Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

2 июля 1998 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON-98

МИРНЫЙ НЕ ОСТАЛСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ

Травма левой икры, полученная Сереной Уильямс в конце прошлой недели, заставила темнокожую американку отказаться от продолжения матча третьего круга против испанки Вирхинии Руано-Паскуаль и сняться с женских парных соревнований, на которые она заявилась вместе с сестрой Винус. А вот белорус Максим Мирный, с которым Серена решила сыграть микст на Уимблдоне, не пострадал. Практически в последний момент Уимльямс - младшая подтвердила свое намерение выступить в смешанном разряде. Идея создания американо-белорусского дуэта принадлежит отцу Мирного, и пока его начинание можно признать успешным: Максим с партнершей вышли во второй круг. Напомним, кстати, что на недавнем Открытом чемпионате Франции Серена дошла до финала в миксте.

МАРАФОНСКИЕ МАТЧИ С РУБИН ЛУЧШЕ НЕ ИГРАТЬ

Хорошо известно, что сломить сопротивление Чанды Рубин в затяжном поединке чрезвычайно тяжело. В 1995 году темнокожая американка отличилась на "Ролан Гаррос", обыграв в третьем круге чешку Яну Новотну со счетом 7:6 (10:8), 4:6, 8:6 (в третьей партии Рубин проигрывала - 0:5 и 0:40 и отразила 9 матч-пойнтов), и на Уимблдоне, где победила канадку Патрисию Хай - 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 17:15, с которой они сыграли самый продолжительный матч за всю историю турнира - 3 часа 45 минут. В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии-96 жертвой Рубин неожиданно оказалась славящаяся своим упорством испанка Аранта Санчес - 6:4, 2:6, 16:14. На нынешнем турнире Чанда снова напомнила о своем умении проводить марафонские матчи, победив во втором круге соотечественницу Тару Снайдер - 3:6, 7:5, 11:9 за 2 часа 40 минут. Правда, дальше 1/16 финала Рубин пройти не удалось. В понедельник она уступила Винус Уильямс.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ИВАНОВА - СМОЛЕНСКОГО

Россиянин Кирилл Иванов-Смоленский успешно стартовал в юниорском Уимблдоне - 98, обыграв в первом круге англичанина Л.Чилдза - 3:6, 6:3, 6:4. Еще один российский теннисист, Михаил Южный, уступил А.Кракману (Словения) - 1:6, 6:7. Некоторые другие результаты сыгранных во вторник матчей первого круга юниорских соревнований. Юноши. А.Кедрюк (Казахстан) - Д.Мелцер (Австрия) - 7:6, 4:6, 9:7. Девушки. А.Николаева (Белоруссия) - И.Визич (Хорватия) - 4:6, 6:1, 6:2. Т.Перебейнос (Украина) - Д.Шрафф (Германия) - 6:3, 6:4.