Газета Спорт-Экспресс от 14 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 марта 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй этап

"МАГНИТНАЯ БУРЯ" ИСПОРТИЛА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БИЛЯЛЕТДИНОВУ

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:6 (1:2, 0:4, 1:0)

1-й период. Харитонов, 0:52 (1:0). Петраков (Кудинов), 13:18 (1:1). Земляной (Кудинов, Соколов), 16:53 (1:2 - бол.).

Удаления: Калюжный (Д), 4:05. Е.Корешков (М), 4:05 (2+2). Трощинский (Д), 14:57. Леонов (Д), 19:59.

2-й период. Гольц (Петраков, Кудинов), 3:52 (1:3). Антипин (Осипов, Е.Корешков), 10:01 (1:4). А.Корешков (Е.Корешков, Карпов), 16:22 (1:5). Кудинов (Петраков), 19:42 (1:6 - бол.).

Удаления: Попов (М), 10:47. Земляной (М), 12:54. Афиногенов (Д), 18:31.

3-й период. Карцев (Афиногенов), 7:59 (2:6).

Удаления: Бердичевский (Д), 4:59. Разин (М), 9:21. Кудинов (М), 12:12. Степанов (Д), 15:16. Разин (М), 19:19.

Вратари: Мухометов (Подпузько, 30:01 - 40:00) - Тортунов.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (0) - 5 (2).

Броски: 24 (8+8+8) - 27 (9+9+9).

Судьи: Якушев, Калинин, Васильев (все- Санкт-Петербург).

13 марта. Москва. Дворец спорта Лужники. 9000 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Е.Корешков (М), Кудинов (М), Петраков (М).

Владислав УТКИН

из Москвы

Перед матчем болельщики, на три четверти заполнившие трибуны лужниковского Дворца спорта, тепло приветствовали Вячеслава Орчакова - известного динамовского хоккеиста, которому исполнилось 60 лет, а президент ХК "Динамо" Виктор Олефир вручил юбиляру именную майку и денежную премию.

Пятница, 13-е число, и вдобавок к этому магнитные бури - этих обстоятельств, наверное, вполне было достаточно, чтобы оправдать свое поражение любому из соперников. Для динамовцев все началось превосходно: первая смена, сразу же выход "два в одного" Петренко и Харитонова, бросок - гол! Результативное начало было многообещающим, но на первый перерыв вопреки всякой логике уже магнитогорцы ушли, ведя в счете. Через несколько секунд после того, как доктор "Динамо" Валерий Конов оказал экстренную медицинскую помощь главному судье Виктору Якушеву, шайба после броска Андрея Петракова закатилась за ленточку ворот москвичей. А затем, играя в большинстве, магнитогорцы вывели на завершающий бросок защитника Земляного, и игрок сборной Казахстана не промахнулся. У "Динамо" же штраф отбывал партнер Земляного по Нагано Алексеи Трощинский. А к середине матча счет стал почти разгромным - 1:4. Сначала Андреи Кудинов сделал расчетливую передачу Александру Гольцу, и тот застал врасплох Мухометова, а затем вратарь откровенно "проспал" щелчок от синей линии Владимира Антипина - самого результативного защитника чемпионата. И, как следствие, Мухометов был заменен на Подпузько.

Не скажу, что динамовцы сдались, более того, по качеству игры они смотрелись получше соперников. Но им, в отличие от магнитогорцев, фатально не везло. То Калюжный попал в штангу, то защитники зацепили выходящего один на один с Тортуновым Афиногенова. Сказывалось и отсутствие ряда ведущих игроков, получивших травмы, - Иванова, Белова, Рябыкина. У "Металлурга" на лед не вышел только Игорь Варицкий.

После того как братья Корешковы и примкнувший к ним экс-энхаэловец Валерий Карпов организовали пятую шайбу в ворота "Динамо", все стало ясно. Вот таким вихрем пронеслась "магнитная буря" над бело-голубыми, омрачив день рождения главному тренеру "Динамо" Зинэтуле Билялетдинову, которому вчера исполнилось 43 года.

СПАРТАК - АК БАРС - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

1-й период.

Удаления: не было.

2-й период. Чупин (Баранов), 10:32 (0:1). Баранов (Антоненко, Чупин), 12:40 (0:2).

Удаления: Путилин (С), 0:16. Гунько (А), 13:11. Кудерметов (А), 19:37.

3-й период. Антоненко (Гунько), 9:17 (0:3). Попугаев (Лазаренко, Митрошкин), 14:18 (1:3). Баранов (Чупин, Антоненко), 16:44 (1:4).

Удаление: Евтюхин (С), 11:17.

Вратари: Никифоров - Ячанов.

Штраф: 4 - 4.

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 17 (3+5+9) - 25 (5+10+10).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

13 марта. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3500 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Антоненко (А), Чупин (А), Баранов (А).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Москвы

Помня о том, что единственной командой, которая в прошлом сезоне сумела дважды обыграть "Ак Барс", был "Спартак", который лишь в овертайме уступил лидеру и в недавней игре в Казани, легко было предположить, что новая встреча соперников окажется боевой и напряженной. Да еще с учетом чемпионского предвкушения, которым живет "Ак Барс".

