Газета Спорт-Экспресс от 22 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 апреля 1998

22 апреля 1998 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 21-й тур

СОЛО МАКОВСКОГО ДЛЯ ЧАСОВ С КУКУШКОЙ

Совсем некстати оставил два очка в Кировограде лидер чемпионата "Шахтер". В следующем туре донецкие футболисты принимают на своем поле киевских динамовцев, и даже победа над командой Лобановского теперь не может открыть перед "Шахтером" прямую дорогу к золотым медалям, поскольку потерянных очков у киевлян все равно будет меньше.

КИЕВЛЯНЕ ВЫИГРАЛИ ВЕСЕЛО

ПРИКАРПАТЬЕ - ДИНАМО - 0:3 (0:1)

Голы: Калитвинцев, 4 (0:1). В.Маковский, 77 (0:2). В.Маковский, 84 (0:3).

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Сиротин, Карась, Ватаманюк, Зуенко, Зуб, Механошин, Мазур, Ларин, Шумский (Лютый, 76), Будник (Лапко, 53), Русак (Ковальчук, 71).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Герасименко, Головко, Гусин, Дмитрулин, Каладзе, Калитвинцев (В.Маковский, 73), Косовский (Михайленко, 51), Шевченко (Радченко, 86), Ребров.

Наказания: Ларин, 28. Герасименко, 87 (предупреждения).

Судья: Ищенко (Хмельницкий).

20 апреля. Ивано-Франковск. Стадион "Рух". 10 000 зрителей (вмещает 13 000). 8 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Ивано-Франковска

Встречавшие киевлян в аэропорту представители прикарпатского клуба поведали, что Ивано-Франковск в эти дни наполовину опустел: на празднование Святого Воскресения горожане по традиции отправились в гости к своим сельским родственникам, а облгосадминистрация объявила понедельник выходным днем. И все же обделенными вниманием радушных прикарпатцев столичные футбольные звезды не были. Сразу же по прилету они попали под прессинг охотников за автографами. На стадионе праздничную атмосферу перед матчем создавал военный оркестр. А когда команды выстроились у кромки поля, с теплыми словами к гостям обратились руководители области, города, клуба. Искренность выступавших была подтверждена, на мой взгляд, признанием мэра Ивано-Франковска Зиновия Шкутяка: "Я даже не знаю, за кого мне сегодня болеть? За гордость украинского футбола - киевское "Динамо" или же за своих". Динамовцам вручили в подарок часы с кукушкой и шахматы работы прикарпатских умельцев.

Да и игра получилась веселая, боевая, несмотря на внушительную победу одного из лидеров чемпионата над аутсайдером. В дебюте встречи футболисты "Прикарпатья" побывали в нокдауне. На 4-й минуте Герасименко попытался прорваться к воротам хозяев, но метрах в трех от линии штрафной был сбит с ног. Калитвинцев забил шикарный гол: почти без разбега он, словно рукой, перебросил мяч через "стенку" точно в "девятку".

Более высокий класс киевлян прикарпатцы попытались компенсировать полной самоотдачей и завидной неуступчивостью. В первом тайме фортуна однажды отвернулась от хозяев. На 26-й минуте Шумский подал угловой, Гусин головой вынес мяч из штрафной, но - прямо на ногу Мазуру. Последовал удар - и мяч потряс крестовину динамовских ворот. Этот момент, да еще, пожалуй, удары Мазура (со штрафного), Ларина и Гусака - весь актив, созданный иванофранковцами до перерыва.

У динамовцев же было куда больше моментов для взятия ворот. Чего стоит выход Шевченко один на один с Сиротиным. Форвард, однако, пробил не очень сильно и прямо во вратаря. Могли отличиться у гостей также Калитвинцев, Косовский, Каладзе.

В начале второго тайма "Прикарпатье" имело даже территориальное преимущество, подкрепленное сильными ударами со штрафных Мазура, Зуба и Зуенко. Но потом киевляне вновь вернули себе инициативу. В этот момент сказал свое слово Валерий Лобановский: сначала он бросил в бой Михайленко, а затем Владимира Маковского. Именно они и организовали еще два мяча. На 77-й минуте Михайленко с левого фланга выполнил передачу метров на 50, и В.Маковский ударом головой с близкого расстояния поразил цель. А спустя еще семь минут опять-таки с левого края Михайленко сделал В.Маковскому настолько точный пас, что тому оставалось лишь подставить ногу - 0:3.

И тут произошло нечто совсем необычное. В.Маковский, словно на пляже, улегся у ворот "Прикарпатья", подложив руку под голову. А подбежавший Ребров принялся красноречивыми жестами "фотографировать" героя эпизода - справа, слева, снизу, сверху. Это был веселый экспромт, на который зрители отреагировали аплодисментами.

