Газета Спорт-Экспресс от 25 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

СЕНТ-ЛУИС - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 1-0

ХАЛЛ И КУРТНОЛЛ РАЗГРОМИЛИ КЛУБ ЦЫПЛАКОВА ЗА 35 МИНУТ

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КАЛИФОРНИЙСКОЙ КОМАНДОЙ?

СЕНТ-ЛУИС - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 8:3 (2:1, 4:0, 2:2)

1-й период. Демитра - 1 (Куртнолл, Макиннис), 1:42 (1:0). Куртнолл - 1 (Халл, Гилл), 4:42 (2:0 - бол.). К. Джонсон - 1 (Перро, Гэлли), 5:00 (2:1).

Удаления: Лаперрьер (Л), 2:58. Куртнолл (С), 7:53. К. Джонсон (Л), 8:13. Робитайл (Л), 8:34. Теркотт (С), 12:43. Пронгер (С), 15:00. Лафайетт (Л), 18:07.

2-й период. Тарджон - 1 (Куртнолл, Халл), 5:46 (3:1 - бол.). Кэмпбелл - 1 (Демитра, Куртнолл), 9:17 (4:1). Кэмпбелл - 2 (Куртнолл, Пронгер), 13:41 (5:1 - бол.). Тарджон - 2 (Халл, Фюр), 15:12 (6:1).

Удаления: Бержевен (С), 3:13. Я. Вопат (Л), 4:48. Макиннис (С), 10:39. ЦЫПЛАКОВ (Л), 12:07. Пронгер (С), 15:52.

3-й период. Халл - 1 (Реом, Тарджон), 0:16 (7:1). Демитра - 2 (Кэмпбелл, Куртнолл), 1:08 (8:1). Мюррей - 1 (Перро), 3:19 (8:2). Робитайл - 1 (Я. Вопат, Штумпел), 7:05 (8:3).

Удаления: Куртнолл (С), 4:59. Бержевен (С), 7:24. Перро (Л), 7:27. Маккенна (Л), 10:41. Куртнолл (Л), Гилл (С), 12:34. Одоннелл (Л), (2+5+10), Чейз (С), (2+5+10+10), 12:52. Мюррей (Л), 13:27., Робитайл (Л), 16:06. Тарджон (С), 17:31, ЦЫПЛАКОВ (Л), Кэмпбелл (С), 18:16. М. Джонсон (Л), (2+2)', Бержевен (С), 19:38.

Броски: 40 (13+16+11) - 27 (12+9+6).

Большинство: 11 (3) - 8 (0).

Вратари: Фюр (+1-0) - Фисе (+0-1), Сторр, 33:41.

Наши: Владимир Цыплаков (0/+1).

23 апреля. Сент-Луис. Kiel Center. 20 120 зрителей (19 260).

В нынешнем сезоне "Лос-Анджелес" в 4 матчах с "Сент-Луисом" словно заболевал какой-то удивительной болезнью, которая не позволила калифорнийской команде ни разу победить неудобного противника. В четверг в Сент-Луисе "Короли" оказались и вовсе беспомощными, в то время как хозяева провели один из лучших матчей в своей кубковой истории.

Настоящим героем второго дня плей-офф стал форвард "Блюз" Джефф Куртнолл, который прибавил к голу 5 результативных передач и повторил клубный рекорд результативности, установленный 12 лет назад молодым Дугом Гилмором. Чуть отстал от своего партнера главный авторитет "Сент-Луиса" Бретт Халл (1/+3), никогда не завоевывавший главный трофей лиги и не имеющий в НХЛ репутации кубкового снайпера. Похоже, что на финише своей карьеры ветеран всерьез настроился подержать в руках Кубок Стэнли. В результате уже к 36-й минуте хозяева громили гостей с неприличным для плей-офф счетом 6:1.

УНИЖЕННЫЕ ГОСТИ ПОПЫТАЛИСЬ УСТРАНИТЬ ХАЛЛА

В последней встрече этих команд в регулярном сезоне хоккеисты отсидели на скамейке штрафников 192 минуты. В третьем периоде униженные "Короли" решили повторить тот матч и начали откровенно провоцировать удачливого соперника. Столкновения начались с того, что жесткий защитник калифорнийцев Шон Одоннелл пару раз недружелюбно встретил неприкасаемого Халла, за которого отомстил главный "полицейский" хозяев Келли Чейз. В итоге в третьем периоде хоккеисты обоих клубов набрали 62 штрафные минуты - очень много для матчей плей-офф.

Лэрри РОБИНСОН,главный тренер "Лос-Анджелеса": "Мы вышли в плей-офф впервые за 5 лет, поэтому многие наши хоккеисты оказались неготовыми к кубковым сражениям".

Обе начавшиеся в четверг серии будут продолжены в субботу в тех же городах.