Газета Спорт-Экспресс от 17 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

В ВОРОТАХ КАЗАХСТАНА - 25 ШАЙБ В ТРЕХ МАТЧАХ

Группа С

ФИНЛЯНДИЯ - КАЗАХСТАН - 8:2 (3:1, 1:0, 4:1)

Финляндия: Суландер. Нумминен - Нинима, Селянне - Койву - Лехтинен. Тимонен - Лаукканен, Хелминен - Капанен - Пелтонен. Берг - Лумме, Тикканен - Курри - Ринтанен. Линд - Илонен - Торманен. Гронман, Ниеминен.

Казахстан: Еремееев (Шимин, 52:28). Антипин - Гловацкий, Кряжев - Бородулин - Каменцев. Земляной - Соколов, А.Корешков - Е.Корешков - Шафранов. Трегубов - Савенков, Дударев - Пчеляков - Завьялов. Трощинский - Никитин, Дорохин - Девяткин - Сагымбаев.

1-й период. Антипин, 4:25 (0:1 - бол.). Лумме (Селянне, Койву), 12:53 (1:1 - бол.). Хелминен (Капанен, Пелтонен), 16:19 (2:1 - бол.). Тикканен (Курри, Ниеминен), 17:09 (3:1).

Удаления: Бородулин, 1:34. Селянне, 2:31. Берг, 9:33. Каменцев, 11:34. Трегубов, 15:16. Ниеминен, 19:19.

2-й период. Нумминен (Нинима, Койву), 16:26 (4:1 - бол.).

Удаления: Каменцев, Лаукканен, 1:27. Шафранов, 4:24. Берг, 9:27. Линд, 13:16. Шафранов, 15:50. Бородулин, 17:26. Гловацкий, 17:58.

3-й период. Лехтинен (Селянне), 10:52 (5:1). Пелтонен, 12:28 (6:1мен.). Селянне (Нинима, Койву), 14:33 (7:1 - бол.). Никитин (Трощинский), 16:43 (7:2 - бол.). Ниеминен (Нинима, Курри), 19:54 (8:2 - бол.).

Удаления: Илонен, 6:34 (2+2). Бородулин, Селянне, 11:13. Лумме, 11:35. Никитин, 13:33. Илонен, Линд, 15:19. Пчеляков, 18:42.

Броски: 37 (16+12+9) - 15 (4+0+11).

Судьи: Фосетт (США), Готье (Канада), Чески (Чехия).

16 февраля. Нагано. Aqua Wing. 5544 зрителя (6078).

После окончания предварительного этапа главный тренер сборной Казахстана Борис Александров сказал, что очень важной для становления его команды он считает стартовую встречу с итальянцами. Уступая по ходу поединка со счетом 1:3, хоккеисты проявили характер и в конце концов добились столь важной для себя победы. Окрыленные успехом, подопечные Александрова стремительно ворвались в заветную восьмерку сильнейших, сметая на своем пути весьма крепких австрийцев и авторитетных словаков. Борис Викторович пообещал соперникам по финальному раунду очередные сюрпризы. Но мы их не увидели.

Победитель матча между сборными Финляндии и Казахстана занимал третье место в группе С и в четвертьфинале выходил на вторую команду соседней группы, а проигравший - на первую. Может, в плей-офф, где все зависит от настроя на конкретный поединок, это и не имеет решающего значения, но тем не менее. Однако, несмотря на определенную интригу, для дебютантов Олимпиады эта встреча сложилась примерно так же, как и две предыдущие, когда они без вопросов уступили российской и чешской сборным. Разница лишь в том, что на сей раз казахстанцам удалось открыть счет - на исходе 5-й минуты первого периода численное преимущество реализовал Антипин. Спустя 8 минут, когда в большинстве уже играли финны, трехходовка Койву - Селянне - Лумме завершилась капитуляцией Еремеева. А чуть позже в похожей ситуации отличился Хелминен. Вообще в этой встрече 8 голов из 10 были забиты в тот момент, когда команды находились в неполных составах.

До середины третьего периода подопечные Бориса Александрова достойно выглядели на фоне именитых соперников. Но после того как Лехтинен забросил в их ворота пятую шайбу, казахстанцы борьбу прекратили, смирившись с очередным поражением. К замене Еремеева на Шимина в последнее время мы уже привыкли, вот только в граде голов в их ворота вины голкиперов, как правило, нет. Защитники им практически не помогают, а одному вратарю, каким бы гениальным он ни был, трудно в одиночку противостоять всей команде соперников. О том же, что оборона у казахстанцев - не самая сильная линия, говорит такой факт: в трех матчах они пропустили 25 (!) шайб.

Впрочем, ждать чего-нибудь сверхъестественного от сборной, впервые выступающей на Олимпиаде, пожалуй, и не стоило. Большим успехом можно назвать уже то, что ей удалось попасть в компанию восьми лучших команд мира. В групповом турнире студентам-казахстанцам достались экзаменаторы с именем, а в четвертьфинале их вообще протестируют профессора - родоначальники хоккея во главе с Гретцки. В случае неудачи болельщики ни в чем не упрекнут подопечных Александрова, а вот если они прыгнут выше головы... Впрочем, пусть новички пока учатся. Когда им еще представится возможность проверить себя в поединках с сильнейшими?