Газета Спорт-Экспресс от 25 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2

САУД. АРАВИЯ

2

ЮАР - САУД. АРАВИЯ - 2:2 (1:1)

Голы: Бартлетт, 18 (1:0). Аль-Джабер, 45 - с пенальти (1:1). Ат-Тинийян, 73 - с пенальти (1:2). Бартлетт, 90 - с пенальти (2:2).

Южная Африка: Вонк, Фиш, Исса, Джексон (Бакли, 46), Ньяти, Радебе, Мкалеле, Мошеу, Форчун (Кумало, 67), Бартлетт, Маккарти (Сикосана, 46).

Саудовская Аравия: Ад-Деайя, Аль-Джахани, Зубрамауи, Сулеймани, Х.Аль-Овейран, Сапех, Ат-Темият, Амин, Аль-Джабер, Аль-Мехалель (Аш-Шахрани, 65), Ат-Тинийян (Аль-Харби, 81).

Наказания: Х.Аль-Овейран, 31. Форчун, 38. Радебе, 66 (предупреждения).

Судья: Санчес (Чили).

24 июня. Бордо. Стадион "Парк Лескюр". 33 000 зрителей (вмещает 35 200).

Чтобы выйти в 1/8 финала, южноафриканцам необходимо было побеждать аравийцев с как можно большим счетом. При этом "Бафана-Бафана" приходилось рассчитывать не только на себя, но и на победу хозяев турнира в параллельной встрече с датчанами. Что ж, французы не подвели своего соотечественника, тренера сборной ЮАР Филиппа Труссье, а вот сами экс-чемпионы Африки сплоховали, не показав и половины того, что они продемонстрировали в предыдущей игре против Дании.

Впрочем, во многом на результат этого матча повлиял чилийский судья Марио Санчес. После того как африканцы повели - 1:0. он придумал два пенальти в ворота Вонка. В первом случае Ат-Тинийян. словно подкошенный, упал в чужой штрафной, хотя защитник Исса его даже не коснулся. Во втором тайме в штрафной сборной ЮАР случился еще один спорный эпизод. Исса вел борьбу за мяч с Аш-Шахрани, после чего оба футболиста оказались на газоне. Показалось, что аравиец нарушил правила первым, однако Санчес был иного мнения.

На 90-й минуте чилийский рефери назначил третий пенальти, и первый, который не вызывал сомнений. Сулеймани сбил Сикосану, и Бартлетт реализовал одиннадцатиметровый. 2:2, и обе сборные заслуженно досрочно покинули чемпионат.