Первый бросок по воротам Ячанова спартаковцы (Шаламай) нанесли только на 7-й минуте, уже после того, как форварды казанцев хорошо разогрели Никифорова. Впрочем, и лидеры точностью в дебюте не блеснули.

Но после перерыва всего за несколько минут гости доказали, что не зря единолично лидируют. Пару раз "барсы" простили москвичей, еще и Никифоров выручил, а Золотов угодил шайбой в штангу. И все-таки на 31-й минуте после ювелирного паса Баранова Чупин хладнокровно расстрелял метров с четырех спартаковские ворота. А вскоре примерно с той же позиции не промахнулся и Баранов - 0:2.

Понимая, что на глазах своих болельщиков вчистую проигрывать негоже, спартаковцы заметно оживились в начале третьего периода. В то время как "Ак Барс", судя по всему, решил довольствоваться уже добытым преимуществом, уповая теперь больше на контратаки. В одной из них Антоненко огорчил своего бывшего одноклубника по "Нефтехимику" Никифорова. Уйти от сухого счета москвичам удалось усилиями Попугаева - его отменный кистевой бросок Ячанов парировать не смог. А поставил точку в игре после четкой перепасовки у спартаковских ворот Баранов. Заметим, что все голы у казанцев забило звено Чупина, выходящее на лед третьим по очереди.

ЛАДА - РУБИН - 10:1 (0:1, 2:0, 8:0)

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

1-й период. Сидляров (Мирошников), 13:53 (0:1).

Удаления: Балмочных (Л), 4:28. А.Волков (Р), 9:24. Тарасов (Л), 13:23.

2-й период. Буцаев (С.Романов), 5:12 (1:1). Балмочных (Свинцицкий, С.Романов), 10:22 (2:1).

Удаления: не было

3-й период. С.Романов (Свинцицкий), 0:43 (3:1). Безукладников, 1:04 (4:1). Злов (Тарасенко, Безукладников), 5:19 (5:1). Десятков (Белкин), 6:13 (6:1). С.Романов (Свинцицкий, Балмочных), 12:31 (7:1 - бол.). Тарасенко (Злов, Безукладников), 13:10 (8:1). Белкин (Буцаев), 14:41 (9:1). Злов (Безукладинков, Тарасенко), 18:36 (10:1).

Удаления: Попов (Р), 11:48. Балмочных), 15:41.

Вратари: Николаев (Чечин - 50:26) - Киряхин (Василевский, 41:05).

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (1) - 3 (0).

Броски: 43 (9+14+20) - 34 (14+10+10).

Судьи: Антропов, Коляда, Дианов (все - Екатеринбург).

13 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2200 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Николаев (Л), С.Романов (Л), Свинцицкий (Л).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Николай ЧИГИРИН

из Москвы

1-й период. Юнусов, 13:31 (0:1 - бол.).

Удаления: Канарейкин (С), 0:36. Трофимов (К), 12:20. Габдуллин (С), 15:47.

2-й период. Сидякин (Сафин), 2:06 (0:2).

Удаления: Федоров (К), 10:35. Сафин (С), 13:40. Полищук (К), 13:40.

3-й период. Бойченко (Колкунов), 14:26 (1:2).

Удаления: Холепа (С), 3:59. Холепа (С), 11:22. Потапов (С), 19:29.

Вратари: Браташ - Васильев.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 5 (0) - 2 (1).

Броски: 22 (9+7+6) - 25 (8+11+6).

Судьи: Галиновский, Безруких, Кухто (все - Санкт-Петербург).

13 марта. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2800 (5800).

Лучшие по версии "СЭ": Васильев (С), Колкунов (К), Сидякин (С).

СКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:6 (2:2, 1:2, 0:2)

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

1-й период. Молодцов (Горовиков), 4:32 (1:0). Первухин (Гулявцев), 5:25 (1:1). Е.Михайлов (Молодцов), 6:49 (2:1). Гулявцев (Ахметов), 8:16 (2:2).

Удаления: Савчук (М), 8:31. Юдин (С), 19:03.

2-й период. Мильто (Савчук), 6:06 (2:3). Молодцов (Горовиков, Юдин), 10:33 (3:3). Пирожков (Плотников), 19:47 (3:4).

Удаления: Солдатов (М), 3:25. Горовиков (С), 17:42.

3-й период. Романов (Ипатов), 2:11 (3:5 - бол.). Филимонов (Хомутов), 19:51 (3:6 - п.в.).

Удаления: Сипченко (С), 1:50. Давыдов (С), 5:58 (2+2). Тимофеев (М), 6:38. Уракин (С), 12:50. Филимонов (М), 14:49. Ипатов (М), 18:37.

Вратари: Соколов (58:37 - 58:50, 59:10 - 60:00) - Чащухин (Хомутов, 6:49).

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Броски: 24 (10+7+7) - 11 (5+4+2).

Судьи: Бутурлин, Милешин, Макаров (все - Москва).

