Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 ноября 1997 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

САБОНИС ЗАСТАВИЛ "ФИНИКС" ИГРАТЬ С "ПОРТЛЕНДОМ" 8 ПЕРИОДОВ

ПОРТЛЕНД - ФИНИКС - 139:140 4 ОТ (29:21, 21:27, 22:22, 26:28, 8:8, 13:13, 10:10, 10:11)

Судьи: Фрайер, Донахью, Уиллард.

14 ноября. Портленд. Rose Garden. 21 057 зрителей.

"Финикс" нанес, казалось бы, решающий удар на рубеже третьей и четвертой четверти. Набрав 14 очков подряд, гости вышли вперед - 72:81 за 8.51 до конца периода. Казалось, дела "Портленда" совсем плохи, тем более что долгое время "Санс" удавалось удерживать 9-очковую дистанцию. За 1.34 до окончания четвертой 12-минутки счет был 86:95. Однако хозяева нашли в себе силы организовать погоню и сократить отставание до очка. Правда, два точных штрафных Стива Нэша практически похоронили надежды "Блэйзерс" - 95:98. Играть оставалось всего 5,2 секунды, но этого времени хозяевам вполне хватило для того, чтобы сравнять счет. Право на решающий дальний бросок получил Арвидас Сабонис. Рашид Уоллес нашел литовского центрового на трехочковой дуге, и тот послал мяч в кольцо. До сирены оставалось 2,7 секунды, и бросок Рекса Чепмэна цели не достиг. Как выяснилось, это было только начало баскетбольного триллера, который продолжался 3 часа 46 минут.

В первом овертайме никому из соперников не удавалось уйти вперед. Последняя атака была у "Портленда", но Гэри Грант промахнулся. Во втором дополнительном периоде "Санс" повел - 110:114. Однако 6 точных штрафных Сабониса и Джона Кротти развернули ход встречи на 180 градусов - 117:114 за 19 секунд до сирены. Дэнни Мэннингу понадобилось всего 4 секунды, чтобы завершить атаку "Финикса" точным броском, однако Кротти, реализовав очередные 2 штрафных, вновь вернул хозяевам 3-очковое лидерство.

Джон КРОТТИ,защитник "Портленда":

- После того как я забил эти штрафные, подумал: все, матч окончен. Увы, это было заблуждение.

На атаку у "Санс" оставалось 7,1 секунды - не так уж мало, но "Портленд" не собирался предоставлять сопернику возможность для броска без сопротивления. И тогда ответственность взял на себя Чепмэн. Он бросил с 9 метров одновременно с сиреной - и попал!

Рекс ЧЕПМЭН,форвард "Финикса":

- В тот момент я не верил, что мяч может не попасть в кольцо. Если бы мы проиграли, я бы чувствовал себя, как бездомная собака. Точно такой же мяч мне удалось забросить в прошлогоднем матче плей-офф в кольцо "Сиэтла".

В третьем овертайме "Финикс" вновь оказался в роли догоняющего - 127:121 за 2.43 до конца. Команду спасли все тот же Чепмэн и Клифф Робинсон, две атаки кряду завершившие трехочковыми бросками. На последней минуте Сабонис с Дэнни Мэннингом обменялись результативными атаками, а еще на один бросок у "Блэйзерс" не хватило времени.

Ключевым стал эпизод на 48-й секунде четвертого овертайма, когда Сабонис получил шестой фол. Отсутствием основного центрового соперника тут же воспользовался Мэннинг, набравший 6 очков. Наконец, после точного броска Джэйсона Кидда преимущество "Финикса" достигло "+5" - 133:138 за 2.05 до конца. И хотя Стэйси Огмэн смог сократить отставание до двух очков, спасти встречу "Портленду" не удалось. За 11,2 секунды до конца игры Чепмэн с помощью штрафных лишил хозяев последней надежды - 136:140. Точный же 3-очковый Айсайи Райдера за 1,2 секунды до сирены уже не имел никакого значения.

Арвидас САБОНИС,центровой "Портленда":

- Я не могу поверить, что принимал участие в столь фантастическом матче. Несмотря на то, что мне пришлось отыграть 50 минут, чувствую себя великолепно!

Предыдущим высшим достижением Сабониса была 41 минута в одной встрече. В матче с "Финиксом" он реализовал 10 бросков с игры из 16, в том числе 2 трехочковых из 3, сделал 10 подборов, 7 результативных передач (повторение личного рекорда), 2 блок-шота и 1 перехват.

14 ноября

Хьюстон - Лейкерс - 103:113 (2 ОТ)

X: Дрекслер (35+10 подборов + 7 передач), Уиллис (20), Баркли (15+22 подбора). Л: Ван Эксель (35), О'Нил (24+13 подборов + 8 передач). Шакил О'Нил повторил личный рекорд по голевым передачам, а Хаким Оладжьювон, набрав 4 очка, провел едва ли не свой худший матч за карьеру. В предыдущий раз столь низкую результативность он показал 16 февраля 1985 года.

