Газета Спорт-Экспресс от 14 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 марта 1998

14 марта 1998 | Теннис

ТЕННИС

ПОБЕДИВ САМПРАСА, МУСТЕР ПОДАРИЛ КОРДЕ СУПЕРШАНС

Кажется, что маленький калифорнийский городок Индиан-Уэллс заколдовал первую ракетку мира Пита Сампраса. Дважды победив здесь в 1994 и 1995 годах, он третий раз подряд не может даже близко подобраться к финалу. В 96-м в четвертьфинале Сампраса остановил голландец Пол Хаархус, в 97-м на самом старте - чех Богдан Клирах, а теперь вот в третьем круге подножку Питу подставил Томас Мустер, который в 10 предыдущих матчах против великого американца обыгрывал его всего лишь однажды. Кстати, именно победа над Сампрасом на турнире в немецком городе Эссен осенью 95-го года во многом позволила австрийцу несколько месяцев спустя стать 13-м по счету теннисным королем. И хотя ныне Мустер в рейтинге только 20-й, чеху Петру Корде он сделал самый настоящий королевский подарок. Ведь теперь судьба лидерства в классификации АТР находится исключительно в руках Корды, которому для того, чтобы обогнать Сампраса уже в ближайший понедельник, необходимо выиграть Newsweek Championships Cup.

Специалисты и некоторые игроки уже отмечали, что в этом году Сампрас пока не сумел набрать своей лучшей формы, и тем не менее его поражение от Мустера со счетом 5:7, 3:6, конечно же, сенсация - ведь австрийцу уже предрекают скорое завершение карьеры. Правда, сам он на днях не подтвердил эти слухи. "Может быть, кому-то хочется, чтобы я ушел, - так это их дело", - заявил Мустер. Однако слова словами, а статистика говорила о том, что до нынешней недели он в сезоне-98 выиграл всего лишь один официальный матч. Безусловно, легкой прогулки для Сампраса не ожидалось, но в окончательной победе Пита сомнений практически не было.

Встреча, стоявшая в расписании на четверг последней, с самого начала развивалась неожиданно. У Сампраса сразу же обозначились явные проблемы с контролем мяча, и посыпались невынужденные ошибки, которых в сумме набралось 26. Более того, на своей подаче Пит проиграл целых 4 гейма, что на него уже совсем не похоже. Мустер же, как, впрочем, и обычно, четко действовал на задней линии. Единственной возможностью Сампраса повернуть ход матча в свою пользу был сет-пойнт, который он имел в десятом гейме первого сета, но не сумел реализовать.

Пит САМПРАС:

- Это было ужасно. Не знаю, почему, но третий год подряд я чувствую себя здесь иначе, чем на других турнирах. Мячи на корте будто играют со мной в салки.

-Можете ли вы назвать конкретные причины своей неудачи?

- Я отношусь к себе достаточно жестко, поэтому и сумел достичь многого. Сегодня же я чувствовал какую-то подавленность и играл для себя неприемлемо. Честно говоря, пока я так до конца и не понял, что произошло.

Томас МУСТЕР:

- У меня достаточно опыта, поэтому я совершенно не боялся первой ракетки мира. Сегодня я был достаточно хорош для того, чтобы победить Сампраса, хотя гораздо чаще мне это не удавалось.

Вторым главным матчем Четверга в Индиан-Уэллс была встреча между Андре Агасси и Патриком Рафгером. Здесь двумя сетами дело не обошлось - 6:3, 3:6, 6:2 в пользу американца, выигравшего свой 13-й матч подряд. Во второй партии Рафтер перехватил инициативу, но только на время: в начале третьего сета Агасси отдал сопернику всего 5 очков в четырех геймах и сразу же ушел вперед 4:0. Рафтеру затем удалось всего лишь дважды удержать свою подачу, что, естественно, не позволило ему переломить ход борьбы.

Патрик РАФТЕР:

- Несомненно, на сей раз Андре играл против меня значительно лучше, чем на прошлогоднем US Open, когда у него были проблемы с приемом моей второй подачи. Я же был не так точен.

Вчера ночью по московскому времени в мужских четвертьфиналах играли: Корда и чилиец Марсело Риос, Агасси и американец Жан-Мишель Гэмбилл, швед Томас Энквист и англичанин Грег Руседски, Мустер и киевлянин Андрей Медведев.

