Газета Спорт-Экспресс от 3 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

СВЯЗКА ХРИСТИЧ - САМСОНОВ ПРИНОСИТ "БОСТОНУ" ПОБЕДУ

ЛИНДЕН СТАРАЛСЯ, НО ЕГО НОВЫЙ КЛУБ ПОДВЕЛ ВРАТАРЬ

АЙЛЕНДЕРС - БОСТОН - 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)

1-й период. Юнссон - 11 (Берард, Палффи), 6:19 (1:0 - бол.).

Удаления: Макларен (Б), 5:35. Баумгартнер (Б), (5), Струдвик (А), (5), 8:07. Сакко (А), 9:06. Линден (А), 12:23.

2-й период. Эллисон - 22 (Донато), 10:05 (1:1). Тэйлор - 14 (Аксельссон, Бурк), 11:50 (1:2). Палффи - 31 (Смолински, Юнссон), 18:29 (2:2 - бол.).

Удаления: Салливан (Б), 7:26. Чорски (А), 12:06. Дэньо (А), 13:07. Бурк (Б), 17:10. Эллетт (Б), 17:44. Палффи (А), 20:00.

3-й период. Хайнц - 15 (Торнтон, Картер), 2:06 (2:3). Тэйлор - 15 (Уилсон), 2:44 (2:4). Палффи - 32 (Линден, Юнссон), 4:11 (3:4 - бол.). САМСОНОВ - 12 (ХРИСТИЧ, Эллетт), 4:40 (3:5). Линден - 8 (Чорски, Берард), 17:27 (4:5).

Удаления: Тэйлор (Б), 3:33. Смолински (А), 5:13. Юнссон (А), 6:39. Гилл (Б), 10:39.

Броски: 28 (6+10+12) - 25 (4+9+12).

Большинство: 6 (3) - 7 (0).

Вратари: Сало (16 побед, 21 поражение, 4 ничьи в чемпионате-97/98), Флаэрти, 44:40 - Дафо (+20-19=9).

Наши: Сергей Немчинов (0/0) - Дмитрий Христич (2/0), Сергей Самсонов (2/0).

1 марта. Нью-Йорк. Nassau Coliseum. 13 826 зрителей (16 297).

"Айлендерс" начал встречу очень мощно, и вскоре в жестком столкновении с бойцом хозяев Стивом Уэббом тяжелую травму - перелом плеча - получил один из лучших защитников "Бостона" Дон Суини. "Островитяне" превосходили противника и в чисто игровом мастерстве, усилиями лучшей пары защитников Брайан Берард - Кенни Юнссон быстро открыв счет.

В столь трудное для гостей время слово взял ассистент капитана "Брюинз" Кен "Бомбер" Баумгартнер: один из самых стабильных драчунов 90-х годов удачно провел потасовку с защитником "Айлендерс" Джейсоном Струдвиком и сумел воодушевить своих партнеров. В результате во второй половине встречи преимущество было уже у "Медведей", раз за разом проводивших опасные контратаки. А победной для гостей оказалась комбинация Дмитрия Христича и Сергея Самсонова. Наши легионеры, хорошо отдохнувшие во время 18-дневного перерыва, разыграли быструю двухходовку, и один из лучших новичков чемпионата Самсонов с неудобной руки послал шайбу между щитков голкипера ньюйоркцев Томми Сало - 3:5.

Хозяева тут же заменили шведского вратаря, и сборное звено Палффи - Линден - Смолински сократило разрыв в счете до минимума. Однако штурм на последних секундах матча успеха ньюйоркцам не принес, хотя их ванкуверский дебютант Тревор Линден был близок к тому, чтобы повторить свое олимпийское достижение: в Нагано в полуфинале Канада - Чехия он забил гол, позволивший "Кленовым Листьям" перевести матч в овертайм.

БЕРНС ХВАЛИТ САМСОНОВА, БОУНЕСС РУГАЕТ САЛО

Пэт БЕРНС, главный тренер "Бостона": "Самсонов по праву претендует на "Колдер трофи" - приз лучшему новичку чемпионата. Но сегодня меня больше волнует травма Суини: врачи опасаются, что он выбыл из строя до конца сезона".

Рик БОУНЕСС,главный тренер "Айлендерс": "Сало провел явно не лучший матч в своей карьере. Уверен, что если бы он в начале заключительного периода выручил команду, то мы могли бы всерьез рассчитывать на победу".

Томми САЛО,шведский голкипер "Айлендерс": "Гол Самсонова решил все. В первом периоде я чувствовал себя уверенно, однако затем "Бостон" резко прибавил, к чему я был не готов".

Тревор ЛИНДЕН,дебютант "Айлендерс", недавно обмененный "Ванкувером" на Брайана Маккейба и Тодда Бертуцци: "Когда дома команда забивает 4 гола, она обязана побеждать. Очень обидное поражение".