"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 6,0. Асадов - 6,0. Бородкин - 5,5. Жиров - 5,0. Подпалый - 5,5. Варламов - 5,0 (Ичлестов, 54 - 5,5). Гончаров - 5,5. Фишман - 6,5. Долбоносов - 5,5. Егунов - 5,5. Потыльчак - 5,0 (Грехов, 65 - 5,0).

Запасные: Цуканов, Качмазов, Щепиков, Бабанов, Бушманов.

"Алания" (Владикавказ): Хапов - 6,5. Базаев - 6,0. Битаров - 6,5 (Дзамихов, 84 - б/о). Федоров - 6,5. Корниенко - 6,0. Мороз - 6,0. Жутаутас - 6,0. Яновский - 7,5. Санаевас - 6,0. Чаладзе - 6,0 (Агаев, 88 - б/о). Чайка - 6,0 (Боциев, 84 - б/о).

Наказания: Асадов, 14. Хапов, 20. Санаевас, 25. Мо, роз, 48. Базаев, 60. Битаров, 65 (предупреждения).

Удары (в створ ворот): 8 (4) - 13 (7, 1 в перекладину).

Судьи: Эрзиманов. Руденко, Разинский (все - Москва).

18 апреля. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 4000 зрителей (вмещает 12 500). Минус 6 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

ГАЗЗАЕВ ПРОСИЛ ПЕРЕНЕСТИ МАТЧ

Всю неделю, предшествовавшую встрече, в Тюмени шел снег. Причем с завидным постоянством начинался он ближе к вечеру. С утра поле чистили, а ночью оно вновь оказывалось под снежной пеленой. В результате даже встал вопрос о переносе матча. На этом настаивал главный тренер "Алании" Валерий Газзаев. Его понять, конечно, можно: на топком газоне превосходство владикавказцев в технике сводилось к минимуму. Однако хозяева изо всех сил старались привести поле в порядок, и, как заметил перед игрой главный судья Фейзудин Эрзиманов, оно было не хуже, а даже чуточку лучше того., на котором играли "Спартак" и "Интер".

Инспектор матча Вячеслав Варюшин еще утром в субботу, собрав руководство стадиона, милиции, телевидения и представителей команд, дал понять, что у него нет оснований переносить игру.

У ТЮМЕНЦЕВ ПРОБЛЕМЫ С АТАКОЙ

Где тонко, там и рвется. Эта истина применима к "Тюмени". В команде всего 3 чистых форварда. И надо ж такому случиться, что именно нападающий, да еще и лидер атак Царенко накануне встречи на тренировке получил тяжелую травму - разрыв связок коленного сустава - и выбыл из строя примерно на два месяца. Правда, и у осетинских футболистов были потери: Гахокидзе травмирован, а Пагаев, как известно, дисквалифицирован на 5 матчей. Однако скамейку запасных "Алании" не сравнить с тюменской. Как признался после финального свистка наставник сибиряков Александр Игнатенко, он долго думал, кого же выпустить для усиления игры впереди. А выпускать-то было и некого.

В последние годы тюменцы дома неудачно играли против владикавказцев, уступив им в 95-м со счетом 0:4 и в 97-м - 1:4. Казалось, и на этот раз хозяевам не избежать крупного поражения: уж больно легко южане добились успеха. На 4-й минуте они быстро разыграли угловой, последовала подача на ближнюю штангу, голкипер мяч отбил, но недалеко, и Яновский переправил его с 3 метров в сетку.

Сезон или два назад владикавказцы наверняка бы постарались сразу развить успех. Но теперь они в основном действуют от обороны, что позволило "Тюмени" провести несколько острых атак. Особенно был заметен у хозяев полузащитник Фишман. Он без труда мог обыграть 2-3 аланцев и бросить в прорыв партнера. А однажды, на 27-й минуте, Фишман после передачи Гончарова сам вышел один на один с Хаповым, но мяч после его удара прокатился рядом со штангой. А через минуту вратарю гостей пришлось демонстрировать свое мастерство. После подачи углового Потыльчак пробил в падении головой, и Хапов достал мяч в нижнем углу.

