24 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

Иран: Бороманд, Мохаммадхани, Пашазаде, Шахпур, Минаванд, Эстили, Динмохаммади (Мансурян, 62), Зариншах, Латифи (Эмамифар, 55), Махдавикия (Акбарпур, 73), Садави.

Ямайка: Барретт, Гудисон, Гарднер (Мессам, 78), Д. Браун (Доуэс, 66), Симпсон, Каргилл, Холл (Гриффитс, 69), Диксон (Сьюэлл, 61), Уильямс, Гэйл, Маддикс.

Судья: Аль Рифаи (Сирия).

22 апреля. Тегеран.

Матч двух финалистов ЧМ-98 оказался игрой за третье место завершившегося в Тегеране турнира четырех сборных. После поражения от венгров (0:2) сборную Ирана нещадно критиковали в местной прессе, и на сей раз она выглядела куда плотней и организованней в защите. Даже в отсутствие трех звезд германской бундеслиги Даеи, Азизи и Багери - хозяевам удалось навязать сопернику свою игру, и на 15-й минуте Динмохаммади едва не открыл счет пушечным ударом с 25 метров. Вратарь Уоррен Барретт едва успел среагировать и перевести мяч через перекладину. Подобный бросок ему пришлось совершить еще через четверть часа, когда Мехдад Минаванд бил головой в упор. В третий раз Барретт спас свою команду от выстрела с 30 метров Мохаммеда Шахпура.

Заслуженная победа пришла к иранцам только после перерыва. На 55-й минуте Динмохаммади был сбит Брауном в штрафной площади, и Шахпур реализовал 11-метровый. За Ямайку играли пять футболистов, выступающих в клубах Англии, но взаимодействовали островитяне так плохо, что в их готовности к чемпионату мира есть серьезные сомнения. Во всяком случае у тренера Симоэша работы еще непочатый край.