Газета Спорт-Экспресс от 29 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

29 января 1998

29 января 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

СТАНСЕ. Высшее мировое достижение в беге на 600 м, уже 14 лет принадлежащее итальянцу Донато Сабиа (1.15,77), едва устояло под натиском олимпийского чемпиона-96 норвежца Вебьорна Родаля.

На представительных международных соревнованиях на юге Норвегии 25-летнему бегуну всего 0,09 секунды (!) не хватило до рекордного результата итальянца. Родаль показал второе время в истории зимней легкой атлетики (1.15,86), а уступивший ему 0,9 секунды белорус Иван Комар впервые попал в мировую десятку на этой дистанции (1.16,76), сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру СПИЧКОВУ менеджер ВФЛА Павел Воронков. Скользкое покрытие прыжковых секторов манежа значительно снизило результаты участников. Только рекордсмен мира в тройном прыжке англичанин Джонатан Эдвардс не испугался возможной травмы и в одной из попыток улетел на 17,26 м - дальше всех в мировом сезоне. У второго призера, своего соотечественника Фрэнсиса Агиепонга Эдвардс выиграл больше метра!

Три победы одержали россияне. С личным рекордом в помещении (3.40,92) и огромным 3-секундным отрывом от второго призера дистанцию 1500 м выиграл Андрей Задорожный из Ярославля. Наталья Игнатова из Брянска была лучшей на дистанции 60 м (7,44), а Наталья Хрущелева из Екатеринбурга победила на 400-метровке - 53,71.

Мужчины. 60 м. 1. Ловгрен (Швеция) - 6,74. 2. Порхомовский (Россия) - 6,75.

1500 м. 1. Задорожный - 3.40,92. 2. Свеной (Норвегия) - 3.44,21... 4. Дрыгин (Россия) - 3.48,20.

60 м с/б. 1. Кронберг (Швеция) - 7,70... 3. Кислых (Россия) - 7,81. 4. Ветров (Россия) - 7,85.

Высота. 1. Смит (Великобритания) - 2,27. 2. Хоен (Норвегия) - 2,24. 3. Клюгин (Россия) - 2,20.