Газета Спорт-Экспресс от 22 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 апреля 1998

22 апреля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ" В ИРАНЕ

Довольно неожиданно завершились полуфиналы начавшегося в Тегеране международного турнира, в котором участвуют четыре сборные - Ирана, Ямайки, Венгрии и Македонии. Оба участника предстоящего мирового первенства уступили командам, не сумевшим пробиться в финальную часть ЧМ-98.

1/2 финала

МАКЕДОНИЯ - ЯМАЙКА - 2:1 (2:0)

Голы: Христов, 17 (1:0). Христов, 45 (2:0). Холл, 69 - с пенальти (2:1).

До перерыва преимуществом владели македонцы, что вылилось в два гола, забитых форвардом английского "Барнсли" Христовым. Замены, произведенные в перерыве островитянами, заметно усилили игру. С выходом на поле "англичан" Маркуса Гейла и Пола Холла у ворот Македонии раз за разом стали возникать опасные моменты. Однако уйти от поражения Ямайке так и не удалось - единственный гол с пенальти забил Холл, которого и сбили до этого в штрафной площади.

ИРАН - ВЕНГРИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Корсош, 16 (0:1). Иллеш, 58 (0:2).

На протяжении всей встречи венгры владели бесспорным преимуществом, переигрывая хозяев по всем показателям. Единственный шанс забить гол иранцы упустили на 38-й минуте, когда Ходадад Азизи из "Кельна" из выгодного положения не смог поразить ворота. Наставник хозяев Томислав Ивич покинул скамейку запасных, недовольный безвольным выступлением своих подопечных. Ему вслед 50 000 болельщиков, собравшихся на стадионе, начали скандировать имя Валдеира Виейры, который вывел Иран впервые с 1978 года в финал чемпионата мира, но несмотря на это в декабре был заменен на Ивича.

Финал Македония - Венгрия и матч за 3-е место Иран - Ямайка состоятся сегодня.

ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ. 7-й тур

Арарат - Ширак - 0:0. Матчем неиспользованных возможностей назвали эту встречу тренеры команд Аркадии Андреасян и Андраник Адамян. Особенно был удручен результатом наставник "Ширака". Имея ощутимое преимущество на протяжении всей игры, гости как минимум пять раз имели реальный шанс заставить хозяев начать с центра поля. Но, увы, нападающие никак не излечатся от пустившей корни в армянском футболе болезни - не реализовывать голевые моменты. Тем не менее "Ширак" остается единственной из команд высшей лиги, не имеющей поражений. Клуб из Помри после шести побед подряд, упустивший выигрыш в последнем матче, продолжает единолично лидировать в чемпионате.

Цемент - Эребуни-Оменмен - 3:1

В гонке за лидером нового успеха добился "Цемент" из Арарата. Хотя встреча с соседями по турнирной таблице началась для хозяев неудачно: нападающий гостей Ашот Аветисян открыл счет. Но самообладание не покинуло футболистов "Цемента": уже на 18-й минуте автором ответного гола стал Айк Арутюнян. Картина игры во втором тайме ненамного отличалась от первого. Гости не уступали соперникам в технике, но хозяева поля превосходили их в игровой страсти. На 53-й минуте "Цемент" вывел вперед Артур Восканян, а на 64-й все тот же Айк Арутюнян забил свой второй гол в игре. Этой победой "Цемент" упрочил свое турнирное положение и по потерянным очкам всего на одно очко отстает от лидера.

Пюник - Ширак-2 - 3:0

Новичок высшей лиги не смог оказать серьезного сопротивления экс-чемпиону, который довольствовался тремя забитыми мячами, хотя мог бы, потратив больше усилий, добиться и более крупного счета. Голы на свой счет записали Айк Геворкян (25-я минута), Ваге Ягмурян (55-я) и Артур Мкртчян (87-я), сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

Матч "Карабах" - "Двин" перенесен на более поздний срок.

Ширак - 19, Цемент - 15, Эребуни-Оменмен - 13, Пюник - 8, Ереван - 7, Арарат - 6, Карабах - 3, Ширак-2 - 1, Двин - 0.

ЧЕМПИОНАТ ЛИТВЫ. 21-й тур

Ранга-Политехника - Кареда - 0:3. Панерис - Экранас - 0:1. Гялижинис Вилкас - Инкарас - 2:2. Атлантас - ФБК Каунас - 0:0. Банга - Интерас-АЕ - 7:0. Мастис - Невежис-Лифоса - 1:2. Таурас - Венида - 5:0.

Кареда - 56, Жальгирис - 55, Экранас - 53, Инкарас - 47, ФБК Каунас - 39, Атлантас - 34, Панерис - 32, Ранга-Политехника - 29, Невежис-Лифоса - 27, Локомотивас-Легела - 26, Мастис - 21, Гялижинис Вилкас - 18, Таурас - 14, Интерас-АЕ - 12, Банга - 9, Венида - 7.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ. 35-й тур

Флямуртари - Аполлония - 0:1. Динамо - Сопоти - 2:0. Лячи -Теута - 4:1. Партизани - Тирана -0:0. Влажния - Беса - 1:0. Альбпетрол - Томори - 1:3. Эльбасани -Шкумбини - 1:0. Лушня - Шкендербеу - 3:1. Шкипонья - Бюлис - 1:0.

Влажния - 61, Тирана - 53, Партизани - 53, Лячи - 44, Теута - 44, Аполлония - 43, Шкумбини - 42, Эльбасани - 39, Бюлис - 36, Лушня - 35, Шкендербеу - 35, Томори - 35, Флямуртари - 34, Динамо - 32, Шкипонья - 30, Беса - 29, Сопоти - 28, Альбпетрол - 16.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

Матч 12-го тура

Химнасия и Эсгрима - Архентинос Хуниорс - 2:1

Велес Сарсфилд - 29, Ланус - 25, Химнасия и Эсгрима - 25...

ЧЕМПИОНАТ САН-ПАУЛУ

1/2 финала

Первые матчи Португеза - Коринтианс - 1:1. Палмейрас - Сан-Паулу - 1:2.

ЧЕМПИОНАТ РИО

Второй этап

Матч 7-го тура

Фламенго - Васку да Гама - 0:0

Положение после второго этапа. Васку да Гама - 16, Фламенго - 14, Мадурейра - 10, Флуминенсе - 9, Бангу - 8, Ботафого - 8, Американо - 6, Фрибурженсе - 5.

"Васку да Гама" стал победителем второго этапа.

По регламенту чемпионата победители второго и третьего этапов встречаются между собой в финальном матче. Если победителем оказывается один и тот же клуб, он автоматически завоевывает звание чемпиона Рио.