ПЕЧАЛЬНЫЙ РЕКОРД БЕЛО-ГОЛУБЫХ: 11 ТУРОВ БЕЗ ПОБЕД

Голы: Кириченко, 40 - 0:1. Кириченко (Матвеев), 60 - 0:2. Штанюк, 65 - 1:2.

"Динамо" (Москва): Тяпушкин - 5,0. Шемберас - 5,0 (Кульчий, 46) - 5,0. Ковтун - 5,5. Островский - 6,0. Штанюк - 6,0. Кобелев - 5,5. Гришин - 6,0. Скоков - 5,0 (М. Ромащенко, 46) - 5,5. Некрасов - 5,0. Изибор - 5,5 (Прохоренков, 72) - б/о. Терехин - 6,0. Запасные: Крамаренко, Гусев, Точилин, Кулев.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - 5,5. Куприянов - 6,0. Градиленко - 6,0. Гущин - 6,0 (Колотовкин, 56) - 6,0. Дядюк - 6,0. Ханкеев - 6,5. Санько - 6,0 (Дуюн, 46) - 6,0. Бессмертный - 6,0. Матвеев - 5,5. Пестряков - 6,0 (Прудиус, 72) - б/о. Кириченко - 7,5. Запасные: Дудник, Антонович, Владимиров, Коваленко.

Наказания: Санько, 21. Некрасов, 25. Терехин, 38. Ковтун, 41. Пестряков, 53 (предупреждения).

Судьи: Куличенков (Тула). Антонов (Гусь-Хрустальный), Ветров (Петушки).

11 июня. Москва. Стадион "Динамо". 2 200 зрителей (вмещает 36 680). 31 градус.

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

Наконец-то Кобелев вернулся в основной состав "Динамо"! То ли (по неофициальной версии) уладился его конфликт с Голодцом, то ли (по официальной) залечил травму пятки. Но как бы то ни было, спустя два с лишним месяца динамовец вновь вышел на поле под привычным 6-м номером и с капитанской повязкой и был встречен фанатами овацией. Правда, для Кобелева это явно был не лучший матч, и его возвращение не спасло команду Голодца от очередного фиаско.

После матча в разговоре со мной Голодец сказал, что чувствует: все идет к его тренерской отставке - результата-то нет. И уже через день стало известно имя нового наставника бело-голубых - это Георгий Ярцев.

Последнюю гастроль под руководством Голодца динамовцы провели неважно, хотя во втором тайме смотрелись неплохо и, на мой взгляд, уж ничью-то заслужили.

А до перерыва футбол получился тоскливый. Палящее солнце и покрытый ухабами газон сделали свое черное дело - игроки передвигались по полю чуть ли не пешком, в умиротворенном настроении, время от времени прерываемом внезапными стычками Изибора и Савченко, Некрасова и Матвеева, Терехина и Градиленко. В последних двух случаях это стоило москвичам желтых карточек.

Гола, в общем, ничто не предвещало. И вдруг на 40-й минуте Кириченко отважился на дальний удар с разворота, и Тяпушкин увидел мяч уже в сетке. На перерыв Голодца проводили криками: "В отставку!"

Во втором тайме игра пошла посимпатичнее. "Динамо" нельзя было упрекнуть в отсутствии толковых комбинаций, вот только завершить их мастерства не хватало. А ведь моментов они имели вдоволь! Изибор, например, загубил чистый выход один на один с вратарем, а Кульчий и вовсе дважды (!) с метра (!!) умудрился не попасть в пустые (!!!) ворота. Был шанс отпраздновать возвращение в состав и у Кобелева, однако на его могучий удар Савченко чудом умудрился среагировать. А не прошло и минуты, как "Ростсельмаш" уже вел - 2:0. Матвеев вынес мяч к центральному кругу, где Кириченко, оказавшись проворнее Некрасова, вошел в штрафную и со снайперской точностью поразил нижний угол ворот.

Кстати, в прошлом году именно "Ростсельмаш" и "Динамо" спорили за Кириченко, игравшего тогда во второй лиге. Москвичи оказались менее настойчивыми, о чем, думаю, теперь жалеют.

Ответ "Динамо" не заставил себя ждать. Штанюк, долго тащивший мяч и не увидевший лучшего продолжения атаки, решил издалека пробить по воротам - на удачу. Савченко на сей раз не блеснул - 2:1.

У динамовцев появилась надежда спасти хотя бы очко, но все их атаки, как волны, разбивались о борт ростовского корабля. И Голодец ушел в раздевалку, не дожидаясь финального свистка.

"Ростсельмаш" впервые в своей истории выиграл у "Динамо". А москвичи продолжили свою печальную серию уже 11 матчей без побед.