13 марта. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1500 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Ипатов (М), Молодцов (С), Филимонов (М).

ХИМИК - ЦСК ВВС - 0:0

Сергей ПОЛЯКОВ

из Воскресенска

1-й период.

Удаления: О.Кузнецов (Ц), 1:54. Уваров (X), 3:19. Еловиков (Ц), 5:48. Зуев (Ц), 8:19. Сивов (X), 8:19. Еловиков (Ц), 14:14. Солдатов (X), 16:18.

2-й период.

Удаления: Ченявский (Ц), 0:19. Ершов (X), 5:27. Еловиков (Ц), 14:09. Пастернацкий (X), 14:09. Шумихин (Ц), 15:48. О.Кузнецов (Ц), 17:01. Пастернацкий (X), 17:01. Ершов (X), 17:01.

3-й период.

Удаления: Ченявский (Ц), 0:18. Жинков (X), 1:42. Акифьев (Ц), 7:01. Попов (X), 7:13.

Овертайм.

Удаления: Юшин (Ц), 1:11. Солдатов (X), 1:11.

Вратари: Иванников - Шарнин.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 7 (0) - 6 (0).

Броски: 34 (12+8+10+4) - 20 (6+6+7+1).

Судьи: Костылев (Архангельск), Таранов, Кушнир (оба - Ярославль).

13 марта. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 1700 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Иванников (X), Шарнин (Ц), Марков (X).

ТОРПЕДО Я - СКА-АМУР - 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

1-й период. Власенков, 1:19 (1:0). Бердников (Панков, Ниживий), 3:03 (2:0 - бол.). Ляшенко (Королев, Амелин), 9:14 (3:0 - мен.).

Удаления: Шпаковский (С), 2:05. Д.Горенко (С), 3:53. Соболев (Т), 3:53 (2+2). Литвиненко (Т), 7:28. Горшков (Т), 11:23. Королев (Т), 12:49. Филиппов (С), 13:19. Андрющенко (С), 18:48.

2-й период. Горшков (Скабелка), 13:52 (4:0). Ляшенко (Антипов, Королев), 19:52 (5:0).

Нереализованный буллит: Скабелка (Т), 5:31.

Удаление: Д.Горенко (С), 5:21.

3-й период. Ардашев, 3:48 (6:0).

Удаления: Соболев (Т), 0:28. Д.Скугарев (С), 8:56. Красоткин (Т), 13:17. О.Горенко (С), 16:30.

Вратари: Подомацкий - Бессонов (Филимонов, 9:14 - 51:06).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 37 (13+12+12) - 10 (6+3+1).

Судьи: Зайцев, Химич (оба - Москва), Молотов (Череповец).

13 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4200 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Власенков (Т), Амелин (Т), Ляшенко (Т).

НЕФТЕХИМИК - ТРАКТОР - 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

1-й период. Назаров (Грачев, Макрицкий), 10:28 (1:0). Гарипов (Сажин), 11:09 (2:0). Степанищев, 12:26 (3:0).

Удаления: Галкин (Т), 16:44. Федулов (Т), 20:00. Сальников (Н), 20:00.

2-й период. Степанищев (Буценко, Мажугин), 1:27 (4:0). Мурзин (Николаев), 10:30 (5:0). Сальников (Степанищев (Макаров), 12:27 (6:0).

Удаления: Иванов (Н), 8:00. Галимжанов (Т), 13:39. Иванов (Н), 15:52. Федулов (Т), 18:46. Мурзин (Н), 19:23.

3-й период. Тимченко (Мурзин, Касьянов), 16:17 (7:0).

Удаления: Гусев (Т), 3:52. Завапьнюк (Н), 6:37. Назаров (Н), 10:19. Галкин (Т), 13:40. Иванов (Н), 16:37. Хайдаров (Н), 17:15.

Вратари: Глебов (Ивашин, 55:11) - Зуев.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (0) - 7 (0).

Броски: 26 (8+10+8) - 20 (3+7+10).

Судьи: Карабанов (Москва), Колоколов (Краснокамск), Сальников (Березники).

13 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 1900 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Степанищев (Н), Буценко (Н), Назаров (Н).

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

1-й период. Затонский (Угольников, Кузнецов), 14:50 (0:1).

Удаления: Пчеляков (С), 7:58. Субботин (А), 10:36. Субботин, 17:37.

2-й период.

Удаления: Стулов (С), 6:19. Кузнецов (А), 7:00. Никитин (А), 8:00. Бекбулатов (С), 11:04.

3-й период. Андреев, 0:48 (1:1 - буллит). Кузнецов (Коробкин, Затонский), 1:26 (1:2).

Удаления: Вевчеренко (А), 1:43.

Вратари: Карпин (59:49 - 60:00) - Тарасов (Вьюхин, 40:48, 40:49).

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 19 (6+9+4) - 14 (4+4+6)..

Судьи: Комиссаров, Елистратов, Дубенский (все - Санкт-Петербург).

13 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Андреев (С), Кузнецов (А), Затонский (А).