Голы: Шуканов (Литвинов), 10 - 1:0. Бурдин (Камнев), 37 - 1:1.

"Уралан" (Элиста): Армишев - 6,0. Лухвич - 5,5. Царев - 5,5. Литвинов - 6,0. В. Иванов - 5,5. Шуканов - 5,5. Смертин - 6,0. Игнатьев - 5,5 (Петросянц, 68 - б/о). Яшкин - 5,5 (Кормильцев, 59 - 6,0). Д. Иванов - 5,0 (Бахтин, 75 - б/о). Аксенов - 5,0. Запасные: Щиголев, Осколков, Саморуков, Елисеев.

"Черноморец" (Новороссийск): Усминский - 6,0. Момотов - 5,5. Берадзе - 5,5. Степушкин - 5,5. Демин - 5,5. Майоров - 6,0. Геращенко - 5,5. Камнев - 6,0. Гордиюк - б/о (Спандерашвили, 25 - 6,0). Лепик - 5,0 (Морозов, 43 - 6,5). Бурдин - 5,5 (Попов, 85 - б/о). Запасные: Курдюмов, Володин, Догузов.

Наказания: Демин, 50. Лухвич, 60. Морозов, 62. Спандерашвили, 73. Литвинов, 74. В. Иванов, 83 (предупреждения).

Судьи: Эрзиманов, Кротенке (оба - Москва), Беляев (Липецк).

11 июня. Элиста. Стадион "Уралан". 7 500 зрителей (вмещает 6 500). 26 градусов.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Игра получилась на редкость боевой, а своего рода барометром происходивших на поле событий было поведение главных тренеров команд: Виталий Шевченко и Олег Долматов весьма синхронно выбегали к кромке поля, много жестикулировали и почти одновременно возвращались на свои места. На послематчевую пресс-конференцию первым пришел наставник новороссийцев и с завидным хладнокровием произнес: "Мы могли рассчитывать больше чем на ничью, но играющие в основном составе резервисты пока еще сыроваты. Даже против дебютанта, хотя таковым "Уралан" я называю с натяжкой. У моего коллеги немало добротных игроков, чего не скажешь о нас. Я доволен лишь Усминским, который в высшей лиге провел всего три игры, и отчасти Морозовым. Игра остальных - моя проблема". Говоря так, Долматов не лукавил. Лишившись Шкурина (дисквалификация), Березнера и Догузова (травмы), новороссийцы вышли на поле в Элисте не только ослабленными, но и деморализованными. Играть, имея за плечами три подряд "баранки", непросто. "Уралан" это прочувствовал и уже в дебюте мог добиться разницы в три-четыре гола. Шуканов, не забивавший ровно два месяца, умело использовал длинную передачу Литвинова, но затем стал промахиваться из стопроцентных положений. Застряв на счете 1:0, элистинцы, очевидно, решили приберечь силы на второй тайм, за что и поплатились. Новороссийцы к середине первого тайма пришли в себя и усилиями Камнева и Майорова стали все чаще тревожить Армишева. Было нетрудно заметить, что все угрозы новороссийцев исходили с правого фланга их атаки. Этого Шевченко не видеть не мог, однако экстренных мер не принял. За восемь минут до перерыва Камнев в очередной раз переиграл В.Иванова и мягко выложил мяч Бурдину. Специалист по "Уралану" еще со времен первой лиги (тогда Бурдин забил калмыцкой команде четыре гола в пяти играх) и в этот раз не сплоховал, правда, сравнял счет, как утверждали потом уралановцы, с нарушением правил.

Большая часть второго тайма прошла во взаимных атаках. "Мы довольно много владели мячом, иной раз игроки делали до десяти передач, но это не было тактикой удержания счета, - пояснял Долматов. - Просто у нас нет исполнителей для завершения атак. Три последние игры как минимум".

Когда арбитр стал посматривать на часы, Кормильцев вывел на ударную позицию Смертина, но того остановили подножкой. Нарушение правил Эрзиманов указал в том самом месте, с которого Яшкин забил решающий гол "Ротору". Трибуны загудели, напрочь забыв, что "ярославский кудесник" в это время уже был заменен. Штрафной бил Шуканов, но фортуна отвернулась от него и на этот раз.