В четверг неожиданностями на мужском турнире дело не ограничилось. В первом полуфинале женского Evert Cup встречались 2-я и 3-я "сеяные" Линдсэй Девенпорт и Штеффи Граф, поэтому "чистую" победу одной из них вряд ли можно было бы назвать громкой сенсацией. Однако развязки, которая произошла на самом деле, мало кто ожидал: проигрывая 2:4 в третьем сете, экс-первая ракетка мира отказалась продолжать борьбу из-за новой травмы. Почувствовав в пятом гейме сильную боль в левой ноге (к тому времени Граф однажды уже потеряла свою подачу в решающем сете), при смене сторон Штеффи попросила выйти на корт врача, который плотно перебинтовал ее бедро. Увы, это не слишком помогло: не реализовав брейк-пойнт в проигранном шестом гейме, Граф покинула площадку. После игры выяснилось, что травма - растяжение связок - болезненна, но скорее всего не слишком серьезна.

Штеффи ГРАФ:

- Я сделала резкое движение и внезапно почувствовала боль, которая буквально пронзила мою ногу. Поначалу подумала, что это судороги, но боль была слишком сильной. К счастью, врач считает, что это всего лишь растяжение.

-Может быть, вы и раньше на этой неделе чувствовали какие-то неприятные ощущения в этом месте?

- Нет, я даже ничего подобного не ощущала.

- Нынешний турнир для вас закончен. Как вы оцениваете свое выступление?

- Признаться, в данный момент меня больше беспокоит травма. Но если не брать во внимание сегодняшний день, то я могу сказать, что довольна своей игрой.

-Вы пока не можете сказать, сможете ли участвовать в "Липтоне"?

- Посмотрим, все будет зависеть от того, насколько удачно пойдет лечение. Если это действительно только растяжение, то скорее всего мне придется пропустить ближайшую неделю, а может быть, и две. Поэтому не исключено, что мне придется сняться с "Липтона".

-Вы долго не встречались с Дэвенпорт. Считаете, что она стала играть заметно сильнее, чем раньше?

- Скорее всего нет.

Кстати, чуть раньше американка, выразив Штеффи сочувствие, высказала некоторое неудовольствие тем, что репортеров в основном интересуют подробности неожиданного окончания встречи, в то время и она, и Граф на протяжении двух с половиной сетов показывали теннис достаточно высокого уровня. Штеффи, однако, не согласилась с этим мнением: "Матч был упорный, но обе мы допустили приличное количество невынужденных ошибок (по 32 за матч. - Прим. "СЭ")", - отметила она.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир NEWSWEEK CHAMPIONSHIPS CUP

Индиан-Уэллс (США). Mercedes Super 9. 1 245 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

12 марта, четверг. Третий круг. Медведев (Украина) - Лапентти (Эквадор) - 6:1, 6:4. Мустер (Австрия) - Сампрас (США, 1) - 7:5, 6:3. Корда (Чехия, 2) - Хаас (Германия) - 7:6 (8:6), 6:2. Агасси (США) - Рафтер (Австралия, 3) - 6:3, 3:6, 6:2. Руседски (Великобритания, 6) - Мойя (Испания) - 6:3,7:5. Риос (Чили, 7) - Кифер (Германия) - 6:4, 6:3. Энквист (Швеция) - Улирах (Чехия) - 6:2, 7:6 (7:2). Гэмбилл (США) - Курье (США) - 6:2, 6:4.

Женский турнир STATE FARM EVERT CUP

Индиан-Уэллс (США). 1-я категория. 1 250 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участниц.

12 марта, четверг. Полуфинал. Дэвенпорт (США, 2) - Граф (Германия, 3) - 6:4, 4:6, 4:2 - отказ.

Мужской турнир COPENHAGEN OPEN

Копенгаген (Дания). World Series. 235 000 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 32 участника.

12 марта, четверг. Второй круг. Приношил (Германия) - Юханссон (Швеция, 1) - 3:6, 6:4, 6:4. Поцци (Италия) - Арази (Марокко, 3) - 7:5, 6:2. Делэтр (Франция) - Зиннер (Германия) - 0:6, 6:0, 6:2. Карлсен (Дания) - Девульф (Бельгия, 5) - 6:4, 7:6 (7:4). Симеринк (Голландия, 4) - Наргисо (Италия) - 6:4, 4:6, 6:3. Стивен (Новая Зеландия, 6) - Сангинетти (Италия) - 6:3, 6:1.