Финляндия: Мюллюс; Нумминен - Нинима, Селянне - Койву - Пелтонен; Берг - Лумме, Лехтинен - Хелминен - Ниеминен; Гронман - Лаукканен, Тикканен - Курри - Торманен; Тимонен - Линд, Капанен - Ринтанен - Илонен.

Чехия: Гашек; Шмехлик - Шлегр, Ягр - Ружичка - Страка; Свобода - Хамрлик, Ланг - Райхел - Ручински; Кучера - Спачек, Моравец - Допита - Беранек; Л. Прохазка - Хейдук, Патера - Калоун - М. Прохазка.

Удаления: Ручински, 8:22. Нумминен, 12:01.

2-й период. Патера (Ручински), 9:09 (0:1 - бол.).

3-й период. Райхел (Ланг), 4:54 (0:2). Ружичка (Ягр), 8:40 (0:3).

Броски: 29 (10+9+10) - 17 (7+6+4).

13 февраля. Нагано. Aqua Wing. 5050 зрителей (6800).

Игорь РАБИНЕР

из Нагано

Никто не знал, чего ждать от этого матча. Букмекерам пришлось изрядно попотеть, чтобы определить фаворита. Ни одна из команд еще ни разу не представала перед глазами публики, а их составы выглядели сопоставимыми по силам: по одной суперзвезде в нападении - Селянне и Ягр, приблизительно поровну НХЛовцев. В одном лишь финны явно уступали - у, них в воротах не было фантастического Доминика Гашека.

И дело даже не в том, что в прошлом сезоне его признали лучшим игроком чемпионата НХЛ. Просто этот голкипер и в обычных-то матчах практически непробиваем, а уж если на него нисходит вдохновение, то как самые грозные форварды соперника ни сходят с ума - ничего у них не получается. Техника Гашека экспертами НХЛ единодушно признана абсолютно противоречащей всем канонам хоккея, но гений - он на то и гений, чтобы опровергать вроде бы незыблемые законы. Между прочим, одноклубник Гашека Алексей Житник назвал в анкете "СЭ" сборную Чехии одним из самых неудобных для нас соперников именно по этой причине, добавив, что на большой площадке, где бросков по воротам меньше, чем на НХЛовской, поразить ворота Доминатора будет особенно непросто.

И действительно, в этом матче финны лишь 17 раз послали шайбу в створ чешских ворот. Для Гашека, парирующего в "Баффало" по 35 - 40 бросков за игру, это сущий пустяк. К тому же в самых опасных эпизодах Доминику неплохо помогали сами финские нападающие: так, Курри не смог элементарно перебросить шайбу через уже лежащего голкипера, а Селянне, сначала не использовал острейший пас Койву, затем, выйдя один на один с Гашекам, не попал в дальний угол ворот. Справедливости ради отмечу, что на плечах форварда в этот момент висел Швехла.

Конечно, не один Гашек - виновник сухого торжества сборной Чехии. Строго и надежно действовала оборона команды, практически наглухо закрывшая Финскую вспышку - Теему Селянне. К тому же своим защитникам активно и эффективно помогали форварды. Многие, наверное, помнят, с каким всегда трудом советская сборная преодолевала чехословацкую защитную "защепку". То же мы увидели и теперь. Так что легкой жизни в матче с Чехией российской команде ждать не следует. Опыт многих ее защитников - Шмехлика и Шлегра, Хамрлика и Свободы, Кучеры - позволял им играючи справляться с довольно беззубым и безынициативным финским нападением.

В атаке, правда, в первых двух периодах чехи были ненамного лучше соперников. Вообще 40 минут из 60 игра была какой-то сонной - видимо, период акклиматизации у НХЛовцев еще не завершен. Глядя же на финнов, невольно возникал вопрос, не возродить ли им блиставшее несколько лет на мировой арене и сыгранное до полувзгляда звено Лехтинен - Койву - Пелтонен? Ныне последние двое были поставлены в первую тройку к Селянне, а Лехтинен составил компанию Хелминену и Ниеминену. При этом оказался в четвертом звене прекрасно выступающий за "Каролину" Сами Капанен. Невыразительно в начале матча играли и суперзвезды обеих команд: всегда остро отточенный наконечник копья под названием Селянне выглядел изрядно притупленным, а Ягр, казалось, страдает переизбытком веса. Может, не случайно после недавней All-Star Game, когда все остальные хоккеисты спокойно одевались, он оседлал велотренажер и, как одержимый, крутил педали минут 15?..

В общем, повторяю, на протяжении двух третей матча игра не впечатляла. Был, например, случай, когда финны сделали несколько подряд грубых ошибок в обороне, и после одной из них Райхел, в полном одиночестве получив шайбу на пятачке, имел несколько секунд на размышление, но так и не смог перехитрить Мюллюса. У чехов явно лучше, чем у их соперников, получался розыгрыш большинства: они надолго задерживались в чужой зоне и создавали целую серию острых моментов, в то время как финны каждый раз каким-нибудь неверным пасом быстро сводили на нет все свои усилия. Кстати, читателям, наверное, небезынтересно будет узнать составы спецбригад соперников российской сборной. Первая чешская пятерка по розыгрышу большинства выглядит так: Шлегр - Хамрлик, Ягр - Ружичка - Калоун. На второй минуте ее меняют Свобода - Райхел, Патера - М. Прохазка - Ручински (как видите, во второй бригаде - 4 форварда и защитник). У финнов при численном преимуществе сначала на лед выходят Нинима - Нумминен, Койву - Селянне - Пелтонен, а вот вторая пятерка в течение игры видоизменялась, но почти всегда там присутствовали Лумме, Лехтинен и Тикканен. В меньшинстве у сборной Чехии действуют такие четверки: Шлегр - Шмехлик, Допита - Страка и Кучера - Спачек, Ланг - Райхел, а у финнов - Берг - Лумме, Капанен - Илонен или Берг - Гронман, Линд - Тикканен.

Как раз в большинстве в середине второго периода чехи и открыли счет. Точнее, финны сами забросили шайбу в свои ворота. После скрытого паса Ручински Патера сделал прострел через пятачок на дальнюю штангу Прохазке, однако шайба попала в ногу защитника Гронмана и отскочила в ворота растерянного Мюллюса - 0:1.

В третьем периоде выяснилось, что и физически чехи готовы гораздо лучше финнов. Те уже еле ползали, а команда Гашека и Ягра, наоборот, бегала как ни в чем не бывало. Блистало первое чешское звено, в котором тон задавали капитан команды Ружичка и НХЛовцы Ягр и Страка. Двое из них и организовали третий гол, когда обе команды играли вчетвером. Ягр в своей зоне отобрал шайбу у Нинимы, прошел всю площадку, уложил на лед Нумминена и сделал такой пас Ружичке, что тот просто не мог не забить. А за 3 с небольшим минуты до этого Райхел прокатился за воротами Мюллюса и впихнул шайбу в ближний угол. С этого момента и до конца матча преимущество чехов было уже просто подавляющим.