Газета Спорт-Экспресс от 24 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

25 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ОСТАЛОСЬ 47 ДНЕЙ

СУПЕРДЕБЮТ Деяна СТАНКОВИЧА

ЮГОСЛАВИЯ - КОРЕЯ - 3:1

ЮГОСЛАВИЯ - КОРЕЯ - 3:1 (0:1)

Голы: Хван Сен Хон, 14 (0:1). Станкович, 46 (1:1). Станкович, 57 (2:1). Йоканович, 63 (3:1).

Югославия: Лекович, Миркович, Надь, Йоканович, Савельич, Станкович (Говедарица, 68), Югович (Стевич, 46), Савичевич (Ковачевич, 46), Дробняк (Огнянович, 58), Стойкович, Михайлович.

Корея: Ким Бюн Чжи, Чой Сум Ион, Ли Ки Хюн, Ю Сан Чур, Ким^До Кен (Юн Чжон Хван, 83), Чой Ион Су (Парк Кун Ха, 72), Се Чжун Вон, Ли Сан Юн, Хван Сен Хон, Чжан Да Ир (Ли Мин Сун, 66), Чжан Хюн Сек.

Наказания: Миркович, Чжан Да Ир (предупреждения).

Судья: Зотта (Румыния).

22 апреля. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 20 000 зрителей.

В возрастной сборной Югославии появилась новая юная звезда. 19-летний полузащитник Деян Станкович, только что подписавший многомиллионный контракт с римским "Лацио", подтвердил свой высокий класс и в этой игре. Свой дебют в сборной он отметил двумя забитыми мячами в ворота корейцев, после чего трибуны проводили его овацией. В Югославии многие считают, что летом во Франции Станкович станет одним из главных открытий чемпионата мира. Его игру отметил и тренер югославов Слободан Сантрач.

Что касается корейской команды, то ее хватило всего лишь на тайм. До перерыва азиатские футболисты открыли счет - ветеран сборной Хван Сен Хон первым успел на добивание, после того как вратарь Драгос Лекович неудачно отразил удар со штрафного. Югославы же в первые 45 минут действовали вяло и по-настоящему завелись лишь во втором тайме. Великолепно выглядел опытный Синиша Михайлович, с передач которого были забиты два гола из трех. Еще по разу команды отметились попаданием в штангу. После матча Сантрач был сдержан в своих эмоциях: "Современный футбол требует активного наступления. В нашей команде собраны хорошие игроки, но нам нужно повысить агрессивность в атаке".