ПАЛЯНИЦА ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ М - 4:1 (4:1)

Голы: Паляница, 13 (1:0). Сак, 18 - с пенальти (1:1). Гецко, 25 - с пенальти (2:1). Паляница, 38 (3:1). Паляница, 41 (4:1).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Чижевский, Евтушок, Езерский, Ковалец, Шаран (Плотко, 46), Полунин (Толочко, 75), Паляница (Соума, 84), Гецко, Вовчук.

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Сизан, Аникеев, Букель (Николайчук, 43), Собкович, Сахаров, Сак, Полищук, Червоний (Кошелюк, 78), Бабич, Колесник.

Наказания: Шаран, 5. Букель, 23. Червоний, 35. Паляница, 60 (предупреждения).

Судья: Шельменко (Киев).

20 апреля. Львов. Стадион "Украина". 7000 зрителей (вмещает 42 000). 12 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Отчаянно борется за выживание в высшей лиге мариупольский "Металлург". Но во Львове его поджидал соперник, устроивший во втором круге не менее отчаянную погоню за лидерами. Казалось, преградой в этом матче для техничной и мобильной львовской команды мог стать проливной дождь, не прекращавшийся сутки и сведший до минимума ее преимущество в скорости и мастерстве. Но оставался еще характер, который хозяева поля проявили сполна.

Львовяне предложили жесткую борьбу за непослушный, застревавший в воде мяч на каждом участке поля. И очень быстро добились территориального преимущества. Вероятно, опыт подсказал одному из двух центрфорвардов - Гецко сместиться ближе к левому флангу и оттуда снабжать точными передачами своего коллегу Паляницу. 13-я минута стала роковой для мариупольцев. Полунин исполнил штрафной удар. На мяч, пролетевший половину поля, опередив вратаря, выпрыгнул Паляница и ударом головы вонзил его в сетку.

Следующие десять минут напоминали перетягивание каната. Стронцицкий снял мяч с ноги у Бабича. Паляница пробил чуть выше перекладины. Судья назначил 11-метровый в ворота "Карпат" за снос Полищука. Пенальти четко реализовал лучший в составе гостей Сак. С этого момента игра окончательно переместилась на половину поля "Металлурга".

Букель в очередной раз задержал Паляницу, и Шельменко вновь показал на 11-метровую отметку, на этот раз у ворот "Металлурга". Пробивать его львовяне доверили Гецко, у которого после ряда неудач мог бы возникнуть своеобразный комплекс. На этот раз удар был неотразим.

У Гецко проявился еще один дар - сыграть на подыгрыше, вывести партнера на прицельную позицию. В конкурсе "гол плюс пас" форвард вполне мог бы рассчитывать на лидерство. На 38-й минуте, увидев рванувшегося к воротам Паляницу, он вывел партнера один на один с Шуховцевым. А еще через три минуты, обыграв двух защитников, точно выложил мяч тому же Палянице под удар. Посланный сильно низом мяч вновь был из серии неберущихся.

Во втором тайме, почувствовав, что игра сделана, хозяева сбавили обороты. Оживление на трибунах вызвал выход на поле в составе "Карпат" игрока сборной Гвинеи Соумы. Темнокожий форвард, еще в прошлом сезоне ставший любимцем львовской публики, затерзал защитников "Металлурга". Но голов больше не было. Героем матча стал автор первого хет-трика в составе "Карпат" Александр Паляница.

ТАЙМ НА ТАЙМ НЕ ПРИХОДИТСЯ

ЦСКА - КРИВБАСС - 2:1 (2:0)

Голы: Крипак, 17 (1:0). Алексеенко, 38 (2:0). Гащин, 90 (2:1).

ЦСКА (Киев): Блажаев, Левченко, А.Городов (Дараселия, 89), Балицкий, Семчук, Уляницкий, Алексеенко (Поляков, 80), Крипак (Костышин, 70), Закарлюка, Олейник, Цихмейструк.

"Кривбасс" (Кривой Рог): В.Городов, Онищенко, Платонов, Анненков, Дорошенко, Симаков, Шищенко (Грановский, 60), Гащин, Рымшин (Воскобойник, 40), Мороз, Юдин.

Наказания: Юдин, 13. Рымшин, 29. Семчук, 50. Крипак, 58 (предупреждения).

Судья: Куцев (Донецк).

20 апреля. Киев. Стадион ЦСКА. 1500 зрителей (вмещает 12 000). 12 градусов.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Сильный дождь не помешал командам показать на вязком поле добротный футбол с явным креном в сторону атаки. Лучше смотрелись армейцы, предложившие соперникам высочайший темп.

Уже на 17-й минуте состоялся первый гол. Получив мяч со штрафного, Крипак, на мой взгляд, лучший в составе ЦСКА, ворвался по центру в штрафную, обыграл бросившегося ему навстречу Городова и низом сильно пробил - мяч угодил в стойку и отскочил в сетке.

