Газета Спорт-Экспресс от 20 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 января 1998

20 января 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - ДИНАМО - 2:2 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)

1-й период. Соколов (Земляной, Гомоляко), 0:54 (1:0 - бол.). Максимов (Соколов, А.Корешков), 18:37 (2:0). Калюжный (Леонов, Кузьмин), 19:02 (2:1).

Удаления: Иванов (Д), 0:20. Антипин (М), 6:45. Леонов (Д), 8:49. Гловацкий (М), 8:49. Степанов (М), 19:54.

2-й период.

Удаления: Леонов (Д), 1:50. Прошкин (Д), 6:51. Кудинов (М), 17:00.

3-й период. Харитонов (Грибко, Кувалдин), 14:14 (2:2).

Удаления: Бердичевский (Д), 0:28. Козуров (Д), 5:05. Максимов (М), 5:23. Афиногенов (Д), 8:06. Кузьмин (Д), 10:49.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Тортунов - Мухометов.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 33 (11+10+6+6) - 23 (7+7+7+2).

Судьи: Бокарев (Казань), Бобров, Платонов (оба - Челябинск).

19 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3867 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Соколов (М), Мухометов (Д), А.Корешков (М).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Ажиотаж планировался, рекорд посещаемости состоялся. Магнитка ждала "Динамо" и жаждала первой домашней победы над самым неудобным соперником и ближайшим преследователем. "Металлург" как никогда был близок к успеху, но...

Начали хозяева в стиле москвичей, в чем им помогло быстрое удаление Михаила Иванова. На 20-й секунде гости остались вчетвером, а на 54-й защитник "Металлурга" Андрей Соколов мощнейшим щелчком от синей линии вогнал шайбу в левый нижний от Ильдара Мухометова угол. Так резво матч с динамовцами "Металлург" еще не начинал. К середине периода обозначилось солидное преимущество магнитогорцев, развить успех могли все звенья, и прежде всего самое результативное - Андрея Разина. Вначале сам центрфорвард, выиграв вбрасывание, ушел от двух защитников и оказался прямо перед воротами, но Ильдар Мухометов положение спас. Следом красивый проход по флангу удался Дмитрию Попову - вновь гостей выручил голкипер. И тем не менее усилиями Александра Корешкова и Дмитрия Максимова (молодой нападающий заменил в "корешковском" звене травмированного Евгения) второй гол состоялся.

И тут же секундная расслабленность Андрея Кудинова обернулась тем, что "Металлург" проспал контратаку, и динамовцы четко разыграли двухходовку - 2:1.

Второй период не изменил характера матча. Кульминацией стал очередной выход один на один. Игорь Варицкий пулей пролетел между двумя защитниками, выскочил к воротам, уложил Мухометова в один угол, а шайбу верхом послал в другой. Голкипер щитками сумел-таки отразить бросок.

"Динамо" выглядело подуставшим (семь игр за 15 дней - многовато), но свое дело знало. Гости были неуступчивы в единоборствах и ловили момент для контратак. В третьем периоде наступательный порыв магнитогорцев иссяк. Четыре раза они получали численное преимущество, но ничего путного извлечь из этого не смогли - активной игрой в обороне динамовцы не давали хоккеистам "Металлурга" даже расположиться в зоне. А на 55-й минуте после ошибки защитника хозяев Олега Леонтьева форвард "Динамо" Александр Харитонов, оказавшись один перед воротами Бориса Тортунова, переиграл голкипера.

Не рискуя больше в основное время, команды буквально взорвались в овертайме. Особенно в штурме ворот соперников преуспел "Металлург", пытавшийся поймать улетавшее перо жар-птицы (6 бросков в створ ворот за 5 минут). Однако его усилия оказались тщетными. Мухометов, к этому времени уже объявленный лучшим игроком матча, был непробиваем. В турнирной таблице команды остались на исходных позициях, но магнитогорцы потеряли еще одно очень важное очко.

РУБИН - ЛАДА - 1:5 (1:3, 0:0, 0:2)

Гарри КНЯГНИЦКИЙ

из Тюмени

1-й период. Шиханов (Свинцицкий, Балмочных), 7:56 (0:1). Безукладников (Метлюк), 9:27 (0:2). Давыдов (Безукладников, Октябрев), 10:41 (0:3 - бол.). Зоркий, 11:32 (1:3).

Удаления: Кирик (Р), 10:35. Сидляров (Р), 15:39. Пидгурский (Р), 18:53. Нестеров (Л), 18:53.

2-й период.

Удаления: Буцаев (Л), 0:01. Сидляров (Р), 5:54. Тарасенко (Л), 6:46 (2+2). Гуськов (Л), 16:34.