И все же главная проблема тюменцев - нехватка забивающих форвардов - сказалась и на этот раз. Имея в первом тайме территориальный перевес, они так и не смогли воплотить его в голы. А вот гости использовали представившийся им шанс. Активный Битаров совершил рейд по левому флангу и сделал прострел в штрафную, где Жиров, пытаясь перехватить мяч в подкате, неожиданно отдал пас Базаеву. Масленников бросился тому в ноги, и судья без колебаний показал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал все тот же Яновский.

Но и уступая 0:2, сибиряки не сдались. В концовке первой половины встречи они еще несколько раз заставили поволноваться Хапова. Мощно ударил метров с 35 Подпалый - мяч пролетел рядом со штангой. Опасно головой бил Егунов - Хапов в акробатическом броске парировал удар. Имел еще один шанс отличиться Фишман, однако вратарь верно выбрал позицию и намертво забрал мяч.

Нельзя сказать, что футболисты "Тюмени" во втором тайме не предпринимали попыток спасти матч. Они по-прежнему шли вперед большими силами, однако прибавили в активности и аланцы. Теперь к атакам нередко подключались их защитники, особенно заметен был Федоров. На 53-й минуте он, выскочив из-за спин соперников, замкнул прострельную передачу, но хозяев выручил Масленников. Могли добиться успеха и оба нападающих владикавказцев. На 64-й минуте Чайка убежал от защитников, перебросил мяч через голкипера, но тюменцев спасла перекладина. 15 минут спустя такой же рейд совершил Чаладзе, перехвативший поперечную передачу, однако грузинскому легионеру не хватило скорости, и его в последний момент догнал Жиров.

Хозяйничали южане после перерыва и в центре поля, где мощные Яновский, Жутаутас и Санаевас просто подавили соперников. А вот в обороне у гостей случались сбои. Дважды они позволяли принимать мяч Гончарову в непосредственной близости от ворот, но оба раза полузащитник мешкал.

Тюменцы до самого финального свистка пытались забить хотя бы гол престижа и были близки к этому на последней минуте, когда юркий Егунов обыграл двух владикавказцев и с лицевой линии откатил мяч под удар партнеру, но завершения комбинации не последовало.

ХАПОВ НАДЕЛ ВЕЗУЧИЙ СВИТЕР

Валерий Газзаев,главный тренер "Алании": "Поле было очень тяжелым. В таких условиях моим подопечным было сложно показать техничную игру. На первый план вышли бойцовские и волевые качества. Хочу поблагодарить ребят за то, что не спасовали перед трудностями. Сегодня у меня нет претензий ни к кому из них, а особо отметил бы Яновского, показавшего себя настоящим лидером, и молодежь, растущую на глазах. 18-летний Базаев очень уверенно действовал против Гончарова, был хозяином на своем фланге Битаров, неплохо смотрелся Санаевас.

-После быстрого гола показалось, что "Алания" прижалась к своим воротам.

- В первом тайме сильный ветер дул в нашу сторону, что создавало дополнительные сложности, да и соперники действовали активно. Зато после перерыва, когда ветер уже был нашим помощником, мы атаковали гораздо больше и должны были увеличить счет.

-В двух предыдущих встречах с "Балтикой" и в кубковой с "Рубином" у вас дважды отличился Боциев. А сегодня он вышел на замену лишь под занавес матча.

- Внимательно изучив видеозапись игры тюменцев и осмотрев поле, мы пришли к выводу, что Боциев должен остаться в запасе.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени": "Я не узнал свою оборону. Очень слабо сыграли Жиров, Варламов. А форварды никак забить не могут. Да что там забить, у Потыльчака и моментов-то за 4 встречи по-настоящему опасных не было. А раз мы не забиваем, забивают нам все очень просто".

-Но Егунов сегодня играл вроде бы неплохо.

- Визитная карточка нападающего - голы, а их у Егунова нет. Поэтому я им не совсем доволен.

Утром на совещании инспектор матча Варюшин попросил показать форму, в которой выйдут на поле команды. Оказалось, что вратарский свитер Хапова совпадает по цвету с футболками сибиряков. Стали думать, как выйти из положения. В итоге Хапов решил надеть тот свитер, в котором он играл с тюменцами в прошлом сезоне. И не прогадал.