Газета Спорт-Экспресс от 20 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 4-й ТУР

РОСТСЕЛЬМАШ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0

САМАРЦЫ ВЫБРОСИЛИ БЕЛЫЙ ФЛАГ УЖЕ В НАЧАЛЕ ВТОРОГО ТАЙМА

РОСТСЕЛЬМАШ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0 (2:0)

Голы: Куприянов (Прудиус), 3 - 1:0. Градиленко (Ханкеев - угловой), 27 - 2:0. Матвеев (пенальти), 53 - 3:0.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - 6,0. Куприянов - 6,5. Градиленко - 6,5. Гущин - 6,0. Дядюкя - 6,0. Ханкеев - 6,5. Антонович - 6,5 (Мацигура, 83 - б/о). Бессмертный - 6,0 (Кириченко, 77 - б/о). Пестряков - 6,0. Прудиус - 6,5. Матвеев - 6,5 (Маслов, 89 - б/о).

Запасные: Дудник, Колотовкин, Саенко, Владимиров.

"Крылья Советов" (Самара): Ю. Шишкин - 6,0. С. Шишкин - 5,5. Мазур - 4,5. Резанцев - 5,0. Орешников - 4,5 (Никулин, 57 - 5,0). Попхадзе - 5,0. Гузенко - 5,0. Аверьянов - 5,0. Сафронов - 5,0 (Циклаури, 58 - 6,0). Булатов - 5,0 (Махлюф, 72 - б/о). Авалян - 4,5.

Запасные: Гетиков, Макеев, Слободько.

Наказания: Гузенко, 15. Попхадзе, 24. Дядюк, 34. Мацигура, 86 (предупреждения).

Угловые: 7 - 4 .

Удары (в створ ворот): 23 (10, 1 - перекладина) - 8 (2).

Судьи: Баскаков. Шехтман, Штернгель (все - Москва).

18 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 9800 зрителей (вмещает 15 200). 8 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Все последние годы матчи, донской и волжской команд складываются очень трудно.

Правда, были рекордные и памятные для "Ростсельмаша" 6:2 в Самаре в сезон дебюта Сергея Андреева на посту главного тренера в 95-м. Но в принципе это исключение из правил. В дальнейшем обе стороны крайне серьезно относились друг к другу и чаще всего расходились далеко не простым миром.

Чемпионат потихоньку раскатывается, и к 4-му туру уже можно составить впечатление о реальном потенциале каждого клуба. Ростовчане, как и в прошлом году, демонстрируют неплохой уровень весенней подготовки, у них хороший баланс всех тактических линий. А вот у самарцев, похоже, что-то не ладится. Не случайно после неудачи во встрече с "Ураланом" Александр Аверьянов вместо Самары привез своих питомцев в соседний с Ростовом Азов, где, по сути, провел дополнительный сбор, на котором отшлифовывал некоторые детали.

В дни, предшествовавшие встрече, в Ростове установилась хорошая теплая погода. На основном поле даже разрешили дважды сыграть ростсельмашевским дублерам. Но утром перед поединком как назло вдруг пошел дождь. Арена, к счастью, не пострадала - газон на "Ростсельмаше" сегодня отлично ухожен, у футболистов к нему вряд ли могут быть какие-то претензии.

БЫСТРЫЙ ГОЛ КЛЮЧ К УСПЕХУ

На тренерских установках, понятно, все раскладывается по полочкам. Между тем игра на то и есть игра, что она непредсказуема. Так вышло и на сей раз. В первой же атаке хозяев опасно прострелил Пестряков. Хотя на его передачу никто не поспел, для "Крылышек" это был первый тревожный звонок. И уже через минуту им пришлось начать с центра. Мощнейший удар Матвеева вратарь самарцев с превеликим трудом отбил, Прудиус отбросил мяч защитнику Куприянову, и тот с ходу, не мешкая, пробил впритирочку со штангой.

После этого обе команды имели еще по одной реальной возможности изменить счет. Сначала Матвеев мог отличиться после углового, мастерски исполненного Прудиусом, а затем сработала связка Булатов - Сафронов, но последний пробил чуть неточно.

