Судьи: Кукулекидис (Греция), Клаар (Швеция).

3 марта. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей.

ДО ИГРЫ

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Ажиотаж встреча вызывала немалый. Но администрация УСК ЦСКА своевременно отреагировала на резкое повышение интереса к баскетболу (напомним, что в прошлом сезоне для выхода в плей-офф Евролиги армейцам не хватило одной победы) - и тут же подняла цены на билеты. Так, за место на галерке каждый желающий должен был выложить 50 или 70 рублей, а стоимость самых престижных мест по центру зала подскочила до 250 рублей. Впрочем, этот ход вряд ли себя оправдал - за час до игры болельщиков около зала собралось немного.

Первым из участников за два часа до матча в УСК появился армейский центровой Михаил Соловьев. Столь ранний приезд он объяснил тем, что хочет тщательно размяться перед игрой. Спустя полчаса стали подтягиваться и остальные баскетболисты ЦСКА. В эти же минуты подъехал автобус с испанской командой. Шествие игроков "Барселоны" замыкали темнокожий американец Джерод Мустаф вместе с Александром Джорджевичем. На голове лидера каталонского клуба красовалась вязаная шапочка (видно, погода в Москве пришлась ему не по душе), а на шее болтались наушники. Причем стеклянные глаза Джорджевича говорили о том, что он, отрешившись от всего мирского, уже находится на площадке.

Предматчевая установка главного тренера ЦСКА Станислава Еремина затянулась на пятнадцать минут. Что говорил наставник армейцев своим подопечным, так и осталось тайной за семью печатями. Вслед за Ереминым с напутствием к игрокам выступил министр обороны России Игорь Сергеев, который захватил с собой в раздевалку три ордера на квартиры - для Сергея Панова, Валерия Дайнеко и Валерия Тихоненко.

ИГРА

Лев ТИГАЙ, Григорий ФИЛИППОВ

из Москвы

Разыгрывающие и центровые - на этих позициях должен был определиться исход матча. Между прочим, ключевого во всей серии. Испанцы в случае успеха получали прекрасный шанс уже во втором матче на своей площадке завершить противостояние в свою пользу, причем всухую. ЦСКА же, поведя в серии, располагал бы правом на осечку в Барселоне. Ведь оставалась бы еще и третья игра в Москве, на подготовку к которой в этом случае оставалась целая неделя.

Итак, главное внимание к дуэли плеймейкеров: лучший игрок чемпионата Европы-97 Александр Джорджевич против главного армейского "персональщика" Дмитрия Домани. Видимо, не только зрители, специалисты, но и сам Джорджевич ожидал, что этот спор будет протекать в основном на половине ЦСКА. Но Домани быстро развеял надежды югослава - именно он разменял армейский ноль на табло в красивом проходе вдоль лицевой линии. И в дальнейшем разыгрывающий ЦСКА не давал передышки именитому оппоненту - что в защите, что в нападении. За первые шесть минут Домани набрал 8 очков, Джорджевич - только три. Причем вины нашего плеймейкера в том дальнем попадании югослава не было: кто-то из форвардов не успел поменяться при заслоне.

В середине тайма тренер "Барсы" Хуан Монтес предпочел отправить своего лидера на скамейку. И не на одну-две атаки, а почти до конца 20-минутки. И под щитом поначалу у наших получалось очень неплохо. Маркус Уэбб, вышедший на игру с целым ворохом разноцветных косичек на макушке (новая прическа была опробована неделю назад в матче со сборной Грузии), наглухо закрыл подступы к армейскому кольцу.

Проиграв стартовый отрезок (2:6), ЦСКА быстро восстановил равенство и начал отрываться: седьмая минута- 15:9, 8-я - 18:11, 12-я - 25:16, 13-я - 31:19. Это был мощный и красивый баскетбол. Казалось, еще немного, и "Барселона" будет раздавлена, но...

Более четырех минут ЦСКА не мог набрать и очка. Разумеется, "плюс 12" тут же превратились в "плюс 1". Испанцы забивали в основном со штрафных (греческий судья Кукулекидис часто предоставлял им такую возможность). Плюс Никола и Мустаф методично пополняли свой снайперский багаж. Когда же вышедший со скамейки Фернандес забросил два трехочковых подряд, положение хозяев стало очень походить на безнадежное - 57:66, а до конца - меньше семи минут. И не видно, чем ЦСКА может переломить ход встречи, кроме...

Кроме эмоций, кроме характера. Тем более что трибуны были полны (видно, за такой баскетбол москвичи готовы платить любые деньги), и болели отчаянно. Правда, с меткостью у армейцев было по-прежнему не все в порядке, но зато судьи подобрели и уже не препятствовали жесткой защите ЦСКА. В атаке у россиян роль лидера взял на себя Ветра: попал трехочковые, потом прошел к щиту и наконец разыграл двойку с Уэббом - 68:68.

ЦСКА должен был побеждать еще в основное время - нужно было только за 14 секунд до сирены забрать отскок у своего щита. Но первым у мяча оказался Моргадо, а потом Тихоненко промахнулся со средней дистанции. И игра перешла в овертайм.

В пятиминутке на первый план вновь вышла дуэль Джорджевич - Домани. Перехват россиянина - и наши ушли вперед - 74:70. Ответ последовал за 1.34 до конца - Домани выходил, казалось, на чистое кольцо, но югослав каким-то чудом умудрился выбить мяч из его рук, а потом и сравнял счет. Последняя минута: точные штрафные Дайнеко, Домани ставит Джорджевичу уже второй блок-шот, однако тут как тут хитрый Мустаф - 79:79. До сирены 20 секунд. Домани стучит мячом в пол в центральном круге. Джорджевич, пытаясь сделать перехват, бьет его по рукам. Из девяти предыдущих штрафных Дмитрий реализовал только три. Но в решающий момент забил оба. Они и стали победными.