Газета Спорт-Экспресс от 17 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

БЕЛОРУСЫ ПРОВЕЛИ СВОЙ ЛУЧШИЙ МАТЧ НА ТУРНИРЕ

Группа D

ШВЕЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Швеция: Сало. Лидстрем - Норстрем, М. Андерссон - Сундин - Сундстрем. Альбелин - К. Юханссон, Альфредссон - Форсберг - Ренберг. Олунд - Самуэльссон, Дален - Нюландер - Сандстрем. Рагнарссон, Линдгрен, А. Юханссон, Челльберг, Ю. Юнссон.

Белоруссия: Мезин. Матушкин - Романов, Андриевский - Гальченюк - Скабелка. Хмыль - Салей, Ковалев - Калюжный - Цыплаков. Еркович - Стась, Панков - Занковец - Алексеев. Карачун, Ложкин.

1-й период. Андерссон (Сундстрем, Рагнарссон), 10:06 (1:0). Дален (Сандстрем), 11:22 (2:0).

Удаление: Стась (Б), 14:13.

2-й период. Сундстрем (Форсберг, Олунд), 10:36 (3:0). Матушкин (Цыплаков, Ковалев), 19:19 (3:1 - бол.).

Удаления: Сундин, 0:17. Калюжный, Лидстрем, 9:14. Форсберг, 10:58. Калюжный, 14:50. Олунд, 17:19. Сундин, 17:35.

3-й период. Сундин (Альфредссон), 10:19 (4:1). Цыплаков (Романов, Ковалев), 13:44 (4:2 - бол.). Ренберг (Альфредссон, Форсберг), 14:36 (5:2).

Удаления: Андриевский, 8:15. Нюландер, 12:50. Самуэльссон, 20:00.

Броски: 38 (12+15+11) - 23 (6+7+10).

Судьи: Мюллер (Германия), Скапинелло (Канада), Поляков (Россия).

16 февраля. Нагано. Aqua Wing. 4 235 зрителей (6 078).

Последний матч в группе D неожиданно стал едва ли не центральным. И виной тому уныло выступающие в Нагано американцы, которые рано утром беспрекословно уступили родоначальникам хоккея канадцам. В результате по состоянию на 12.45 понедельника - именно в это время началась встреча шведов с белорусами - ситуация в группе абсолютно запуталась. Так к примеру еще в воскресенье казавшаяся беспросветным аутсайдером сборная Белоруссии после крупной победы над "Тре Крунур" могла уйти с последнего места и избежать встречи с лучшей командой группы С.

В то же время поражение сборной США резко улучшило и настроение шведов. Ведь теперь для завоевания почетного второго места в сильнейшей по всеобщему мнению группе D команде Матса Сундина и Петера Форсберга было достаточно сыграть с белорусами даже вничью. Однако благодушное настроение скандинавов, рассчитывавших победить противника малой кровью, продержалось совсем недолго.

Шведские хоккеисты начали матч очень уверенно, и уже в середине первого периода после голов форвардов Микаэля Андерссона из "Тампа-Бэй" и экс-НХЛовца Ульфа Далена счет стал 2:0. "Тре Крунур" посчитали, что дело сделано и крупно ошиблись. Белорусы постепенно перехватили инициативу, начали жестко прессинговать противника, и шведы, не ожидавшие такого поворота, вдруг разнервничались.

Любопытно, что самыми нестойкими в их лагере оказались хваленые заокеанские звезды - Матс Сундин, Петер Форсберг, Никлас Лидстрем и Маттиас Олунд. Во втором периоде именно они один за другим проследовали на скамейку для штрафников, и белорусы усилиями защитника Игоря Матушкина в ситуации 5 на 3 размочили голкипера Томми Сало, защищавшего ворота своей сборной еще на Олимпиаде-94. В середине третьего периода сборная Белоруссии еще раз реализовала большинство - отличился форвард "Лос-Анджелеса" Владимир Цыплаков, заставив скандинавов всерьез забеспокоиться. В итоге, на последних минутах ни о каком отдыхе и подготовке к четвертьфинальному матчу со своими вечными противниками финнами шведы даже и не думали. Лишь после шайбы ударного звена "Тре Крунур" Альфредссон - Форсберг - Ренберг, на сей раз выходившего на лед лишь вторым, скандинавы смогли вздохнуть спокойно - 5:2.

Маттиас НОРСТРЕМ,защитник сборной Швеции и "Лос-Анджелеса": "Я предупреждал своих соотечественников, что сборную моего партнера по "Кингз" Цыплакова голыми руками не возьмешь. Но они мне не поверили".