречается с чешкой Яной Новотной (3), которая победила американку Винус Уильямс (7) - 7:5, 7:6 (7:2).

Мужчины. 1/4 финала. Одиночный разряд. Иванишевич (Хорватия, 14) - Симеринк (Голландия) - 7:6 (12:10), 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). Крайчек (Голландия, 9) - Сангинетти (Италия) - 6:2, 6:3, 6:4. Сампрас (США, 1) - Филиппуссис (Австралия) - 7:6 (7:5), 6:4, 6:4. Хенмэн (Великобритания, 12) - Корда (Чехия, 3) - 6:3, 6:4, 6:2.

Парный разряд. Третий круг. Култи/Макферсон (Швеция/Австралия, 10) - Кафельников/Вацек (Россия/Чехия, 7) - 7:6 (7:3), 6:3.