Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-1998

СЕМЬЯ ФОРСБЕРГОВ ОСТАНАВЛИВАЕТ АМЕРИКАНЦЕВ

США - ШВЕЦИЯ - 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

США: Рихтер (58:21 - 60:00). Лич - Д. Хэтчер, Амонти - Реник - Леклер, Челиос - Сутер, Дэдмарш - Уэйт - Халл, К. Хэтчер - Шнейдер, Герин - Модано - Ткачук, Берард - Карни, Лафонтэн, Отто.

Швеция: Сало. Альбелин К. Юханссон, Сундин - Сундстрем - Андерссон, Лидстрем - Норстрем, Альфредссон, Форсберг - Ренберг, Олунд - Самуэльссон, Далин - Нюландер Челльберг, Юнссон - Рагнарссон, Линдгрен - А. Юханссон - Сандстрем.

1-й период. Челиос (Герин, Ткачук), 11:10 (1:0). Альфредссон (Форсберг), 12:26 (1:1 - бол.). Модано (Герин), 12:50 (2:1).

Удаления: Форсберг, 1:22. Дэдмарш, 11:35. Шнейдер, 13:44.

2-й период. Челльберг (Ренберг, Самуэльссон), 1:50 (2:2). Альфредссон (Форсберг), 11:33 (2:3).

Удаления: А. Юханссон, 4:14. Амонти, 18:57. К.Юханссон, 18:57.

3-й период. Сундин (Андерссон), 17:04 (2:4).

Удаления: Карни, 5:09. Олунд, 6:15. Челиос, 20:00.

Броски: 31 (14+8+9) - 20 (6+5+9).

Судьи: Маккрири, Готье, Сартисон (все - Канада).

13 февраля. Нагано. Big Hat. 9985 зрителей (10 000).

Сергей РОДИЧЕНКО

из Нагано

Довольно молодо выглядящий человек в водолазке и свитере зашел в зал для пресс-конференций и сел на заднем ряду в самом углу. Так и просидел до конца. А потом вместе с весьма крупным человеком - тоже в водолазке и пиджаке - пошел обратно к ледовой площадке.

Это были Гэри Бэттмен и Боб Гуденау. Президент НХЛ и исполнительный директор Ассоциации игроков НХЛ. Удивительно, но еще несколько лет назад они были на ножах. А теперь ходят по дворцу чуть ли не под ручку. Что ж, это - Олимпиада.

Между прочим, кажется, что по-настоящему Игры начались только вчера, с открытием финального раунда хоккейного турнира. Теперь большинство разговоров в пресс-центре - только о хоккее. Корреспонденты "СЭ" вынуждены постоянно давать интервью, поскольку обладают обширной информацией, о наших игроках.

Итак, хоккей во дворце Big Hat начался матчем США - Швеция.

За первую минуту с небольшим команды обменялись относительно опасными бросками, а затем Форсберг отправился на скамейку штрафников за задержку клюшкой. Американцы выставили смешанную бригаду Лич - Берард, Уэйт - Ткачук - Халл, но ничего толкового из этого не вышло. Форсберг вышел и началась довольно быстрая и веселая игра: практически без остановок и, что самое удивительное, без примитивных вбрасываний в зону. Так продолжалось весь период. Первый гол финального раунда Олимпиады забил Крис Челиос, бросивший от синей линии: Томми Сало был закрыт игроками. В отличие от этой шайбы ответную случайной не назовешь. В большинстве Петер Форсберг пошел за ворота и вдруг отдал назад потрясающий пас Альфредссону, который послал шайбу точно в ближний угол. Кстати, второй гол американцев тоже был не слишком логичным: Сало не успел вернуться в ворота, отбивая бросок, шайба отскочила к Майку Модано, и тот послал ее в сетку.

В самом начале второго периода Микаэль Ренберг и Патрик Челльберг красиво вышли на одного защитника и сравняли счет. Затем до середины периода шла активная игра, в которой блистал Матс Сундин. Он обыгрывал американцев и поодиночке, и группами. Были, правда, шансы и у Джона Леклера, но пару раз Сало спас шведов.

А затем американцев почти не стало заметно. Они и до этого-то не слишком рьяно шли на привычное им силовое воздействие, а тут и вовсе сникли. И выяснилось, что практически любой форвард шведов может переиграть любого американского защитника. Весьма показательным в этом смысле был третий гол скандинавов. Альфредссон выцарапал в углу шайбу у двух соперников и отдал Форсбергу. Тот прошел за воротами и сделал пас на "пятачок", куда уже успел добраться Альфредссон, который и протолкнул шайбу в сетку.

Вторую половину матча шведы аккуратно переигрывали соперника и не раз могли забить. К примеру, однажды они вышли втроем против одного защитника, но Челльберг бросил довольно прямолинейно.

Некоторая надежда появилась у американцев за 3 минуты до последней сирены, когда Брайан Лич оказался перед воротами Сало, но вратарь сыграл отлично. И тут же шведы убежали в контратаку, которую изящным финтом и броском завершил Сундин.

И все-таки американцы могли сократить разрыв. Они сняли вратаря, но после броска Бретта Халла защитник вынес шайбу с ленточки.

Возвращаясь к Бэттмену и Гуденау, надо сказать, что начала пресс-конференции им, как и главному тренеру шведов Кенту Форсбергу, пришлось ждать довольно долго - не менее 10 минут. И вот, наконец, пришел наставник американцев Рон Уилсон. Он первым и взял слово:

- Я всегда говорил, что сборная Швеции - одна из сильнейших на Олимпиаде. А теперь могу сказать, что она вообще сильнейшая.

-Вы утверждаете это, несмотря на то, что ваша команда - победитель Кубка мира?

- Я бы не стал сравнивать Олимпиаду с Кубком мира - это совершенно разные турниры. На Кубке у нас было три недели на подготовку, мы проводили контрольные матчи и в конце концов неплохо сыгрались. Здесь же все по-другому. Собрались три дня назад, пару раз покатались - и вперед. Похоже, шведам найти взаимопонимание удалось быстрее.

Форсберг-старший был на редкость немногословен, в том числе и отвечая на последний вопрос об игре Петера Форсберга: