Газета Спорт-Экспресс от 3 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АК БАРС - 1:0 (0:6, 0:0, 1:0)

Удаления: Савицкий (А), 5:35. Зимаков (К), 8:41. Сарматин (А), 16:27 (2+2).

2-й период.

Удаления: Кадейкин (А), 3:31. Голубев (А), 16:26.

3-й период. Колкунов (Щедров, Трофимов), 8:58 (1:0).

Удаления: Якубов (А), 5:01. Томилин (К), 9:15. Бойченко (К), 14:16. Чуканов (К), 18:25. Голубев (А), 19:46.

Вратари: Браташ - Ячанов.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (9+9+10) - 28 (7+12+9).

Судьи: Загидулин (Челябинск), Дубенский, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

2 марта. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2400 (5800).

Евгений БОГДАНОВ

из Сетуни

Последний вояж в Москву "Ак Барс" совершил чуть больше месяца назад, когда в непринужденной форме расправился со столичным "Динамо" - 6:1. Нынешний соперник лидеров-казанцев находится в нижней части таблицы чемпионата России. Тем не менее "Крылышки" славятся своим неуступчивым характером и без борьбы очков, как правило, не отдают. Да и не хотелось им уступать в родных стенах. У "барсов" же, которые как никогда близки к завоеванию золотых медалей первенства страны, еще свежа в памяти ничья с подопечными Василия Спиридонова в Казани.

Встреча началась весьма живо. Уже на 2-й минуте после опасного прохода справа Александра Бойкова лишь мастерство Дмитрия Ячанова уберегло ворота гостей от гола. Но буквально через мгновение сначала Михаил Сарматин, а затем Александр Савицкий проверили в деле Олега Браташа. А еще чуть позже голкипер москвичей каким-то чудом сумел отбить коньком шайбу, пущенную Эдуардом Кудерметовым.

Любопытный эпизод произошел за три с половиной минуты до окончания первого периода. В борьбе у борта в своей зоне вдруг рухнул как подкошенный Юрий Литвинов. Когда хоккеист поднялся, лицо у него было в крови. Главный судья не видел момента нарушения казанцами правил, но, воспользовавшись видеоповтором, за игру высоко поднятой клюшкой наказал двумя малыми штрафами Сарматина. Впрочем, москвичи так и не смогли разыграть лишнего.

Вторая двадцатиминутка по-прежнему проходила во взаимных атаках. Подчас хоккеисты обеих команд, словно соревнуясь в лихости, поочередно бросали все силы в наступление. Хотя нет, не все. На последнем рубеже обороны и москвичей, и казанцев чудеса творили голкиперы. И трибуны по достоинству оценили их мастерство. Сначала Ячанова, который отразил опасный бросок Александра Савченкова, а затем и Браташа, отбившего шайбу после щелчка Игоря Степанова. А вот как за считанные секунды до второго перерыва с полутора метров не попал в пустой угол ворот Алексей Чупин, он, наверное, и сам не понял.

Третий период остался за "Крыльями". Сначала попал в штангу Валентин Морозов, а затем классическую трехходовку броском под перекладину завершил Алексей Колкунов. Гости еще могли отыграться, тем более что за полторы минуты до конца встречи у москвичей был удален Чуканов. Но, увлекшись атакой, казанцы не заметили, что у них на площадке оказалось шесть полевых игроков и вратарь. До финальной сирены оставалось 14 секунд...

ЮДИН: ШЕСТЬ ОЧКОВ В ТРЕХ МАТЧАХ!

ДИНАМО - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:1 (2:0, 3:0, 0:1)

1-й период. Юдин (Леонов, Прошкин), 1:59 (1:0). Бердичевский (Иванов, Фролов), 4:30 (2:0).

Удаление: Канарейкин (С), 5:28.

2-й период. Бердичевский (Фролов), 3:53 (3:0). Юдин (Леонов, Кузьмин), 5:40 (4:0). Калюжный (Ореховский, Петренко), 17:32 (5:0).

Удаление: Шафиков (С), 11:16.

3-й период. Габдуллин (Шафиков), 15:47 (5:1 - бол.).

Удаления: Карцев (Д), 1:40. Шаяхметов (С), 4:47. Иванов (Д), 15:42.

Вратари: Мухометов - Васильев.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (1).

Броски: 35 (13+15+7) - 14 (3+4+7).

Судьи: Галиновский, Елистратов, Васильев (все - Санкт-Петербург).

2 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6800 (12 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

"Ребята, только не робейте. С первых секунд играем в быстрый, атакующий хоккей", - настраивал своих подопечных главный тренер уфимцев Рафаил Ишматов. Но, видимо, и Зинэтула Билялетдинов дал своим игрокам такую же установку. Иначе чем объяснить, что динамовцы очень быстро повели - 2:0. Сначала Александр Юдин, в последних матчах превратившийся в лидера команды, оказался в нужном месте в нужное время, а затем опытный Лев Бердичевский завершил свой эффектный слаломный проход коварным кистевым броском. По сути, исход матча был предрешен. Не могло же "Динамо" дважды подряд (вспомним недавнее поражение от "Мечела") упустить победу.

Кстати, началу игры предшествовала приятная церемония. Игрокам-олимпийцам обеих команд - Алексею Калюжному и Алексею Трощинскому у "Динамо" и Петру Девяткину у "Салавата" - были вручены памятные призы. К слову, Девяткин в этой игре смотрелся вполне прилично на фоне своих партнеров, а ведь, если кто запамятовал, он еще в прошлом сезоне выступал за "Динамо".

В этом матче бело-голубые действовали в семь защитников: отсутствовали по ряду причин Роман Золотов и Дмитрий Рябыкин, зато после травмы наконец-то появился на льду опытный Дмитрий Фролов. Какой чудо-пас выдал он на 4-й минуте второго периода Бердичевскому! Из-за своих ворот под самую красную линию. Форварду оставалось лишь убежать и переиграть вратаря, что он и продемонстрировал даже с некоторой долей издевки над соперником. А потом вновь забил Юдин, и оказалось, что это его уже шестое очко (3+3) в трех матчах после олимпийского антракта. Очень здорово для хоккеиста, которому создали имидж "бойца-штрафника" .

Где-то с середины матча всех волновал лишь один вопрос: сумеет ли Ильдар Мухометов стать рекордсменом чемпионата, по "сухим" матчам или нет? До этого на его счету числилосьсемь игр на "ноль". Следующая подобная игра выводила его в лидеры. Однако за исключением выхода один на один Алика Гареева, когда динамовский вратарь отбил шайбу маской, больше ничего уфимцы не создали. Настолько здорово в этот вечер играли партнеры Мухометова. И все же настроение динамовскому вратарю подпортили за четыре минуты до конца встречи. "Динамо", правда, в этот момент играло в меньшинстве, а весь розыгрыш лишнего у "Салавата" занял всего пять секунд.

ЯРОСЛАВЦЫ ЗАБИЛИ ПЯТЬ ГОЛОВ, А МОГЛИ - В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

ТОРПЕДО Я - РУБИН - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

1-й период. Самылин, 0:18 (1:0). Панков (Соболев, Красоткин), 8:46 (2:0). Зоркий (Сидляров), 16:30 (2:1).

Удаления: не было.

2-й период. Панков (Литвиненко, Самылин), 4:32 (3:1). Власенков (Скабелка), 9:10 (4:1).

Удаление: Антипов (Т), 17:32.

3-й период. Власенков (Скабелка, Королев), 10:27 (5:1).

Удаления: Быков (Т), 18:54. Плотников (Р), 19:34.

Вратари: Подомацкий - Киряхин (Василевский, 59:25).

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 0 (0) - 1 (0).

Броски: 30 (12+8+10) - 12 (4+6+2).

Судьи: Феофанов, Тараканов (оба - Москва), Молотов (Череповец).

2 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4000 (4300).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Более месяца не видевшие свою команду ярославские болельщики уже на первой минуте были вознаграждены за терпение. Первая атака хозяев оказалась результативной. Отскочившую от борта шайбу подхватил Самылин, на паузе убрал мешавшего ему защитника и метров с четырех поразил цель.

Обескураживающее начало расстроило гостей, и они стали ошибаться в простых ситуациях. Один только Трасеух дважды оказывался в первом периоде без опеки перед воротами Киряхина, но в обоих случаях вратарь спасал положение. Однажды гости ухитрились оставить своего вратаря против трех форвардов "Торпедо", но Горшков просто попробовал силушку, от души приложившись к шайбе. Киряхин и тут не дрогнул. Зато после стремительного побега Панкова вдоль левого борта и мощного низового щелчка вратарь был бессилен что-либо сделать.

