Газета Спорт-Экспресс от 25 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2

ДАНИЯ

1

ФРАНЦИЯ - ДАНИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Джоркаефф, 13 - с пенальти (1:0). М.Лаудруп, 42 - с пенальти (1:1). Пети, 56 (2:1).

Франция: Бартез, Кандела, Десайи, Лебеф, Виейра, Пети (Богоссян, 65), Карамбе, Джоркаефф, Пирес (Анри, 72), Диомед, Трезеге (Гиварш, 86).

Дания: Шмейхель, Шенберг, Рипер, Хег, Лаурсен (Колдинг, 46), Хайнтце, Хельвег, Нильсен, М.Лаудруп, Йоргенсен (Санд, 55), Б.Лаудруп (Тефтинг, 75).

Наказания: Диомед, 53. Виейра, 62. Колдинг, 66. Тефтинг, 79 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

24 июня. Лион. Стадион "Жерлан". 44 000 зрителей (вмещает 44 000).

Накануне матча много говорили о том, что ничья выгодна обеим командам. В этом случае Франция занимала первое место в группе, а Дания гарантировала себе выход в 1/8 финала (поражение датчан могло вывести на второе место южноафриканцев). Но тренеры и той, и другой сборных отрицали всякую возможность игры на ничью. "Мы должны сохранить для плей-офф соревновательный настрой и дух победителей, которые обрели". - утверждал французский наставник Эме Жаке. "Слишком рискованно для нас придерживаться выжидательной тактики, - говорил шведский тренер сборной Дании Бу Юханссон. - Кроме того, мы не хотим получить в соперники в 1/8 финала нигерийцев, поэтому будем бороться за первое место в группе".

Наверное, более искренним был все же швед - положение его команды казалось весьма шатким. Что же касается Эме Жаке, то он мало того, что из-за дисквалификации лишился на два матча своего ключевого игрока Зинедина Зидана (в игре с датчанами его функции в центре поля пытался выполнять Юрий Джоркаефф). так еще и не выставил на игру имеющих желтые карточки Блана, Лизаразю и Дешама, а также дал отдохнуть ведущему форварду Анри, который вышел на поле только под занавес встречи. В итоге того блеска, который демонстрировали хозяева чемпионата в двух первых играх, не было и в помине.

Правда, начали игру французы довольно резво: уже на 5-й минуте Виейра из штрафной бил в упор - Шмейхель парировал мяч. А на 13-й минуте Хег сбил вблизи своих ворот Давида Трезеге, и Джоркаефф реализовал пенальти. В дальнейшем тоже больше атаковали французы. Опасно били по воротам Виейра, Трезеге, но мяч летел либо мимо цели, либо в руки Шмейхелю.

А датчане если и контратаковали, то очень неумело. Однако на их счастье, в самом конце первого тайма Кандела неудачно выполнил в штрафной подкат против Йоргенсена. и судья назначил 11-метровый уже во французские ворота. Микаэль Лаудруп был точен - 1:1.

Когда же в начале второго тайма Эммануэль Пети дальним ударом вывел французов вперед, борьба, по сути, кончилась. Датчан вполне устраивало развитие событий в матче в Бордо, где южноафриканцы никак не могли одолеть аравийцев, и они не особенно усердствовали в атаке. Французы тоже решили поэкономить силы, частенько перекидывая мяч поперек поля. Так что после финального свистка довольными были обе команды.