Криворожцы ответили массированными атаками, организованными их капитаном Морозом. И вскоре могли сравнять счет, но Гащин замешкался и упустил свой шанс. С хороших позиций обстреливали ворота армейцев Шищенко, Мороз, Юдин, но голкипер был начеку.

А ближе к концу тайма подопечным Владимира Бессонова удалась острая контратака, которую едва вновь не завершил Крипак. В последний миг Городов отбил мяч на угловой. Его мастерски исполнил с правого фланга Закарлюка: мяч по высокой траектории вдруг спланировал на ближнюю штангу, где его уже ждал Алексеенко. Удар головой - 2:0.

Произведенные тренерами замены оказались неравноценными. Если выход Воскобойника усилил атакующую линию "Кривбасса", то появление в составе ЦСКА Костишина и Полякова не принесло пользы киевлянам. Их атаки потеряли стройность и остроту. Да и вся команда вдруг как-то "подсела", оттянулась ближе к собственным воротам, и уже редко делала вылазки на чужую половину поля. Игра на удержание счета едва не погубила армейцев - выручили их вратарь Блажаев да неточность и спешка криворожцев, сохранивших явно больше сил. Когда пошла последняя минута матча, грубо ошибся центральный защитник киевлян Уляницкий, "подаривший" мяч Гащину. Тот убежал от Левченко и хлестко пробил - 2:1. На большее у "Кривбасса" просто не хватило времени.

ДНЕПР - МЕТАЛЛУРГ 3 - 1:0 (1:0)

Гол: Рикун, 36. 2500.

Хотя "Днепр" ограничился только одним голом, правомерность его победы не вызывала сомнений на протяжении всей игры.

ТОРПЕДО - ТАВРИЯ - 4:3 (2:1)

Голы: Джугели, 18 (0:1). Бондаренко, 28 (1:1). Зубченко, 32 (2:1). Гайдаш, 48 (2:2). Танасюк, 52 (3:2). Опарин, 60 (3:3). Косенко, 68 (4:3). 1500.

Ни на что не претендующие автозаводцы, уже давно смирившиеся с вылетом в первую лигу, не прочь, видимо, громко хлопнуть дверью. Богатый на голы матч пощекотал нервы зрителям и огорчил крымчан, до последней секунды штурмовавших ворота аутсайдера в надежде спасти хотя бы очко. Но если симферопольский клуб отбыл домой в скверном настроении, то у лидера нападения "Таврии" Александра Гайдаша оно, наоборот, приподнятое - в последних матчах центрфорвард не уходит с поля без забитого гола. И теперь Гайдаш возглавил гонку бомбардиров - 13 мячей. А у торпедовцев это лишь вторая победа в сезоне.

ЗВЕЗДА - ШАХТЕР - 0:0

4000.

Кировоградцам отступать дальше некуда. С лидером чемпионата "Звезда" решила сыграть строго от обороны. Подопечные Валерия Яремченко очень старались ее расшатать, но, несмотря на несколько голевых моментов, созданных "Шахтером" во втором тайме, из этого ничего не вышло. Ничья больше расстроила гостей, которые по потерянным очкам теперь значительно уступают своим преследователям в таблице - динамовцам Киева, с которыми, кстати "Шахтер" встречается на своем поле уже в следующем туре 28 апреля.

МЕТАЛЛУРГ Л - НИВА - 3:0 (0:0)

Голы: Минтенко, 54 (1:0). Оксимец, 61 (2:0). Минтенко, 89 (3:0). 2000.

Ничего не смогла противопоставить "Нива" игравшему с вдохновением "Металлургу". Тернопольчан хватило только на первый тайм, хотя и в нем игровой перевес хозяев поля был очевиден.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ВОРСКЛА - 2:2 (1:0)

Голы: Скоропад, 3 (1:0). Самойлов, 49 (1:1). Скоропад, 50 (2:1). Петков, 84 (2:2). 1800.

По зрелищности и самоотдаче игроков это был один из самых интересных матчей тура. Одесситы забили два отличных гола, а могли забить и втрое больше - настолько активны и опасны были в атаке Щекотилин, Зотов, Шутов, Погорелов и особенно Скоропад. Да и Гусейнов подчас напоминал своими рывками, что он все еще грозен для вратарей. Где-то "Черноморцу" не повезло, где-то его игрокам не хватило хладнокровия, да и ошибка на выходе в конце игры вратаря Винокурова, приведшая ко второму голу, была необязательной. Хорошо смотрелась и "Ворскла", в составе которой выделялись Мачоган, Мусолитин, Самойлов и юный Ндхоку. И хотя ничья ни одного из соперников не устраивала, она стала наиболее справедливым исходом равного матча.