Но и оборона хозяев играла не без греха. Дважды от защитников "Торпедо" убегал Зоркин. В первом случае Подомацкий выручил, но во втором Зоркин после ошибки Решетникова на красной линии на высокой скорости выскочил к воротам "Торпедо" и обыграл вратаря.

Разрыв в счете стал минимальным. Однако второй период все расставил по своим местам. Защитники гостей, явно не справлявшиеся со своими обязанностями, сначала уступили шайбу в своей зоне Литвиненко, после чего Панков расстрелял уже беззащитные ворота, потом Скабелка перехватил шайбу, но пробить смог только ногой. Вратарь шайбу парировал, но подоспевший Власенков затолкнул ее в сетку. Накал борьбы угас полностью, о чем лучше, всего свидетельствует количество удалений. Третий период шел практически в одни ворота, хотя ярославцы не особо старались поразить их. Созданного количества опасных ситуаций у ворот "Рубина" хватило бы на несколько матчей. Лишь чудом шайба не оказывалась в сетке. Сказывалось, видимо, то, что очередной гол становился юбилейным, сотым в сезоне. Эта юбилейная шайба в конце концов оказалась на счету Власенкова, поддержавшего усилия партнеров. Можно только отметить при этом филигранный пас Королева.

Удовлетворившись счетом, хозяева устроили у ворот гостей настоящую потеху. Сибиряки при этом выглядели абсолютно беспомощными, и шайба не шла в ворота только из-за стремления торпедовцев сделать все слишком красиво.

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:4 (3:1, 0:2, 0:1)

1-й период. Попов (Степанов, Бородулин), 5:21 (0:1). Лещев (Скопцов), 11:09 (1:1 - мен.). Тепляков (Бутурлин, Макаров), 13:48 (2:1). Погонин (Петрунин), 19:06 (3:1).

Удаления: Гловацкий (М), 8:46. Кириленко (Ц), 10:55.

2-й период. Гомоляко (Попов, Разин), 3:28 (3:2). Петраков, 8:34 (3:3).

Удаления: Лещев (Ц), 11:58. Степанов (М), 17:59.

3-й период. Гомоляко (Антипин, Разин), 10:55 (3:4 - бол.).

Удаления: Игнатов (Ц), 2:56. Бровин (М), 7:48. Брызгалов (Ц), 10:03.

Вратари: Хлопотнов (59:10 - 59:29, 59:36 - 60:00) - Михайловский (Тортунов, 13:48).

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 22 (10+7+5) - 30 (9+11+10).

Судьи: Костылев (Архангельск), Мелешин, Гонорский (оба - Москва).

2 марта. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 1000 (5500).

ЛАДА - ТРАКТОР - 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)

1-й период. Балмочных (О.Романов, Журиков), 5:35 (1:0 - бол.). Белкин (Десятков, Буцаев), 18:39 (2:0).

Удаления: Суханов (Т), 4:10. Журиков (Л), 6:01. Галимжанов (Т), 12:49.

2-й период. Метлюк (Давыдов, Тарасенко), 18:32 (3:0 - бол.).

Удаления: Давыдов (Л), 5:11. Галлямов (Т), 8:13. Федулов (Т), 17:57. Комиссаров (Л), 18:53. Кречин (Т), 18:53.

3-й период. Балмочных (Журиков, О.Романов), 16:44 (4:0 - бол.). Тарасенко, 18:12 (5:0). Алексеев (Нестеров), 18:44 (6:0).

Удаления: Буцаев (Л), 0:59. Тарасов (Л), 3:04. Галкин (Т), 16:25. Белкин (Л), 17:21. Черников (Т), 17:21.

Вратари: Николаев - Зуев.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (3) - 6 (0).

Броски: 41 (17+15+9) - 28 (10+8+10).

Судьи: Дымов (Уфа), Галиахматов, Бруевич (оба - Екатеринбург).

2 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2500 (3500).

НЕФТЕХИМИК - ЦСК ВВС - 6:1 (2:1,3:0,1:0)

1-й период. Захаров (Капуловский) 6:16 (1:0). Макаров (Степанищев) 12:49 (2:0). Зуев (Комаров), 14:38 (2:1 - бол.).

Удаления: Захаров (Н), 13:25, Юшин (Ц), 16:15. Жаглин (Ц), 17:36.

2-й период. Млинченко (Касьянов), 5:10 (3:1). Касьянов (Мажугин Млинченко), 8:36 (4:1 - бол.). Назаров (Грачев), 10:53 (5:1).

