Газета Спорт-Экспресс от 25 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

НХЛ

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 0-1

НОВИЧОК МОРОЗОВ МОГ СТАТЬ ГЕРОЕМ ЛИГИ, НО В ОВЕРТАЙМЕ НЕ РЕАЛИЗОВАЛ БУЛЛИТ!

"МОНРЕАЛЬ" ГОТОВИЛСЯ К СТАРТУ В ПЛЕЙ-ОФФ В... ДЕРЕВНЕ

Самый популярный канадский клуб НХЛ "Монреаль Канадиенс" в нынешнем сезоне не раз удивлял своих многочисленных болельщиков. Осенью, например, команда, возглавляемая малоизвестным тренером-новичком Аленом Виньо, столь ударно начала чемпионат, что многие поспешили назвать ее фаворитом года. А зимой "Канадцы" неожиданно сникли и начали спорить уже за звание команды-разочарования чемпионата.

Еще один сюрприз "Монреаль" преподнес накануне старта розыгрыша Кубка Стэнли: Виньо решил провести тренировочный сбор в одной из деревень неподалеку от Монреаля. 65-километровый путь "Канадцы", среди которых опыт продолжительных сборов был разве что у наших легионеров Игоря Уланова и Владимира Малахова, проделали без особого энтузиазма. Ко всему прочему Виньо сделал тренировки "Канадиенс" на сельском катке закрытыми от журналистов, что в Канаде было расценено как вызов общественному мнению.

"ПИНГВИНЫ" В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРОТИВНИКА ТРЕНИРОВАЛИСЬ В НОРМАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Не менее суровый, чем Виньо, наставник "Питтсбург Пингвинз" Кевин Константин не стал удивлять публику, и его подопечные готовились к старту плей-офф на льду своей "Арены". Кстати, если главного тренера "Монреаля" в последние дни волновали незалеченные травмы финна Саку Койву и канадца Патрика Пулина, то у Константина таких проблем не было, и на первый в своей истории кубковый матч с "Канадиенс" хозяева вышли в сильнейшем составе.

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ МАТЧА ХОЗЯЕВА РАЗОЧАРОВАЛИ

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

"Питтсбург Пингвинз": Баррассо. Хэтчер - КАСПАРАЙТИС, Ягр (4/+1) - Фрэнсис (6/+1) - Барнс. Веренка - Шлегр, МОРОЗОВ - Страка - Ланг. Тэймер - Олауссон, Ольчик - Браун - Пронгер. Моран, Хикс, Райт.

"Монреаль Канадиенс": Муг. МАЛАХОВ - Залапски, Корсон (2/-2) - Бюро - Рекки (2/-1). Бризбуа - Мэнсон, Саваж - Дамфусс - Ручински. УЛАНОВ - Попович, Стивенсон - Брюне - Бордело. Кинтал, Риве, Хоглунд.

1-й период. Ручински - 1 (Дамфусс, УЛАНОВ), 12:15 (0:1 - бол.).

Удаления: Дамфусс (М), 5:42. Райт (П), 10:32.

2-й период. Веренка - 1 (Шлегр), 7:21 (1:1 - мен.). Попович - 1 (Саваж, Дамфусс), 16:44 (1:2).

Удаления: Веренка (П), 5:12. КАСПАРАЙТИС (П), 6:00. Залапски (М), 8:27. Шлегр (П), 8:47. УЛАНОВ (М), 9:16. Залапски (М), 12:55. Хэтчер (П), 14:22.

3-й период. Барнс - 1 (Шлегр, Ягр), 18:22 (2:2).

Удаления: Бордело (М), 8:39. Браун (П), Брюне (М), 18:44.

Овертайм. Брюне - 1 (МАЛАХОВ), 18:43 (2:3).

Удаления: КАСПАРАЙТИС (П), Мэнсон (М), Корсон (М), Райт (П), 1:44. Хэтчер (П), 4:40. Морозов (П) - 1:35 не реализовал буллит (штанга).

Броски: 36 (5+13+9+9) - 40 (14+9+5+12).

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Вратари: Баррассо (+0-1) - Муг (+1-0).

Наши: Алексей Морозов (5 бросков в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": 0), Дарюс Каспарайтис (1/0) - Владимир Малахов (3/0), Игорь Уланов (1/+1).

23 апреля. Питтсбург. Civic Arena. 14 692 зрителя (16 958).

Похоже, что советская система подготовки приносит свои результаты и в НХЛ. Во всяком случае, "Канадцы" начали матч столь уверенно, что победитель соревнований Северо-Восточного дивизиона "Питтсбург" откровенно сник.

Не поддержали в эти минуты свой клуб и болельщики, воспитанные на красивом атакующем хоккее Марио Лемье и не желающие мириться с прагматичной игрой, которую навязывает их любимым "Пингвинам" Константин. Достаточно сказать, что на трибунах "Арены" в четверг было лишь 14 тысяч зрителей, а 2 262 места так и остались незанятыми. Во времена Лемье такая посещаемость не могла присниться хозяевам команды даже в кошмарном сне.

