Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

№75. Март '98

ДНЕВНИК "СЭ"

4 марта. Среда

РОССИЯ

Президент страны Борис Ельцин в официальном заявлении выразил благодарность футболистам "Спартака" за победу в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА над "Аяксом" (3:1).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/4 финала. Первые матчи

Ювентус - Динамо К - 1:1. У чемпионов Украины отличился Андрей Гусин, у "Ювентуса" - Индзаги. Бавария - Боруссия Д - 0:0. Монако - Манчестер Юнайтед - 0:0. Байер - Реал - 1:1 (Байнлих - Карамбе).

DYNASTY CUP

2-й тур

Япония - Гонконг - 5:1 (Наката - 2, Масуда, Майами, Вагнер - Темпест). Корея - Китай - 2:1 (Чой Сун Юн, Ли Сан Юн - Ли Бин).

5 марта. Четверг

КУБОК КУБКОВ

АЕК - Локомотив М - 0:0. Во втором тайме у АЕКа были удалены два игрока. Бетис - Челси - 1:2 (Альфонсо - Флу - 2). Рода - Виченца - 1:4 (Петерc - Луизо - 2, Белотти, Отеро) . Славия - Штутгарт - 1:1 (Ваха - Пошнер).

ФИФА

6 человек от Европы заявили о своем намерении принять участие в выборах членов исполкома международной футбольной ассоциации, которые состоятся в июне, накануне ЧМ-98 во Франции. Среди них - президент РФС Вячеслав Колосков.

УЕФА

Имя Вячеслава Колоскова упоминается и в числе 14 кандидатов, намеренных баллотироваться на 6 мест в исполкоме УЕФА в ходе голосования, которое также состоится в июне.

ЛИТВА

На заседании Федерации футбола Литвы новым главным тренером национальной сборной назначен известный в прошлом защитник "Жальгириса", а ныне - наставник вильнюсского "Локомотива" Кястутис Латожа. Контракт с ним заключен на два года.

6 марта. Пятница

РОССИЯ

На повторном заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС по "делу Дмитриева" принято решение в связи с нехваткой необходимых материалов обратиться в экспертную комиссию, которая должна просмотреть видеозапись матча "Зенит" - "Спартак" и дать свое заключение. КДК попросил также принять участие в рассмотрении дела комитет по безопасности РФС. Сам Дмитриев, не поставив в известность КДК, на заседание не явился и в случае повторной неявки будет дисквалифицирован. Сроки очередного заседания должны определиться позже - после согласования с президентами ЦСКА, "Зенита" и "Спартака".

БРАЗИЛИЯ

На должность технического координатора тетракампеонов назначен один из лучших игроков в истории сборной Бразилии Артур Артуньес Коимбра, известный во всем мире как Зико.

ТМ

Колумбия - Атлетико Насьональ(Колумбия) -0:1. В отсутствие двух ведущих звезд - Карлоса Вальдеррамы и Фаустино Асприльи сборная Колумбии неожиданно уступила одному из клубов своей страны.

ИСПАНИЯ

Финальный матч Кубка Испании между "Мальоркой" и "Барселоной", который состоится 29 апреля, перенесен из Мадрида в Валенсию. Это связано с более удобным для болельщиков расположением города.

7 марта. Суббота

ИСПАНИЯ

Обыграв "Реал" со счетом 3:0, лидер чемпионата Испании "Барселона" за 10 туров до финиша увеличила свой отрыв от идущих вторыми мадридцев до 5 очков, имея игру в запасе.

DYNASTY CUP

3-й тур

Япония - Китай - 0:2 (Ли Бин - 2). Японцев для общей победы устраивало поражение в два мяча, но участники ЧМ-98 едва не опозорились, по всем статьям уступив китайцам и не сумев создать у чужих ворот ни одного опасного момента. Корея - Гонконг - 1:0 (Чой Юн Су).

ФРАНЦИЯ

Клуб фанатов марсельского "Олимпика", называющий себя "Янки северного Марселя", объявил о своем намерении сорвать товарищеский матч между сборными Франции и ЮАР в том случае, если президент национальной футбольной лиги Ноэль Ле Гре не подаст в отставку.

8 марта. Воскресенье

РОССИЯ

Московский "Спартак", готовящийся к ответному поединку четвертьфинала Кубка УЕФА против голландского "Аякса", отправился на недельный сбор в Сочи, где запланировал провести два контрольных матча - с ростовским СКА и "Дружбой" из Майкопа.

ИТАЛИЯ

"Лацио", обыграв в римском дерби "Рому" (2:0), повторил клубный рекорд, доведя свою беспроигрышную серию до 13 матчей. После этой победы "Лацио" взобрался на вторую строчку в таблице первенства, отставая от "Юве" на 4 очка.

ГЕРМАНИЯ

"Бавария" уступила "Шальке" - 0:1 и потерпела уже третье кряду поражение, чего с мюнхенцами не случалось последние семь лет. "Это нельзя назвать неудачей, - заявил президент клуба Франц Беккенбауэр, - это похоже на бессилие".

АНГЛИЯ

Неважно играющий в последнее время лидер премьер-лиги "Манчестер Юнайтед", к тому же ослабленный отсутствием из-за травм четырех ведущих игроков, уступил "Шеффилд Уэнсдей" - 0:2.

ФРАНЦИЯ

"Олимпик" и "Монако" в принципиальных матчах уступили соответственно "Метцу" и "Лансу", пропустив эти команды на верх турнирной таблицы, а сами опустившись на 3-4-е места.

ГОЛЛАНДИЯ

Соперник московского "Спартака" в четвертьфинале Кубка УЕФА "Аякс" был вынужден пропустить встречу чемпионата страны с "Твенте", из-за того, что проливной дождь затопил поле, приведя его в негодное состояние.

9 марта. Понедельник

РОССИЯ

Главный тренер нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников объявил об отчислении из команды нападающего Сергея Дмитриева. Причин расставания с футболистом Овчинников не назвал.

РОССИЯ

Участник четвертьфинала Кубка кубков - московский "Локомотив" отправился на четырехдневный сбор в Хосту, где у команды запланирован один матч - с майкопской "Дружбой".

АНГЛИЯ

Один из лучших форвардов сборной Англии Робби Фаулер из "Ливерпуля" будет вынужден пропустить ЧМ-98. Это выяснилось после операции на колене по поводу травмы, полученной им в недавнем матче с "Эвертоном".

ГРЕЦИЯ

Соперник московского "Локомотива" в четвертьфинале Кубка кубков АЕК сенсационно уступил на своем поле "Панилиакосу" (1:2), с середины первого тайма играя в большинстве. После поражения над наставником АЕКа Думитру Думитриу нависла угроза увольнения.

УКРАИНА

В 1/8 финала Кубка Украины нынешний обладатель трофея "Шахтер" неожиданно уступил в первом матче со счетом 0:2 донецкому "Металлургу".

10 марта. Вторник

РОССИЯ

Спартак - СКА Р/Д - 3:2 (Ромащенко, Робсон, Титов - Бойко - 2). До 86-й минуты чемпионы России, которых через неделю ожидает ответный матч 1/4 финала Кубка УЕФА с "Аяксом", проигрывали 1:2, но все же сумели добиться победы. В начале матча травму плеча получил защитник Дмитрий Хлестов. Локомотив М - Дружба - 4:0 (Гарас - 3, Рындюк). Отлично проявил себя нападающий Олег Гарас, сделавший хет-трик.