3-й период. Тарасенко (Давыдов), 9:36 (1:4). Нестеров (Шандуров, Горбачев), 10:38 (1:5).

Удаления: Безукладников (Л), 0:31. Мирошников (Р), 0:31. Свинцицкий (Л), 3:14. Октябрев (Л), 7:36. Кручинин (Л), 17:10. Латышев (Р), 17:33.

Вратари: Киряхин - Николаев (Чечин, 57:33).

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (0) - 6 (1).

Броски: 22 (4+8+10) - 24 (10+4+10).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Коношенко (Северск), Спрынцов (Томск).

19 января. Тюмень. Дворец спорта. 2950 (3200).

Лучшие по версии "СЭ": Безукладников (Л), Давыдов (Л), Тарасенко (Л).

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

1-й период. Макаров (Бекбулатов), 13:40 (0:1).

Удаления: Кряжев (А), 14:43. Хаванов (С), 14:52. Жеребцов (А), 16:16. Молотилов (С), 19:50.

2-й период. Каменцев (Субботин, Маслюков), 13:48 (1:1).

Удаление: Пчеляков (С), 16:10.

3-й период. Елаков (Дякив, Субботин), 12:36 (2:1).

Вратари: Тарасов - Шевцов.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 26 (7+11+8) - 23 (9+9+5).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Бирюля, Латарцев (оба - Новосибирск).

19 января. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Шевцов (С), Дякив (А), Елаков (А).

ТРАКТОР - НЕФТЕХИМИК - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

1-й период. Затевахин (Антоненко), 9:41 (0:1). Иванов (Талайков), 10:18 (1:1).

Удаления: Гатиятулин (Т), 1:50. Галимжанов (Т), 17:52.

2-й период.

Удаления: Завальнюк (Н), 1:30. Черкасов (Т), 5:46. Татаринцев (Т), 7:35. Назаров (Н), 8:47. Гатиятулин (Т), 12:49. Грачев (Н), 12:49.

3-й период. Татаринцев (Чикалин, А.Тертышный), 8:11 (2:1), Черкасов (Д.Тертышный), 13:54 (3:1). Татаринцев (Сапожников, А.Тертышный), 15:23 (4:1).

Вратари: Зуев - Глебов.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 20 (5+5+10) - 20 (7+8+5).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Дианов, Коляда (оба - Новоуральск).

19 января. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 1200 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (Т), Татаринцев (Т), А.Тертышный (Т).

МЕЧЕЛ - ЦСКА - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

1-й период. И.Хацей (Тушенцев, Баландин), 8:36 (1:0). Цветков (Кровопусков), 12:01 (1:1).

Удаления: Цветков (Ц), 1:58. Лещев (Ц), 19:55 (10).

2-й период. Хасанов (Скопцов, Турковский), 19:40 (1:2 - бол.).

Удаления: Погонин (Ц), 4:58. Храмцов (М), 10:16. Лещев (Ц), 14:27. Казарин (М), 19:00.

3-й период. Цветков (Лещев, Петрунин), 0:18 (1:3).

Удаления: Е.Хацей (М), 1:35. Петрунин (Ц), 6:57. Терехов (Ц), 7:59. Аскаров (М), 8:18. Смаковский (Ц), 12:51. Сташенков (Ц), 19:39.

Вратари: Колобков - Царев.

Штраф: 8 - 24.

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски: 18 (6+4+8) - 21 (7+6+8).

Судьи: Дымов (Уфа), Кобков, Порубов (оба - Омск).

19 января. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 2000 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Цветков (Ц), Царев (Ц), И.Хацей (М).

ЦСК ВВС - ХИМИК - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

1-й период. Жаглин (Мартемьянов), 13:42 (1:0).

Удаления: Поротников (Ц), 4:28. Алексеев (Ц), 18:29. Королев (X), 18:57 (2+2+10).

2-й период.

Удаления: Мусакаев (Ц), 8:00. Кузнецов (Ц), 13:39.

3-й период. Шумихин (Алексеев), 7:55 (2:0 - мен.). Кузнецов (Мордвинцев), 9:19 (3:0).

Удаления: Булдаков (Ц), 6:23. Логинов (X), 12:31. Поротников (Ц), 16:44.

Вратари: Лойферман - Шундров.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 2 (0) - 6 (0).

Броски: 14 (4+4+6) - 15 (6+5+4).

Судьи: Стриганов, Химич, Гонорский (все - Москва).

19 января. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3000 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Лойферман (Ц), Жаглин (Ц), Шумихин (Ц).