РОСТОВЧАНЕ ИГРАЮТ БЕЛЫМИ

За первые пять минут хозяева сделали 4 удара в створ ворот соперников, а "Крылья Советов" тот самый сафроновский удар сумели организовать лишь на 35-й минуте. Все это к тому, что ростовчане имели неоспоримое территориальное преимущество - их защитники плотно прикрыли свои зоны, средняя же линия самарцев как-то затерялась на фоне очень мобильных хавбеков "Ростсельмаша". Непросто приходилось и обороне волжан. Как известно, в межсезонье донской клуб потерял Герасименко - форварда техничного и грозного. Новое приобретение в лице Матвеева оказалось весьма удачным и, на мой взгляд, не только компенсировало потерю, но и заметно усилило команду. Матвеев в нападении выглядит настоящим лидером, действует мощно, ни на секунду не дает передышки ни себе, ни соперникам. А с появлением наконец в составе его старого партнера по "Уралмашу" Ханкеева вырисовывается очень неплохой атакующий тандем.

Но судьбу данного поединка во многом решила задняя линия ростовчан. Хотя все закономерно - Матвеев, Пестряков, Ханкеев, крайние полузащитники Антонович и Прудиус требовали от соперников повышенного внимания, а смелые рейды ростовских защитников во владения Юрия Шишкина оказались для гостей неожиданными. На 27-й минуте Ханкеев подавал угловой. Разумеется, самарцы разобрали всех, кто оказался в тот момент в штрафной площади. И... упустили Градиленко. Либеро ростсельмашевцев любит и умеет подключаться к атаке при розыгрыше стандартных положений, не раз уже до этого создавал соперникам сложности. Вот только отличиться ему долгое время не удавалось. Сейчас же получился гол-красавец. Градиленко резко вылетел на подачу из глубины, как из засады, и головой эффектно вогнал мяч в сетку.

Мне показалось, что после второго пропущенного гола волжане как-то сникли и уже ни на что не надеялись. Хотя времени до финального свистка еще было предостаточно. Но уж больно солидным выглядело преимущество ростовчан. Взять хотя бы число ударов. Их хозяева только до перерыва нанесли 15, из которых половина пришлась в створ ворот. Дважды ростсельмашевцы добились успеха, один раз после удара защитника Бессмертного гостей выручила перекладина. Самарцы в первом тайме пробили по цели лишь два раза. Короче, если выражаться шахматным языком, партию белыми ростовчане разыграли превосходно.

КРЫЛЬЯ АТАКИ

"Крылья" больше всего пострадали от крыльев ростсельмашевской атаки. Раньше у тренеров хозяев нередко возникали претензии к фланговым защитникам Антоновичу и Прудиусу. В данном же случае оба действовали выше всяческих похвал. Мяч после их передач только и делал, что летал над штрафной соперников, осложняя в ней обстановку.

Ко всем бедам волжан во втором тайме добавился очередной быстрый гол ростовчан. Острый рывок Ханкеева был прерван в штрафной площади недозволенным приемом. Пенальти Матвеев пробил сильно и точно, не предоставив голкиперу ни малейшего шанса.

После этого самарцы выбросили белый флаг. А первая в сезоне победа ростовчан с крупным счетом и, главное, в хорошем стиле подняла им настроение и привела в восторг болельщиков. Давно уже на "Ростсельмаше" не раздавалось такого дружного "Мо-лод-цы!".

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша": "До матча я без устали твердил своим игрокам: "Крылья" - непростая команда, способная на сюрпризы, для нас она - крепкий орешек. И, похоже, сумел их убедить и настроить. Все сражались с огоньком в глазах. Мы превзошли волжан и духом, и мастерством. В частности, я очень доволен полузащитниками, особенно крайними. Самарцы просто не знали, как с ними справиться".

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Крыльев Советов": "У нас очень слабо, чего я не ожидал, выглядела средняя линия. Будем разбираться, что к чему".