Газета Спорт-Экспресс от 3 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 марта 1998 | Теннис

ТЕННИС

Мужской турнир ADVANTA CHAMPIONSHIPS

Филадельфия (США). Championship Series. 714 250 долларов. Закрытые корты. Хард. 32 участника.

1 марта, воскресенье. Финал. Сампрас (США, 1) - Энквист (Швеция) - 7:5, 7:6 (7:3).

Парный разряд. Финал. Элтинг/Хаархус (Голландия) - Марферсон/Ренеберг (Австралия - США) - 7:6 (8:6), 6:7 (3:7), 6:2.

Женский турнир ЕА GENERALI LADIES AUSTRIAN OPEN

Линц (Австрия). 2-я категория. 450 000 долларов. Закрытые корты. Supreme. 28 участниц.

1 марта, воскресенье. Финал. Новотна (Чехия, 1) - ван Роост (Бельгия, 4) - 6:1, 7:6 (7:2).

Женский турнир IGA TENNIS CLASSIC

Оклахома-Сити (США). 3-я категория. 164 250 долларов. Закрытые корты. Хард. 30 участниц.

1 марта, воскресенье. Финал. В.Уильямс (США, 3) - Крюгер (ЮАР, 4) - 6:3, 6:2.

Пит Сампрас выиграл в воскресенье в Филадельфии Advanta Championships - турнир, на котором он дебютировал в профессиональном цикле в 1988 году и на котором завоевал свой первый титул в 1990-м. Сампрас традиционно успешно выступает в Филадельфии и побеждает здесь уже в четвертый раз. Его соперником в финале был Томас Энквист, возвращающийся в мировую элиту после прошлого сезона, сложившегося для шведа не слишком удачно из-за травмы левой лодыжки. Начало матча оказалось за Сампрасом, который из 13 первых очков выиграл 12. Энквисту удалось выравнять ситуацию, однако в концовке первой партии Пит снова взял его подачу. Во втором сете соперники обменялись брейками, и в результате все решилось на тай-брейке. По мнению шведа, подача Сампраса была не столь опасна, как обычно, а сам он во втором сете играл лучше, чем в первом, но все равно допускал слишком много ошибок.

Если для Сампраса эта турнирная победа стала уже 53-й за карьеру, то 17-летней Винус Уильямс на прошлой неделе в Оклахома-Сити удалось впервые выиграть главный приз, составивший 27 тысяч долларов. После прошлогоднего US Open и январского Sydney International это был третий финал темнокожей американки, сказавшей, что опыт предыдущих поражений на этот раз ей очень помог. К тому же 27-я ракетка мира южноафриканка Джоанетте Крюгер, отдавшая в четвертьфинале всего два гейма Серене, младшей сестре Винус, чувствовала себя подуставшей и практически не имела шансов на победу.

В Линце же чемпионское звание завоевала 29-летняя чешка Яна Новотна, ставшая в прошедший уикэнд четырнадцатой теннисисткой, выигравшей более 500 матчей в цикле WTA Tour.