Юта - Сиэтл - 110:104

Ю: Мэлоун (23+12 подборов), Хорнасек (23). С: Шремпф (26), Пэйтон (21), Бэйкер (13+12 подборов).

Чикаго - Шарлотт - 105:92

Ч: Джордан (28), Кукоч (18), Родман (6+14 подборов). Ш: Гэйгер (14), Филлс (14).

Индиана - Майами - 82:78

И: Р.Миллер (21) . М: Пи.Джей.Браун (21+10 подборов + 5 блок-шотов).

Атланта - Сакраменто - 104:103

А: Лэйттнер (18+12 подборов). С: Ричмонд (23), Абдул-Рауф (20).

Бостон - Торонто - 103:99

Б: Э.Уокер (22+18 подборов), Биллупс (22). Т: У.Уильямс (25).

Орландо - Денвер - 103:85

О: Хор.Грант (21), Аутло (18+11 подборов). Д: Ньюмэн (23).

15 ноября

Голден Стэйт - Портленд - 87:99

Г: Дж.Смит (26+10 подборов), Спрюэлл (25). П: Райдер (19). После битвы с "Финиксом" Сабонис сыграл всего 24 минуты, за которые набрал 14 очков (4 попадания с игры из 14), сделал 12 подборов, 2 блок-шота и 1 голевую передачу.

Чикаго - Кливленд - 79:70

Ч: Джордан (27), Родман (7+18 подборов). К: Д.Андерсон (12), Кемп (11+15 подборов). "Буллз" отомстили "Кавальере" за разгромное поражение 5-дневной давности. На счету Жидрунаса Илгаускаса 10 очков (5 попаданий с игры из 10) и 8 подборов за 26 минут. Виталий Потапенко провел на площадке 21 минуту, набрал 4 очка (1 точный бросок с игры из 4), сделал 12 подборов и 1 результативную передачу.

Детройт - Нью-Джерси - 96:88 (ОТ)

Д: Хантер (35), Сили (22), Бр.Уильямс (21+12 подборов). Н: Кэссэлл (29), Дж.Уильямс (13+18 подборов). "Пистоне" играли без Гранта Хилла, заболевшего гриппом.

Вашингтон - Орландо - 91:102

В: Р.Стрикленд (24), Т.Мюррэй (23). О: Аутло (24+13 подборов), Дж.Уилкинс (23), Стронг (15+12 подборов). Обе команды играли в ослабленных составах: хозяева - без Джавэна Ховарда и Криса Уэббера (у обоих травмы спины), а "Мэджик" - без Рони Сайкали (растяжение мышц шеи) и Анферни Хардуэя, который пропустил вторую игру кряду из-за повреждения левого колена.

Ванкувер - Милуоки - 109:94

В: Абдур-Рахим (24), Торп (19). М: Брэндон (22+13 подборов), Аллен (20). "Гризлиз", игравший без травмированных Брайанта Ривса и Энтони Пилера, впервые в своей двухлетней истории одержал три домашние победы подряд.

Сан-Антонио - Миннесота - 94:105

С: Д.Робинсон (29+18 подборов), Данкан (15+17 подборов). М: Гарнетт (26), Гуглиотта (23+12 подборов).

Филадельфия - Бостон - 101:107

Ф: Стэкхаус (23), Коулмэн (16+18 подборов + 7 передач). Б: Э.Уокер (25+13 подборов), Маккарти (19).

Даллас - Юта - 77:85

Д: Финли (21), Грин (13+10 подборов), Брэдли (11+14 подборов). Ю: Мэлоун (26+10 подборов).

Майами - Денвер - 96:93

М: Т.Хардуэй (26+11 подборов + 8 передач), Остин (17+13 подборов). Д: Л.Эллис (20).

Торонто - Индиана - 77:105

Т: Дж.Уоллес (17), Стадемайр (10+14 передач), Макгрэди (10+11 подборов). И: Маллин (20), М.Джексон (6+11 передач + 10 подборов).

Шарлотт - Клипперс - 130:96

Ш: Раис (36), Уэсли (15+10 подборов), Дивац (12+11 подборов). К: Род.Роджерс (24).

Нью-Йорк - Сакраменто - 114:87

Н: Старкс (19), Юинг (17). С: Ричмонд (18+10 передач).

16 ноября

Кливленд - Нью-Джерси - 72:77

К: Кемп (14+11 подборов); У.Пэрсон (14). Н: Даглас (25), Киттлз (23). Илгаускас набрал 13 очков (4 попадания с игры из 9), сделал 10 подборов, 3 блок-шота и 1 голевую передачу за 32 минуты. На счету Потапенко 10 очков (3 точных броска с игры из 5), 7 подборов, 1 результативная передача и 1 блок-шот за 19 минут.

Финикс - Хьюстон - 96:94

Ф: К.Джонсон (30+10 подборов+6 передач), Кидд (21+7 подборов + 7 передач). X: Оладжьювон (22+12 подборов + 5 блок-шотов).

Лейкерс - Ванкувер - 121:95

Л: Э.Джонс (28), Ван Эксель (24). В: Абдур-Рахим (25).

Сиэтл - Милуоки - 119:99