Газета Спорт-Экспресс от 21 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 апреля 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионат мира

ЖЕРЕБЬЕВКА В ТОКИО

Вчера в японской столице состоялась жеребьевка мужского и женского чемпионатов мира-98, которые пройдут в ноябре в Японии. Как накануне сообщал "СЭ", она оказалась не очень благоприятной для мужской сборной России и достаточно неплохой для женской. На предварительном этапе в группе F в городе Оузу 13-15 ноября сыграют мужские команды России, Югославии, Австралии и Турции. Женская сборная России проведет матчи в Мацумото с 3 по 5 ноября, ее соперниками по группе С будут Бразилия, Германия и Доминиканская Республика.

Подробности завтра

Турне женской сборной

У КОМАНДЫ КАРПОЛЯ 4 ПОБЕДЫ В 4 МАТЧАХ

Российская женская сборная завершает турне по пяти американским городам. Состоялись ее 4 встречи с обновленной командой США, которой руководит и новый тренер Мик Хейли, во вcex одержаны победы. "СЭ" уже рассказывал о двух первых матчах, в которых россиянки победили с одинаковым счетом - 3:1. Не было у подопечных Николая Карполя сколь-либо серьезных проблем и в двух следующих играх, состоявшихся в университетских городках Дикелб и Квинси в штате Иллинойс. Обе встречи наша команда завершила в 3 сета - соответственно 3:0 (15:7, 15:6, 17:15) и 3:0 (15:8, 15:4, 15:7). Интересно, что в третьей партии в Дикелбе американки вели - 12:6, но в итоге все равно уступили. А четвертый матч, несмотря на сокрушительное поражение, Хейли назвал "лучшим не только для своей, но и для русской команды". В своей сборной он выделил Микишу Херли и Эллисон Уэстон, в российской - Евгению Артамонову.

Чемпионат Франции

КЛУБЫ ЧЕРЕМИСОВА И ГОРБУНОВА УКРЕПЛЯЮТ ЛИДЕРСТВО

В двух полуфинальных группах французского мужского чемпионата определились единоличные лидеры. В третьем туре, как уже сообщал "СЭ", встречались команды, одержавшие по две победы. В группе А клуб Сергея Горбунова "Канн" отличился в гостях, переиграв "Пуатье" - 3:2 (15:12, 15:2, 8:15, 8:15, 15:11). "Сет" Геннадия Сляднева уступил "Монпелье" - 1:3. Впереди "Канн" с 6 очками, далее "Пуатье" - 5, "Монпелье" - 4 и "Сет" -3.

В группе В спор за выход в финал ведут две столичные команды. Прошлогодний чемпион ПЮК с Геннадием Черемисовым и Юрием Коровянским обыграл ПСЖ опять-таки в 5 партиях - 3:2 (15:10, 12:15, 10:15, 15:10, 15:11) и набрал 6 очков. На очко меньше у ПСЖ, а "Туркуэн" Михаила Чуприса победил - 3:1 "Тур" Владимира Алекно, у команд соответственно 4 и 3 очка. Всем командам осталось сыграть по 3 матча второго круга. Победители групповых турниров встретятся в финале.

Игры доброй воли

WILDCARD ДЛЯ ТРЕХКРАТНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА

Как известно, классический волейбол из-за перегруженности международного календаря не входит в программу четвертых Игр доброй воли, которые пройдут летом в Нью-Йорке. Зато свое уже традиционное место занял в программе популярного комплексного соревнования бич-волей. 4 года назад сильнейшие пляжники мира играли на песчаных площадках у стен Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. На сей раз турнир состоится в не менее известном месте - Центральном парке Нью-Йорка. За призы в 200 тысяч долларов с 22 июля по 2 августа будут спорить у мужчин и женщин по 8 сильнейших пар из 10 стран мира, причем американцам, как хозяевам, разрешено заявить две пары. Интересно, что wild card получит самый именитый волейболист мира Карч Кирай, олимпийский чемпион 1984 и 1988 годов в классическом варианте игры (он был капитаном сборной США на этих турнирах) и 1996 года в бич-волее. С ним в паре выйдет на площадку также известный мастер классического волейбола Адам Джонсон. Увидят зрители и одного из самых именитых пляжников 41-летнего калифорнийца Синджина Смита. В турнире примут участие, кстати, и победители петербургских Игр доброй воли 1994 года норвежцы Ян Квалхейм и Бьорн Маасейде. Хватает знаменитостей и у женщин, среди которых победительницы мировой серии 1997 года из Бразилии Адриана Бехар и Шёлда.

Чемпионат Италии

ОПРЕДЕЛИЛСЯ ВТОРОЙ ФИНАЛИСТ

Только в четвертом матче команд "Лубе" (Мачерата) и "Альпитур" (Кунео) определился второй участник финальной серии мужского чемпионата Италии в группе А-1. Победители регулярного чемпионата из Кунео выиграли и эту встречу 3:2 (15:10, 6:15, 13:15, 15:13, 15:10), и полуфинальную серию - 3-1. Таким образом, команда Дмитрия Фомина "Сислей" (Тревизо), победившая прошлогоднего чемпиона из Модены в трех матчах, встретится в серии до трех побед с "Альпитуром".

Между тем стало известно, что игрок команды Модены и кандидат в сборную России Евгений Митьков присоединится к другим претендентам на место в сборной России 4 мая в Белгороде, а другой легионер Валерий Горюшев, выступающий в Японии, где сезон продолжается, сможет приступить к тренировкам в команде не раньше 7 мая.