Удаления: Поротников (Ц), 1:24. Булдаков (Ц), 8:29. Темченко (Н), 19:22.

3-й период. Буценко (Сальников, Степанищев), 6:35 (6:1).

Удаления: Шумихин (Ц), 0:42. Николаев (Н), 4:10. Мурзин (Н), 9:57. Мурзин (Н), 16:03.

Вратари: Глебов (Ивашин, 52:49) - Лойферман (Шарнин, 30:53).

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Броски: 33 (15+12+6) - 19 (5+5+9).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Левин, Колоколов (оба - Краснокамск).

2 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нефтехимик". 2000 (2200).

СКА - АВАНГАРД - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1-й период.

Удаления: Покровский (С), 5:18. А.Логинов (А), 8:15. Сайфуллин (А), 14:58. Журкин (С), 14:58,

2-й период. Горовиков (Е.Михайлов), 8:22 (1:0).

Удаления: Покровский (С), 6:14. Маслюков (А), 17:34.

3-й период. И.Логинов (Горбушин, Кознев), 11:48 (2:0). Субботин (Никитин, Елаков), 18:11 (2:1).

Удаления: Нохрин (С), 6:15. Е.Михайлов (С), 13:48 (2+2). Маслюков (А), 14:13 (2+10),

Вратари: Соколов - Вьюхин (57:10 - 58:11, 58:42 - 60:00).

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 2 (0) - 5 (0).

Броски: 19 (7+6+6) - 23 (11+3+9).

Судьи: Зайцев, Поляков, Козлов (все - Москва).

2 марта. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1600 (2200).

ХИМИК - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)

1-й период. Гаранин (Ершов, Чибиряев), 1:26 (1:0).

Удаления: Пастух (X), 2:35. Никишов (М), 5:01. Ершов X), 10:27. Девятков (М), 12:01. Щелкунов (М), 16:42. Марков (X), 16:42.

2-й период. Зеленчев (Авдеев), 1:23 (1:1). Девятков (Савчук, Воронежев), 15:40 (1:2). Белобрагин (Гаранин, Чибиряев), 17:18 (2:2).

Удаления: Попов (X), 11:14. Филимонов (М), 11:44. Мильто (М), 19:04.

3-й период. Пирожков (Филимонов), 4:48 (2:3 - бол.). Воронежев (Девятков, Савчук), 5:25 (2:4). В.Солдатов (Головкин, Ильин), 6:49 (3:4 - бол.). Пастернацкий (Попов), 17:53 (4:4). Д.Романов (Пирожков, Ипатов), 18:38 (4:5 - бол.).

Удаления: Чибиряев (X), 4:42. Никишов (М), 5:39. В.Солдатов (X), 14:40. Мильто (М), 15:19. Сивов (X), 18:20. Ипатов (М), 19:57.

Вратари: Шундров (59:43 - 60:00) - Чашухин.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 7 (1) - 6 (2).

Броски: 25 (10+8+7) - 26 (7+9+10).

Судьи: Капралов, Буланов, Захаров (все - Москва).

2 марта. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 2000 (4300).

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕЧЕЛ - 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)

1-й период. Макаров (Бекбулатов), 13:17 (1:0). Пчеляков (Старковский, Стулов), 15:14 (2:0 - бол.)

Удаления: Храмцов (М), 6:14. Шацыгин (М), 14:17.

2-й период. Пчеляков (Хаванов, Кобзев), 11:54 (3:0). Бекбулатов (Кочин, Дылевский), 17:12 (4:0 - бол.).

Удаления: Хаванов (С), 0:49 (2+2). Федотов (С), 9:15. Е.Хацей (М), 15:37. Стулов (С), 18:42.

3-й период. Яковлев (Уйманов, Двуреченский), 2:11 (5:0). Дударев (Петров), 3:17 (6:0). Уйманов, 9:54 (7:0 - бол.). Любимов (Баландин), 11:49 (7:1).

Удаления: Пчеляков (С), 4:01. Токарев (М), 9:23. Аскаров (М), 16:05.

Вратари: Карпин - Ширгазиев (Колобков, 40:00 - 60:00).

Большинство: 5 (3) - 4 (0).

Броски: 16 (6+6+4) - 10 (2+3+5).

Судьи: Стриганов, Химич (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

2 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3100 (3500).