ВИНЬО ПРИМЕНИЛ НОВИНКУ: ПРОТИВ ЗВЕНА ЯГРА ИГРАЛИ ТРИ ЗАЩИТНИКА

Скорее всего слабая игра "Пингвинз" в первой половине встречи объясняется тактической новинкой, которую применил наставник противника. С первых же секунд Виньо выпускал против ударной пятерки хозяев во главе с Яромиром Ягром, Роном Фрэнсисом и Стю Барнсом двух форвардов и трех защитников. Чаще всего в нападение переводились номинальные игроки обороны Дэйв Мэнсон, Стефан Кинтал и Уланов, которые вязали Ягра по рукам и ногам.

В результате атаки "Пингвинов" захлебывались уже в средней зоне, тогда как "Канадцы" постоянно тревожили голкипера соперников Тома Баррассо. На 13-й минуте после удаления "Пингвина" Тайлера Райта счет был открыт: Уланов точным пасом нашел своего капитана Винсена Дамфусса, тот ловко бросил по воротам Баррассо, а чех Мартин Ручински удачно сыграл на добивании - 0:1. Во втором периоде "Монреаль" вполне мог развить свой успех, тем более что после удалений защитников хозяев Брэда Веренки и Дарюса Каспарайтиса гости больше минуты играли впятером против трех. Однако Веренка, выскочив со скамейки штрафников, тут же получил пас от Иржи Шлегра и, опередив Малахова, забил гол в меньшинстве - 1:1. Так удаление Каспараитиса за атаку соперника, не владеющего шайбой, оказалось счастливым для его клуба.

Впрочем, вскоре "Монреаль" вновь вышел вперед: самый высокооплачиваемый игрок в истории "Канадиенс" Дамфусс незаметно выбил клюшку из рук Баррассо, чем воспользовался шведский защитник Петер Попович - 1:2.

В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ "ПИНГВИНЫ" ПРЕОБРАЗИЛИСЬ

В свой лучший хоккей хозяева заиграли лишь в третьем периоде, когда отступать уже было некуда. Самыми активными в это время у "Пингвинз" оказались их лидеры Фрэнсис, Ягр и поддержавший партнеров новичок Алексей Морозов, проводивший свой первый в жизни кубковый матч. Но долгое время "Пингвинам" не везло, да и ветеран Энди Муг спокойно и главное - надежно защищал свои ворота.

И все же за 1.38 до окончания основного времени встречи "Питтсбург" сумел перевести встречу в овертайм: Барнс выиграл вбрасывание, подхвативший шайбу Ягр прошел с ней вдоль борта и выдал точный поперечный пас защитнику Шлегру - 2:2.

ВТОРОЙ В ИСТОРИИ НХЛ БУЛЛИТ В ОВЕРТАЙМЕ НЕ ПРИНЕС СЧАСТЬЯ НАШЕМУ ДЕБЮТАНТУ

На первых секундах дополнительного времени взбодрившийся "Пингвинз" продолжал угрожать воротам Муга. Блестящий шанс хозяева упустили на 95-й секунде овертайма, когда арбитр Роб Шик в достаточно спорной ситуации назначил второй в истории НХЛ буллит в дополнительное время, посчитав, что защитник гостей Патрис Бризбуа умышленно сдвинул ворота Муга в момент атаки чеха Мартина Страки. По правилам НХЛ у Константина было право самому выбрать из хоккеистов, находившихся в этот момент на площадке, потенциального героя. После некоторого раздумья наставник решил, что штрафной бросок выполнит новичок Морозов!

Уже по разбегу было видно, что наш дебютант здорово волнуется. Неловко стартовав, российский хоккеист сблизился с ветераном Мугом и броском с неудобной руки попытался поразить цель. В гробовой тишине шайба звякнула о штангу и отлетела за ворота. Так Морозов упустил возможность вписать свое имя в летопись НХЛ и стать первым хоккеистом, реализовавшим буллит в овертайме.

ПРОМАХ ЛЕГИОНЕРА ОКАЗАЛСЯ РОКОВЫМ ДЛЯ "ПИНГВИНЗ"

Неудача Морозова подействовала на хозяев угнетающе. Команду не смог завести даже Каспарайтис, через 10 секунд после буллита устроивший небольшую потасовку с защитником противника Дэйвом Мэнсоном. В итоге на 79-й минуте встречи Малахов выверенной передачей из своей зоны бросил на ворота Баррассо форварда Бенуа Брюне, который своего шанса не упустил. 2:3 - и "Монреаль" увеличил свою удивительную победную серию в кубковых овертаймах до 14 матчей!

Кевин КОНСТАНТИН,главный тренер"Питтсбурга": "Я принял трудное решение, доверив пробивать буллит Марти (так тренер называет Морозова. - И.Л.). По всей видимости, я ошибся".