Судьи: Завланос (Греция), Бруна (Чехия).

29 ноября. Киев. Дворец Спорта. 1200 зрителей.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

После поражения от испанцев спорная Украины проиграла и второй поединок в родных стенах, хотя и была близка к победе - за 3.45 до финальной сирены после броска Яйло она вела со счетом 62:57 и владела инициативой. Но слишком рано хозяева поверили в успех. Последовали две досадные потери, абсолютно немотивированный нелепый пятый фол в атаке Окунского, до этого прекрасно проводившего матч, поспешный, с очень неудобной позиции дальний бросок Яйло (мяч чиркнул по дужке кольца и стал легкой добычей гостей), и все перевернулось: Гудес и Каташ двумя точными 3-очковыми вывели израильтян вперед - 62:63.

Владислав Пустогаров дважды брал тайм-ауты, успокаивал игроков, производил замены. Тщетно - концовку его подопечные из-за собственных ошибок в атаке провалили начисто. За 1.17 до конца Штейнхоуэру, удался меткий бросок - 62:65. И хотя времени, чтобы спасти матч, было еще достаточно, сборная Украины разумно воспользоваться им не сумела. Последнюю возможность перевести игру в овертайм имел Холопов, но его дальний выстрел за 10 секунд до сирены цели не достиг.

В целом же это была равная и очень интересная, несмотря на невысокую результативность, игра, где чуть удачливее оказались израильтяне. В их составе стоит выделить Хенфелда, Гудеса и Штейнхоуэра, действовавших хладнокровно и грамотно, особенно в критический момент матча. У хозяев же таких лидеров не нашлось, хотя большую часть встречи командные взаимодействия сборной Украины смотрелись значительно лучше, чем три дня назад в игре с испанцами.

4

Судьи: Хартьяни (Венгрия), Смикович (Польша).

29 ноября. Минск. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Дмитрий НАВОША

из Минска

Первый тайм произвел на белорусских болельщиков гнетущее впечатление. Несмотря на присутствие в составе датчан двух игроков греческого АЕКа - Ларсена и Андерсена, их никак нельзя было отнести к сильным противникам. Однако хозяева показали, что на данный момент недалеко ушли от столь небаскетбольной державы, как Дания. Белорусы упрямо лезли под кольцо противника и получали один блок-шот за другим. Немногим лучше обстояли дела и с бросками. Построив всю игру через трех высокорослых легионеров, лучшим среди которых, безусловно, был Джерихов (13 подборов), гости сумели завладеть инициативой. Начиная с середины первого тайма, они вели 2-4 очка и удерживали этот разрыв до 25-й минуты - 28:32. Лишь хитрость Желудка, заставившего дальними бросками (три 3-очковых попадания) выйти из-под щита 213-сантиметрового Ларсена, помогла хозяевам сдвинуться с мертвой точки - 38:34.

За 5.50 до конца усилиями разыгравшегося Бойдакова сборная Белоруссии довела свое преимущество до "+10" (54:44). И тут же растеряла его, позволив сопернику после тайм-аута набрать восемь очков подряд. Однако два попадания Пынтикова из-за 6-метровой линии все-таки не дали "датской сказке" стать былью.

2

В 3-м туре 3 декабря встречаются: Англия - Украина, Испания - Белоруссия, Дания - Израиль.

0

Литовцы хотя бы отчасти реабилитировали себя за домашнее поражение трехдневной давности от команды Боснии. Лидером атак гостей был центровой Гинтарас Эйникис (9 попаданий с игры из 13, в том числе один точный 3-очковый). Артурас Карнишовас вновь не блеснул снайперскими качествами (5 дальних промахов из 6), а партнер Эйникиса по "Автодору" Дарюс Лукминас провел на площадке только 9 минут.

0

Блестящий старт боснийцев - главная сенсация первых двух туров отборочного турнира. Сначала они обыграли на чужой площадке литовцев, а затем - и хорватскую команду. Не спас гостей и вернувшийся в национальную сборную Дино Раджа, второй матч подряд отыгравший без замен (кроме него все 40 минут сыграл разыгрывающий "Цибоны" Дамир Мулаомерович). Бывший центровой "Бостон Селтикс" сделал 10 подборов, но проиграл борьбу под щитами Джеваду Алиходжичу (13 подборов). Напомним, что на Евробаскете-97 боснийцы проиграли все три матча группового турнира (они выступали в одной группе со сборной России) и в итоге заняли предпоследнее, 15-е место.

2

В 3-м туре 3 декабря встречаются: Литва - Эстония, Голландия - Босния, Исландия - Хорватия.

0

Судьи: Янкович (Словакия), Новицки (Польша).

29 ноября. Рига. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Валерий РОЙТМАН

из Риги

Турецкие баскетболисты в последние годы довольно часто гостят на берегах Даугавы, как, впрочем, и латвийские - на Босфоре. И хотя обмен визитами происходит на еврокубковом уровне, тренеры и игроки довольно хорошо изучили друг друга. Что же касается сборных, то пять месяцев назад на этой же площадке Латвия и Турция мерялись силами накануне Евробаскета-97. Тогда хозяева тоже проиграли. Но если к летней неудаче в Латвии отнеслись снисходительно, то повторная болельщиков явно огорчила. Дело здесь не только в официальном статусе поражения, но и в содержании игры.

У сборной Латвии не было и намека на коллективные действия - с первой до последней минуты каждый "дудел в свою дуду", и надежды на то, что вот-вот грянут звуки слаженного ансамбля, таяли по мере приближения к развязке. Лидера же, способного взять игру на себя и спасти ситуацию, на сей раз у хозяев не нашлось.

Что до гостей, то они, изначально избрав позиционное нападение с редкими контратаками наверняка, более эффективно использовали своих "высоких", в особенности Туркана (14 подборов). Да и Кутлуай оказался верен традиции не уезжать из Риги менее чем с двумя десятками очков.

Швеция - Грузия - 89:85 (46:54), Италия - Чехия - 84:60 (45:32).